День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30
В Биробиджане пройдет открытая тренировка по художественной гимнастике
12:00

Предпосылок для срывов в ходе отопительного сезона нет - правительство ЕАО

Общая готовность региона к зиме превышает 95%, заверяют чиновники
Тематическое изображение правительство ЕАО
Тематическое изображение
Фото: правительство ЕАО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Отопительный сезон стартовал в ряде населенных пунктов ЕАО. Власти региона приняли решение начать подачу тепла в социальные учреждения и жилые дома раньше установления низких среднесуточных температур. Это должно помочь в деле предупреждения распространения гриппа, простуд, коронавирусной и других инфекций, сообщили ИА ЕАОMedia в правительстве ЕАО.

В прошлом году зимний отопительный период в ЕАО начинался с 10 по 15 октября. В этом, по информации начальника управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Андрея Пивенко, отопительный сезон уже начался в сёлах Пашково, Кульдур и Известковое.

До 8 октября тепло подадут в посёлок Теплоозёрск и город Облучье. В большинстве населённых пунктов Смидовичского района котельные также начали работу.

Сегодня отопительный сезон начался в Биробиджане. В первую очередь тепло поступает в социальные объекты: детские сады, школы и больницы.

"Общая готовность региона к зиме составляет более 95 процентов. Для подготовки к отопительному периоду было выделено более 200 миллионов рублей. Эти денежные средства позволили привести систему коммунальной инфраструктуры области в надлежащее состояние", — отметил начальник управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Андрей Пивенко.

На котельных региона сформирован запас угля для начала отопительного сезона. В этом году закупка твёрдого топлива будет централизованной. Определён региональный оператор, подписан контракт с подрядчиком. В настоящее время партия угля доставляется в область железнодорожным транспортом. Предпосылок для срывов в ходе отопительного сезона нет. Контракт на поставку мазута для парокотельной города Облучье в объёме тысячи тонн уже заключён с подрядчиком. На уровне правительства региона ведутся переговоры о дополнительных поставках топлива. В ближайшие дни мазут будет доставлен на котельную. Отопительный сезон начнётся в соответствии с графиком. Сегодня котельная работает на подачу горячего водоснабжения в жилые дома и социальные объекты.

Всё готово к запуску отопления на котельных предприятия "Облэнергоремонт Плюс". Компания отапливает часть Облученского и Биробиджанский район. Пять объектов расположены в Биробиджане. Как рассказал начальник управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Андрей Пивенко, на сегодняшний день предприятие показывает чистую прибыль. При этом остаётся проблема непогашенной задолженности, большая часть из которой — неплатежи населения. "Облэнергоремонт Плюс" не занимается сбором платежей, соответствующий договор заключён с ПАО "ДЭК". Уровень собираемости с физических лиц доходит до 80 процентов. Для стабильной работы предприятий системы теплоснабжения этот показатель необходимо увеличить до 95 процентов.

Цена на уголь для реализации населению будет сформирована в ближайшие дни. Снабжающие организации представили свои предложения, проведены все необходимые расчёты. После утверждения тарифов итоговый документ будет опубликован в средствах массовой информации.

Как подчеркнул Андрей Пивенко, на ряде котельных ЕАО продолжается установка необходимого оборудования. В частности, это касается Смидовичского городского поселения. График работ сформирован таким образом, чтобы бесперебойно войти в отопительный сезон. До момента необходимости ввода оборудования в строй все запланированные работы будут выполнены в полном объёме.

107550
11
36