Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Паводок, сопоставимый с разрушительными уровнями 2013 года, ожидается в ЕАО

Полпред Юрий Трутнев поручил безотлагательно организовать в регионе штаб по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством губернатора
24 июня 2021, 11:15 Политика #ЕАОТонет
Наводнение 2013 года из архива
Наводнение 2013 года
Фото: из архива

Заместитель председателя правительства — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл в Благовещенске совещание, где обсуждались вопросы предупреждения и минимизации негативных последствий паводка в Амурской области, Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Забайкалье. Об этом сообщается на сайте правительства РФ, передает ИА ЕАОMedia.

"В соответствии с информацией Министерства природных ресурсов и экологии, подготовленной на основании данных Росводресурсов и Росгидромета, на территории Амурской области с 24 по 30 июня ожидается паводок с уровнями, сопоставимыми с 2013 годом, с отметками от 850 до 1200 см. По ряду территорий Приамурья пик паводка уже пройден, а по ряду — с. Черняево, с. Кумара — ожидается. 

Также с 30 июня по 10 июля ожидается паводок на территории Еврейской автономной области, сопоставимый по значению с 2013 годом. 

В отношении Хабаровского края прогноз характеристики паводка будет подготовлен к 30 июня. На территории Забайкальского края пик паводка пройден, наблюдается медленный спад уровня воды", — сообщил, открывая совещание, Юрий Трутнев.

Как напомнил вице-премьер, в 2013 году паводок затронул более 200 тысяч жителей Дальнего Востока. 

"Потребовались значительные усилия Правительства, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, чтобы максимально сгладить последствия паводка для граждан. Сегодня ситуация отличается тем, что у нас есть заблаговременный прогноз, а следовательно, возможность подготовиться к паводку заранее. Подготовиться надо так, чтобы в случае возникновения проблемы её последствия были гораздо меньше для людей", — подчеркнул он.

Высокое половодье отмечается во всех субъектах ДФО. По прогнозу, в зону вероятного воздействия паводка может попасть 555 населённых пунктов и почти 155 тысяч человек, 11 участков железных дорог, 585 участков автодорог, 221 мостовое сооружение.

Две крупнейшие гидроэлектростанции "РусГидро" на Дальнем Востоке — Бурейская и Зейская — сдерживают дождевой паводок в бассейне Амура, сформированный продолжительными проливными дождями. Станции защищают располагающиеся ниже по течению населённые пункты от "большой воды", несмотря на непростую гидрологическую обстановку. Председатель правления — генеральный директор ПАО "РусГидро" Виктор Хмарин доложил, что только за последнюю неделю Зейская ГЭС сдержала более 4 млрд т воды. Сейчас погода улучшилась, и приток воды в водохранилище немного снизился, однако он по-прежнему превышает среднемноголетние значения для этого времени года. Затворы водосбросов обеих гидростанций закрыты, наполнение водохранилищ продолжается. 

В зоне подтопления находится почти 2 тысячи опор линий электропередачи Дальневосточной распределительной сетевой компании группы "РусГидро", есть угроза подтопления подстанций разного класса напряжения, в том числе четырёх ПС 35 кВ и одной ПС 110 кВ. Решением оперативного штаба ПАО "РусГидро" введён режим повышенной готовности подразделений, энергообъекты которых расположены на территориях, подверженных подтоплению, организован постоянный мониторинг состояния подтопленных опор и контроль за работой оборудования, зданий и сооружений, подтопленных или попадающих в зоны возможного подтопления, круглосуточная готовность аварийно-восстановительных бригад. 

"Все объекты гидрогенерации, тепловой энергетики и электросетевого комплекса предприятий группы “РусГидро” работают в штатном режиме, ограничений энергоснабжения потребителей нет", — подчеркнул Виктор Хмарин.

О готовности сил и средств к выполнению мероприятий по защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от негативных последствий паводка доложили заместитель Министра МЧС Виктор Яцуценко

"С учётом смещения волны паводка на территории Амурской области существует вероятность подъёма воды на 2 м выше критической нормы. Поэтому в регион стянуты силы и средства Амурского, Сибирского, Камчатского спасательных центров, а также Хабаровского авиационно-спасательного центра — это группировка общей численностью более 920 человек и 230 единиц техники", — сказал он.

Как доложил вице-губернатор ЕАО — первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Братыненко, при прохождении паводка возможно подтопление 11 населённых пунктов, расположенных в пойме Амура, дорог местного значения на территории 5 муниципальных образований, в зону подтопления могут попасть 38 жилых домов с населением 135 человек, из них 45 детей, 133 приусадебных участка, до 600 участков садовых некоммерческих товариществ, один мост, 5 участков дорог местного значения. В целях оперативного получения информации о гидрологической обстановке задействован 21 постоянный гидрологический пост. Для мониторинга паводковой обстановки спланировано применение двух беспилотных авиационных систем.

В целях проведения превентивных мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций на территории ЕАО для органов управления и сил областной подсистемы РСЧС введён режим функционирования повышенной готовности. Дополнительно принято решение о выделении насосного оборудования со склада областного резерва для передачи их Ленинскому и Смидовичскому муниципальным районам, где прогнозируется превышение отметок опасных явлений. Спланированы работы по наращиванию и укреплению гребней дамб. Подготавливаются к развёртыванию два пункта временного размещения в Ленинском и Смидовичском муниципальных районах. Для проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории области спланирована группировка сил и средств в составе 2065 человек, 412 единиц техники, 8 единиц плавсредств.

2504293.jpgГотовы ли в ЕАО к большой воде, обсудили в правительстве области

По мешкотаре и ГСМ договоры в районах уже заключены, также имеются запасы с прошлых лет

"Субъектам Российской Федерацией будет возмещён ущерб, связанный с оказанием помощи гражданам. Помощь будет осуществляться так же, как она осуществляется всегда в этих случаях, — всем пострадавшим гражданам, гражданам, у которых пострадало жильё, в зависимости от того, надо его ремонтировать или восстанавливать, будет оказываться помощь пострадавшим предприятиям сельского хозяйства. Будет использоваться вся система выплат", — подчеркнул Юрий Трутнев.

По итогам совещания он поручил безотлагательно организовать на территории Амурской области, ЕАО, в Хабаровском крае, Забайкальском крае штабы по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством губернаторов. 

"Мы заранее предупреждены о чрезвычайной ситуации, значит, надо сделать всё возможное, чтобы снизить риски и уменьшить ущерб для граждан. Вот этим всем должны заниматься штабы. Я поручил, чтобы в каждом из перечисленных субъектов — это Амурская область, Хабаровский край, Еврейская автономная область и Забайкалье — были немедленно созданы штабы под руководством губернаторов. Главы субъектов должны отработать ситуацию вместе с министерством чрезвычайных ситуаций", — заметил Юрий Трутнев.

Ответственным органам и главам регионов поручено принять меры по оповещению населения, в случае необходимости подготовить силы и средства для эвакуации; развернуть пункты временного размещения в соответствии с прогнозом расселения территорий и обеспечить гражданам, пострадавшим от наводнений, достойные условия в пунктах временного размещения, включая жилищные условия, медицинскую помощь и обучение детей. Обратить особое внимание на соблюдение мер санитарно-противоэпидемиологической работы при проведении эвакуации и расселении граждан. Сформировать комиссии для признания граждан пострадавшими и определения имущественного ущерба, признания жилья непригодным для проживания. Предусмотреть в консолидированных бюджетах средства для компенсации ущерба населению в результате паводка. Разработать и утвердить порядок выплат и компенсаций.

МЧС поручено обеспечить силы и средства, необходимые для оказания помощи людям и их эвакуации из опасных зон.

Росрезерв во взаимодействии с органами власти субъектов ДФО должен обеспечить готовность к задействованию имеющихся ресурсов для обеспечения пострадавшего населения.

Минэнерго, Минстрою поручено оказать помощь в формировании сил и средств для восстановления объектов инфраструктуры в случае их разрушения.

ПАО "РусГидро" совместно с Минприроды поручено осуществлять регулирование режима работы гидроэлектростанций с учётом задач по сдерживанию паводковых явлений.

Ростехнадзор должен обследовать гидротехнические сооружения в бассейне Амура, принять меры по предотвращению аварийных ситуаций. Роспотребнадзор должен принять меры по выполнению санитарных и противоэпидемиологических требований в районах подтопления.

МВД, Росгвардия обеспечат соблюдение общественного порядка в районах подтопления и эвакуации граждан.

1624522500