Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Неуд работе губернатора Гольдштейна поставили 59% участников опроса ИА ЕАОMedia

Некоторые проголосовавшие вообще заявили, что не знают, кто это (ИТОГИ ОПРОСА)
21 сентября 2021, 10:20 Политика
Ростислав Гольдштейн правительство ЕАО
Ростислав Гольдштейн
Фото: правительство ЕАО

На сайте ИА ЕАОMedia завершился опрос, в ходе которого редакция выясняла у читателей, как они оценивают результаты работы Ростислава Гольдштейна на посту губернатора ЕАО. 13 сентября исполнился ровно год, как он был избран главой региона.

Участие в опросе приняли 1212 человек. И большинство из них (59%) неудовлетворительно оценивают результаты работы Ростислава Гольдштейна на посту губернатора ЕАО.

Вариант "удовлетворительно" выбрали 16% проголосовавших, "хорошо" — 10%. На "отлично" оценили работу Ростислава Гольдштейна 9%.

Вариант "Не знаю, кто это" был популярен у 6% участников "губернаторского" опроса на сайте ИА ЕАОMedia.

Итоги опроса

Итоги опроса. Фото: скриншот

Напомним, ранее ИА ЕАОMedia выяснило в ходе другого интернет-опроса, планирует ли кто-то из читателей уехать из ЕАО. В итоге оказалось, что такие намерения вынашивают 92% проголосовавших. Корр. информагентства также провел опрос на улицах Биробиджана и поинтересовался у прохожих, почему, по их мнению, люди покидают ЕАО. Среди самых популярных ответов: недоступная медицина; низкое качество образования; нехватка мест досуга; небольшие возможности для развития потенциала детей и молодежи; маленькие зарплаты; суровый климат.

Слова участников опросов подтверждают и выводы экспертов. В признанной самым бедным регионом страны ЕАО борется за выживание четверть населения. Область имеет наименьший по России объем наполняемости бюджета, а также числится в аутсайдерах по доходам населения.

Отметим, что под руководством господина Гольдштейна Еврейская автономия действительно продолжает стремительно терять население. 1120 человек умерло в регионе за первое полугодие 2021-го, при этом родившихся насчитали существенно меньше — 741. Иными словами, многострадальный регион в результате только естественной убыли потерял за январь-июнь 379 жителей.

Естественная убыль за аналогичный период прошлого года в Еврейской автономии была заметно ниже — 348 человек (743 родилось, 1091 умер). Насторожиться заставляет и еще один показатель. Почти вдвое в ЕАО, в сравнении с первым полугодием 2020-го, увеличилась смертность детей до 1 года — с шести до 11-ти. "Вишенка на торте" печальных демографических процессов — ускорившаяся в 2,5 раза миграция населения.

Пожалуй, одно из главных недовольств у жителей области вызывает патовая ситуация в областной медицине. Объявленный в регионе Год здоровья не перестает подкидывать неприятные сюрпризы. Сначала биробиджанцев взбудоражила отмена терапевтического приема в областной поликлинике якобы из-за непростой ситуации с коронавирусом.

А уже вскоре прилетела недобрая весть из Николаевской райбольницы в Смидовичском районе. Руководствуясь приказом департамента здравоохранения региона, здесь (тоже под ковидным "соусом") остановили плановую медпомощь населению. Больше всего у пациентов вызвало недоумение вывешенное в медучрежедении объявление. Автор сообщали, что "неотложная помощь оказывается по предварительной записи".

Позже стало известно, что департамент здравоохранения ЕАО своим приказом все же отменил другой, нашумевший приказ о приостановке медучреждениями области плановой медпомощи взрослому населению в амбулаторных условиях. В качестве причины неожиданно указана "стабилизация эпидемиологической ситуации с распространением коронавируса. О том, что приказ об отмене плановой медпомощи был незаконным, и за это облздрав получил "на орехи" от прокуратуры региона (внесено представление), глава профильного департамента Андрей Лебедев в новом документе почему-то не упоминает.

В разгар пандемии коронавируса жители ЕАО крайне возмущены качеством медицины в регионе. Люди жалуются, что не могут пробиться на прием к врачам или дождаться их визита на дом, рассказывают о случаях отказа в госпитализации и плохих условиях в больницах. Делятся и трагическими историями. Немало семей потеряли своих близких, заболевших COVID-19. Однако винят родственники не только болезнь, но и очевидные проволочки в оказании медпомощи. Под инстаграм-публикацией о том, что у иерея Георгия из Биробиджана за короткий срок скончались оба родителя, оставлено почти полторы сотни комментариев. Некоторые из них по настоящему шокируют.

2602979.jpegПолный беспредел: о смерти обоих заболевших COVID родителей рассказал иерей Георгий из ЕАО

Мать и отец священника из Биробиджана умерли с разницей всего в 13 дней, и бардак в местной медицине мог сыграть в этом не последнюю роль

А недавно народный корреспондент из Биробиджана пожаловался в редакцию ИА ЕАОMedia, что его 51-летняя мама, невзирая на диагностированную двухстороннюю пневмонию, не может добиться госпитализации. Лишь после шумихи в СМИ женщину госпитализировали. Известно, что она пошла на поправку и уже находится дома.

Отдельная тема — заработные платы в регионе на фоне несоизмеримо высоких цен на товары и услуги. Смех сквозь слезы — именно такую реакцию вызвала у интернет-пользователей информация о том, что официальный орган статистики насчитал в ЕАО среднюю зарплату почти в 48 тысяч рублей. Под публикацией в инстаграме оставлено почти три сотни язвительных, а порой и гневных комментариев. Среди самых частых — про двух человек, один из которых ест мясо, другой хрустит капустой, но вместе они наслаждаются голубцами. Часть комментаторов уверены, что именно скромные зарплат — одна из актуальных причин "чемоданного" настроения, а также дефицита кадров в ряде сфер.

Не на шутку разозлил население и презентационный видеоролик (0+), показанный на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. На фоне реальных многочисленных проблем, гостям ВЭФа власти ЕАО представили область благополучным развивающимся регионом. Немало внимания в этом удивительном творении авторы уделили высокому, по их мнению, уровню оказания медицинской помощи в ЕАО. "Качество у нас не хуже, чем в какой-нибудь Москве", — утверждают они. И хотя ролик насыщен тонким еврейским юмором, населению региона, судя по отзывам в соцсетях, явно не до смеха от такой попытки выставить все в радужном свете.