Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
18 апреля, 13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
18 апреля, 13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

5 минут — талонов нет: фикцией назвал возобновление терапевтического приема биробиджанец

Запись в облполиклинике приостанавливали из-за ситуации по COVID-19, но и после ее возврата люди сообщают об "откровенных издевательствах"
5 минут — талонов нет: фикцией назвал возобновление терапевтического приема биробиджанец наркорр ИА ЕАОMedia
5 минут — талонов нет: фикцией назвал возобновление терапевтического приема биробиджанец
Фото: наркорр ИА ЕАОMedia

Жители ЕАО, где продолжается объявленный властями Год здоровья, жалуются на невозможность попасть даже на прием к терапевту в биробиджанской областной поликлинике. Сложившуюся ситуацию люди называют откровенным издевательством, а заявления чиновников о том, что терапевтический прием возобновлен после недавней временной приостановки из-за сложной обстановки по коронавирусу — фикцией, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

В редакцию информагентства обратился народный корреспондент, который рассказал о безуспешной попытке попасть на прием к терапевту в биробиджанской областной поликлинике.

"В ЕАО идет Год здоровья, а записаться к терапевту в нашей областной поликлинике — по-прежнему крайне тяжелая задача. Если вы думаете, что приход в медучреждение спозаранку поможет ее решить, то вы глубоко заблуждаетесь.

Сегодня в 07.45 открылось несколько окон в регистратуре, у каждого из них выстроилась большущая очередь, в которой стоял и я. Люди начали записываться к врачам. Прошло ровно пять минут, как кто-то из регистраторов громко объявил, что записи к терапевтам больше нет! А ведь сама поликлиника, по сути, еще даже не начала работу, которая стартует с 08.00.

Разумеется, никакой талон я получить не успел, поскольку был в очереди девятым. А обслужить на тот момент успели всего несколько человек у каждого окна. Очередь начала громко возмущаться, высказывать претензии регистраторам. Кто-то угрожал пойти в прокуратуру и называл происходящее издевательством над пациентами. Но ответ один: врачей нет.

В общем, хоть ложись и помирай. Запись и так ведется на неделю вперед, и все равно попасть к врачу — что-то из разряда фантастики. При этом уже многие месяцы нет возможности записаться онлайн на госуслугах или сайте регистратура79. Каждый раз встречает одна и та же надпись: "В выбранном Вами регионе услуга временно недоступна. Пожалуйста, повторите попытку позже". Когда позже? На том свете? Не лучше ситуация и с узкими специалистами.

Записи нет

Записи нет. Фото: скриншот

Получается, что заявления наших чиновников о возобновлении терапевтического приема после его приостановки из-за сложной ситуации по ковиду — чистой воды фикция, чтобы пустить пыль в глаза надзорным органам?" — задается резонным вопросом наркорр.

Напомним, объявленный в ЕАО Год здоровья не перестает подкидывать неприятные сюрпризы местным жителям. Сначала биробиджанцев взбудоражила отмена терапевтического приема в областной поликлинике якобы из-за непростой ситуации с коронавирусом. А уже вскоре прилетела недобрая весть из Николаевской райбольницы в Смидовичском районе. Руководствуясь приказом департамента здравоохранения региона, здесь (тоже под ковидным "соусом") остановили плановую медпомощь населению. Больше всего у пациентов вызвало недоумение вывешенное в медучрежедении объявление. Автор сообщали, что "неотложная помощь оказывается по предварительной записи".

Позже стало известно, что департамент здравоохранения ЕАО своим приказом все же отменил другой, нашумевший приказ о приостановке медучреждениями области плановой медпомощи взрослому населению в амбулаторных условиях. В качестве причины неожиданно указана "стабилизация эпидемиологической ситуации с распространением коронавируса. О том, что приказ об отмене плановой медпомощи был незаконным, и за это облздрав получил "на орехи" от прокуратуры региона (внесено представление), глава профильного департамента Андрей Лебедев в новом документе почему-то не упоминает.

В разгар пандемии коронавируса жители ЕАО крайне возмущены качеством медицины в регионе. Люди жалуются, что не могут пробиться на прием к врачам или дождаться их визита на дом, рассказывают о случаях отказа в госпитализации и плохих условиях в больницах. Делятся и трагическими историями. Немало семей потеряли своих близких, заболевших COVID-19. Однако винят родственники не только болезнь, но и очевидные проволочки в оказании медпомощи. Под инстаграм-публикацией о том, что у иерея Георгия из Биробиджана за короткий срок скончались оба родителя, оставлено почти полторы сотни комментариев. Некоторые из них по настоящему шокируют.

2602979.jpegПолный беспредел: о смерти обоих заболевших COVID родителей рассказал иерей Георгий из ЕАО

Мать и отец священника из Биробиджана умерли с разницей всего в 13 дней, и бардак в местной медицине мог сыграть в этом не последнюю роль

А на днях народный корреспондент из Биробиджана пожаловался в редакцию ИА ЕАОMedia, что его 51-летняя мама, невзирая на диагностированную двухстороннюю пневмонию, не может добиться госпитализации. По словам наркорра, приехавшие медики скорой помощи заявили, что горожанку "могут прокатить, но ее все равно не положат", при этом назойливо интересовались, почему она не вакцинирована от коронавируса. Начальник депздрава Андрей Лебедев прокомментировал жалобу. По его словам, если отказ действительно был, то его причиной не могло стать отсутствие вакцинации. Информагентство передало чиновникам контакты заболевшей биробиджанки, чтобы ей оказали столь необходимую медпомощь.

На этом фоне у жителей области вызывает недоумение и возмущение презентационный видеоролик (0+), показанный гостям прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума и рассказывающий о прекрасной жизни в ЕАО.

Немало внимания в этом удивительном творении авторы уделили высокому, по их мнению, уровню оказания медицинской помощи в ЕАО. "Качество у нас не хуже, чем в какой-нибудь Москве", — утверждают они. Впрочем, судя по отзывам в соцсетях, людям явно не до смеха от такой попытки выставить все в радужном свете.

"Где находится эта чудесная ЕАО, и как в ее попасть", — самый частый вопрос, который задают комментаторы в социальных сетях после просмотра видеоролика.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Причины остановки записи к терапевтам в биробиджанской поликлинике назвал глава облздрава

"Ждем неделями, занимаемся самолечением": биробиджанцы — о тщетных попытках вызвать врача

Принять нельзя отказать: тщетными оказались попытки онлайн-записи к врачам поликлиники ЕАО

1631172000