Биробиджанский вокзал
Фото: Архив ЕАО

Дата в ЕАО: образование памятников природы, конференция по качеству промышленной продукции

Календарь памятных дат

26 ноября 1999 года постановлением губернатора ЕАО образованы памятники природы областного значения.

1. Памятник природы "Гора Филиппова" образован в целях сохранения растительного сообщества с элементами даурской остепненной флоры в составе ландшафтного комплекса горы Филиппова — места обитания растений, нуждающихся в особой охране и занесенных в Красные книги РФ и ЕАО.

Гора Филиппова

Гора Филиппова. Фото: Заповедники ЕАО

2. Памятник природы "Биджанское обнажение" создан в целях сохранения природного комплекса скального обнажения как места обитания растений, нуждающихся в особой охране, занесенных в Красные книги РФ и ЕАО. Памятник природы представляет собой обнажение в юго-восточной части низкогорного хребта. У подножия южного склона — долинный лес из различных видов ив, ольхи пушистой, ильма японского и других видов. 

Памятник природы расположен в Облученском районе на землях Сутарского лесничества Облученского лесхоза. Площадь памятника природы 74 га.

3. Создан памятник природы "Сосняки на Бревенчатой". Памятник природы расположен в Облученском районе, в 10 км к юго-востоку от с. Пашковов 5 км от автодороги, на землях Дичунского лесничества Облученского лесхоза. Площадь памятника природы 60 га. 

Основным объектом охраны являются естественные насаждения сосны обыкновенной в долине р. Бревенчатой, расположенные отдельными рощами на склонах сопок в основном по левому берегу реки. Сосняки на Бревенчатой представляют собой изолированные естественные насаждения сосны обыкновенной на юго-восточной границе огромного евроазиатского ареала.

4. Памятник природы "Озеро Лебединое" образован в целях сохранения среды обитания редких видов растений и птиц, занесенных в Красные книги РФ и ЕАО. Расположен в Октябрьском районе в междуречье рек Малая Самара и Добрая, в 10 км северо-восточнее с. Садовое, на землях Государственного земельного запаса ЕАО. Площадь памятника природы 170 га. Озеро Лебединое — мелководный пойменный водоем со смешанным типом питания, не связанный с речной сетью, частично промерзающий в зимний период. Памятник природы является местом обитания редких и нуждающихся в особых мерах охраны водных и околоводных птиц: утки-мандаринки, тростниковой овсянки, рыжешейной овсянки, пегого луня, болотного луня. Побережье озера и затопленные его побережья являются кормовой базой для птиц, в том числе для дальневосточного аиста, японского журавля. 

Также охране подлежат пять реликтовых видов водных растений, произрастающих здесь на периферии своего ареала: лотос Комарова, водяной орех маньчжурский (рогульник, чилим), водяной орех ложновыемчатый, кувшинка четырехгранная (белая), монохория Корсакова.

5. Спелео-ботанический памятник природы "Лондоковская пещера" образован в целях сохранения компонентов природного комплекса карстового образования. Памятник природы площадью 0,66 га расположен на юго-западном склоне южных отрогов хребта малый Хинган в 5 км к северу от п. Известковый завод Облученского муниципального района. Площадь памятника природы 12,5 га. Граница памятника природы представляет собой окружность радиусом 200 м от входа в пещеру.

Памятник природы представляет собой воронкообразное образование, на дне которого имеется лаз в пещеру, состоящую из двух гротов, известкового происхождения.

6. Памятник природы "Биджанские остряки" образован в целях сохранения природного комплекса изолированного горного массива — места обитания растений, нуждающихся в особой охране и занесенных в Красные книги РФ и ЕАО. 

Расположен на границе Ленинского и Октябрьского районов. Площадь памятника природы 560 га. Ботанический памятник природы представляет собой изолированный низкогорный массив с максимальной высотой — 333 м, окруженный разнотравными лугами. Охране подлежат редкие виды растений, занесенные в Красную книгу: рододендрон даурский, секуринега полукустарниковая, пион молочноцветковый, диоскорея ниппонская, живокость крупноцветковая, змеевка Китагавы, василистник лепесковый, пиррозия длинночерешковая.

***

26 ноября 1971 года состоялась областная конференция по качеству промышленной продукции. Ее участники обсудили доклад второго секретаря обкома КПСС А. И. Шестерикова "О состоянии и мерах по улучшению качества продукции на промышленных предприятиях области".

Конференция приняла рекомендации по внедрению системы мероприятий по повышению качества продукции, разработанных на предприятиях Саратовской области. 

***

Законом ЕАО от 26 ноября 2003 г. №226-ОЗ "О статусе и границе городского округа "Город Биробиджан" город Биробиджан наделен статусом городского округа, утверждены его границы.

26 ноября 2009 г. решением городской Думы муниципального образования "Город Биробиджан" № 167 вновь образованной улице присвоено название Облепиховая (начало улицы имеет адресный ориентир: 185 м на северо-запад от дома №11 по ул. Охотской). 

26 ноября 2009 г. решением городской Думы муниципального образования "Город Биробиджан" № 167 вновь образованной улице присвоено название Снежная (начало улицы имеет адресный ориентир: 240 м на юго-запад от дома №80 по ул. Советской).