День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Хоть помирай: двухсторонняя пневмония не стала поводом для госпитализации биробиджанки

По словам сына горожанки, в скорой заявили, что в больнице женщину все равно не примут, и постоянно спрашивали, почему нет прививки от COVID

Народный корреспондент из Биробиджана пожаловался в редакцию ИА ЕАОMedia, что его 51-летняя мама, невзирая на диагностированную двухстороннюю пневмонию, не может добиться госпитализации. По словам наркорра, приехавшие медики скорой помощи заявили, что горожанку "могут прокатить, но ее все равно не положат", при этом назойливо интересовались, почему она не вакцинирована от коронавируса. 

"Мама заболела в конце августа. Сначала думали, что это обычная простуда, поэтому в больницу не ходили. Но 1 сентября стало хуже, до 39-ти градусов поднялась температура. И мы вызвали скорую помощь. Она приехала. Маму отвезли в областную больницу на снимок, который показал двухстороннюю пневмонию. Выписали лекарства и оправили домой. Тест на коронавирус не делали и даже не предложили этого.

За несколько дней маме не полегчало. Снова вызвали скорую, но там сказали, что ничем не могут помочь. В инфекционку ее забирать отказались, объяснив это тем, что там "врач ходит, орет, что вы всех сюда везёте". Сказали, что могут прокатить, но вас все равно не положат. В итоге, по сути, вынудили подписать отказ от госпитализации. При этом постоянно спрашивали, есть ли у мамы прививка от коронавируса, и почему она ее не сделала. 

А что, у нас теперь тем, кто не прошел вакцинацию, не положено лечение?" — возмущен сын заболевшей жительницы Биробиджана.

Отказ в госпитализации в этой ситуации действительно может вызывать недоумение. Ведь объяснить это отсутствием мест в ковидном госпитале не представляется возможным. По данным коронавирусного оперштаба ЕАО, с конца августа загруженность коечного фонда для больных с COVID-19 не превышала 81%. 

Кроме того, ранее пациентов с пневмонией (тем более двухсторонней) для уточнения диагноза изначально клали в областную больницу, и при подтверждении коронавируса переводили в инфекционку. Однако и этого, судя по рассказу народного корреспондента, почему-то сделано не было. Пациентку, по сути, оставили один на один со своей бедой.

Что делать людям в таких ситуациях, чтобы не оказаться на кладбище? Почему отказывают в госпитализации — из-за отсутствия прививки, мест в больнице или по каким-то другим причинам? Эти вопросы редакция ИА ЕАОMedia уже адресовала пресс-службе губернатора области.

Не исключено, что данная публикация может стать поводом и для прокурорской проверки.

Объявленный в ЕАО Год здоровья вообще не перестает подкидывать неприятные сюрпризы местным жителям. Сначала биробиджанцев взбудоражила отмена терапевтического приема в областной поликлинике якобы из-за непростой ситуации с коронавирусом. А уже вскоре прилетела недобрая весть из Николаевской райбольницы в Смидовичском районе. Руководствуясь приказом департамента здравоохранения правительства региона, здесь (тоже под ковидным "соусом") остановили плановую медпомощь населению. Больше всего у пациентов вызвало недоумение вывешенное в медучрежедении объявление. Автор сообщали, что "неотложная помощь оказывается по предварительной записи".

2588254.jpg"Неотложная помощь — по предварительной записи": жуткое лицо медицины ЕАО в Год здоровья

Соцсети кипят из-за странного объявления в одной из больниц и решения облздрава об отмене плановой медпомощи в регионе (ОБЗОР КОММЕНТАРИЕВ)

На прошлой неделе стало известно, что департамент здравоохранения ЕАО своим приказом все же отменил другой, нашумевший приказ о приостановке медучреждениями области плановой медпомощи взрослому населению в амбулаторных условиях. В качестве причины неожиданно указана "стабилизация эпидемиологической ситуации с распространением коронавируса. О том, что приказ об отмене плановой медпомощи был незаконным, и за это облздрав получил "на орехи" от прокуратуры региона (внесено представление), глава профильного департамента Андрей Лебедев в новом документе почему-то не упоминает.

Ранее ИА ЕАОMedia также не раз сообщало, что пациенты испытывают серьезные проблемы, чтобы получить медпомощь и попасть на прием к врачам в областной поликлинике. При этом в разгар пандемии коронавируса (смертельные случаи среди пациентов с COVID-19 фиксируются практически ежедневно) в медучреждении в очередной раз вышел из строя флюорограф. А главврач областной больницы, в структуру которой входит поликлиника, и вовсе уволился.

Также прокуратура провела проверку и выяснила, что обллздрав незаконно закрыл биробиджанский роддом и послал беременных рожать в Хабаровск. По данным надзорного ведомства, деятельность приостановили для плановой дезинфекции, однако при этом сослались на утративший силу норматив СанПиН. На сегодняшний день учреждение вернулось к работе. Добавим, что частым явлением в регионе стала и экстренная эвакуация рожениц и малышей в соседний Хабаровск, для чего поднимают вертолеты санавиации.

Напомним, на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, 8-999-79-21-008, либо заполнить специальную форму.

1631001000