День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
Запах фекалий в самом центре Биробиджана: нечистоты сливают в КНС рядом с филармонией
09:30
За покупками с выгодой - в гипермаркет "Маяк"
09:30
Восстановлено движение пассажирских автобусов по всем направлениям в ЕАО
09:10
29 марта в календаре: День юриста ВС России и владельцев малого бизнеса
09:00
Эти сказки в СССР читал каждый ребенок, вспомните хотя бы 4/8? – ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 29 марта: Близнецы - найдите время для отдыха, Скорпионы сегодня в лидерах
07:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Жизнь детей-астматиков поставили под угрозу власти ЕАО, приостановив закупку лекарств

Без лечения в любой момент может случиться приступ удушья, однако в "едва дышащем" областном бюджете нет денег на препараты льготникам
Жизнь астматиков поставили под угрозу власти ЕАО ИА ЕАОMedia
Жизнь астматиков поставили под угрозу власти ЕАО
Фото: ИА ЕАОMedia

Региональные льготники из ЕАО, страдающие бронхиальной астмой, оказались в тяжелейшей ситуации. Еще с октября больные, в том числе дети, не получают столь необходимые препараты, которые позволяют предотвратить сопровождающие этот недуг приступы удушья. Под угрозой – жизни пациентов, однако в правительстве ЕАО разводят руками. В обросшем долгами дефицитном бюджете региона денег на дополнительные закупки дорогостоящих лекарств попросту нет, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

В редакцию ИА ЕАОMedia обратилась народный корреспондент Елена, сообщившая о перебоях с поставками лекарств для астматиков.

"Моему ребенку недавно поставили диагноз бронхиальная астма и назначили базовое лечение препаратом "Сингуляр" в дозировке 4 мкг. Каждый день необходимо принимать по одной таблетке. В упаковке 14 таблеток, стоит этот препарат около 900 рублей. Есть аналоги, и один из аналогов — "Монтелукаст" — стоит более приемлемо. 28 таблеток – 1,5 тысячи рублей. Детская больница без проблем выписывает бесплатный рецепт на получение данного лекарства в аптеке №163. Но вот здесь начинаются проблемы…

При звонке в управление здравоохранения мне сообщили, что о потребности в данном препарате они знают. Но все средства на закупку бесплатных лекарств в 2015 году исчерпаны. Также сказали, что они подали уже третью заявку в правительство ЕАО на выделение дополнительных средств. По всем трем они получили отказы, хотя деньги обещали выделить.

Конечно, я покупаю это лекарство сама, так как это необходимо моему ребенку. И буду покупать. Но это у меня не первый ребенок с бронхиальной астмой, а второй. И первый тоже получает дорогостоящие лекарства в качестве базовой терапии, которые тоже не всегда есть и зачастую их также необходимо покупать самостоятельно. А сколько родителей, у которых просто нет денег вообще? Что им делать?

Почему наши дети не получают господдержки в этом вопросе в должном объеме? Почему дополнительных денег на лекарства для детей у области нет, а дополнительные около 9-ти млн рублей на содержание аппарата губернатора в 2015 году есть?", — вопрошает наркорр.

За комментарием корреспондент информагентства обратился к заместителю начальника отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения правительства ЕАО Наталье Матафоновой.

"Мы в курсе возникшей ситуации. Все препараты у нас приобретаются по заявкам лечебных учреждений, где больные состоят на учете. На первое полугодие 2015 года закупка была проведена в декабре 2014-го и январе 2015-го. По дополнительным заявкам в течение года мы приобретали лекарственные препараты в полном объеме.

Еще с июля мы писали и в финансовое управление, и на имя губернатора о том, что тех денег, которые были запланированы на 2015 год, не хватает на качественное обеспечение всеми лекарственными препаратами. Нам ответили, что деньги нам будут выделены, если в бюджете появятся дополнительные средства. В настоящее время эта проблема встала остро. Денежный лимит на 2015 год исчерпан, на выделенные средства мы провели в соответствии с 44-м Федеральным законом все закупки, получили все лекарственные препараты, в том числе от бронхиальной астмы.

На сегодняшний день в ЕАО около 8 тысяч региональных льготников, страдающих различными заболеваниями. Часть рецептов, которые поступают в 163-ю аптеку, мы ставим на отсроченное обслуживание. Всего на отсроченном отпуске у нас находится 114 рецептов на разные препараты, в том числе от астмы. Что касается лекарственного обеспечения астматиков, то для этого нам необходимо дополнительно около 500 тысяч рублей. Недавно мы снова попросили выделить деньги, но пока нам дали ответ, что такой возможности у правительства нет, нам отказано.

Федеральные льготники лекарствами обеспечиваются, проблема касается только региональных льготников. К сожалению, никаких резервных статей и других механизмов снабжения таких пациентов лекарствами у нас нет. Не предусмотрены законом и механизмы денежной компенсации тем, кто приобретает препараты за свой счет.

На данный момент уже объявлены аукционы на первое полугодие 2016 года, и как только будет утвержден бюджет-2016, мы сразу начинаем запускать процедуру закупок. В январе данные препараты, конечно, будут. Если в ближайшее время нам сделают какие-то передвижки, то мы готовы разовыми закупками обеспечить этих пациентов лекарствами", — сообщила Наталья Матафонова.

Справка: Бронхиальная астма – распространенное заболевание дыхательных путей. Проявляется в виде периодических приступов одышки, сильного кашля, иногда способных перерасти в приступ удушья. Причиной тому служит реакция дыхательных путей на какой-либо раздражитель, попавший в них. Из-за этого бронхи сильно сужаются, вырабатывая при этом большое количество слизи, которая затрудняет поступление воздуха в легкие. Причины, из-за которых возникают приступы, могут быть различными. Выделяют неаллергическую астму, возникающую в результате воздействия внешнего раздражителя на дыхательные пути, и аллергическую, которая является следствием попадания в организм частиц (пыльца, продукты питания, шерсть, домашняя пыль и т.д.), вызывающих такую реакцию. Приступы при неаллергической астме вызываются любым малейшим раздражением бронхов. Из-за их чрезмерной чувствительности возникают спазмы, препятствующие нормальному току воздуха в легкие и обратно.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новое начальство облздрава ЕАО не выполнило все предписания Росздравнадзора

Алексей Синельников: Медицина в ЕАО отстает в своем развитии лет на 10–15

Путинский "нагоняй" заставил главу Росздравнадзора лично выяснить, "тырят" ли деньги в ЕАО

Население ЕАО вымирает из-за "гигантских дыр" в системе областного здравоохранения

Миллионные траты на аппарат губернатора ЕАО попали под огонь критики федеральных СМИ

"Голодный" месяц устроило правительство ЕАО малоимущим, задержав субсидии на ЖКУ — наркорр