День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

Дата в ЕАО: подготовка к первой медицинской конференции, строительство телефонной станции

Календарь памятных дат

Газета "Биробиджанская звезда" от 25 ноября 1956 года пишет о подготовке к проведению первой областной медицинской научной конференции

"На конференции с докладами выступят врачи больниц и поликлиник области. Все доклады будут построены на местном научном материале. На конференции будет заслушан доклад главного врача областной больницы Вальтера на соискание ученой степени кандидата медицинских наук: "Китайский лимонник в комплексном лечении незаживающих ран и язв". На конференции было заявлено множество различных тем: о лечении радикулита, лечение язвенной болезни, лечение ожогов мазью китайского лимонника, о переливании крови в комплексном лечении пневмонии раннего детского возраста, так же будет заслушан доклад тов. Балабана на тему "Рак почки и мочевого пузыря" и множество других различных тем.

Доклады, которые будут заслушаны на конференции, намечено издать для ознакомления с ними медицинских работников области и читателей медицинских библиотек Советского Союза".

В этой же газете рассказывается о строительстве в поселке Смидович комбината бытового обслуживания, в этом новом здании разместятся: сапожный цех, фотография, цех массового пошива, ателье мод. Строительство ведется хозяйственным способом. В статье пишется: "Во время строительства комбината бытового обслуживания ряд членов артели пройдет курсы по повышению квалификации. Швея тов. Переясловец выезжает на днях в Новосибирск, на курсы руководителей ателье мод. Один из мастеров сапожного цеха повысит свою квалификацию в Ленинграде".

Также газета сообщает своим читателям о том, что в Биробиджане будет строиться автоматическая телефонная станция на 1500 номеров. Оборудование для станции поступит из Хабаровска.

На страницах газеты рассказывается о том, что коллектив промышленного участка Теплоозерского строительно-монтажного управления приступил к реконструкции цементного завода.

***

25 ноября 1939 года в переполненном зале кинотеатра прошел концерт известного исполнителя еврейских народных песен заслуженного артиста РСФСР М. Эпельбаума. "Продолжительными аплодисментами зрителей сопровождалось мастерское исполнение песен "Молочник Тевье", "Иоселе", "Сватья" и другие. В каждой из этих песен М. Эпельбаум проявил свое большое вокальное мастерство, богатство интонации, выразительность жеста… Пение Эпельбаума удачно сопровождает аккомпанемент пианиста Райцина. Слушатели ушли с концерта в надежде, что будут иметь удовольствие прослушать еще ряд концертов замечательного исполнителя еврейских народных песен".