Дата в ЕАО: обследование площадки для строительства будущей ТЭЦ
08:00
"Лидеров качества" выбирают в ЕАО
16:30
План "Перехват" объявили для задержания гражданина КНР, угнавшего машину в ЕАО
16:15
Автобусные маршруты изменятся в Биробиджане из-за закрытия дороги по ул. Казакевича
16:10
Наказание с неба: штрафовать поджигателей в ЕАО помогают беспилотники
16:00
Семь несовершеннолетних жительниц ЕАО стали мамами в первом квартале 2024 года
15:30
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
Укрепит сосуды и иммунитет — этот натуральный витамин обязателен тем, кому за 50
15:00
Многодетная семья чуть не лишилась дома из-за пожара на летней кухне в п. Смидович ЕАО
14:40
Огромная глыба амурского льда повредила фонарь на набережной Хабаровска
14:30
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Участок дороги по ул. Казакевича перекроют в Биробиджане с 17 по 26 апреля
14:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО
14:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях могут получить жители ЕАО
13:30
Установить размер минимального оклада на уровне МРОТ предложили в России
13:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

Теплоозёрский цементный завод — территория добрых дел

Управляющий ТЦЗ Евгений Сысоев — о социальной ответственности бизнеса и всесторонней помощи землякам от предприятия (ФОТО)
27 декабря 2021, 10:45 Бизнес
Теплоозёрский цементный завод — территория добрых дел предоставлено "Востокцемент"
Теплоозёрский цементный завод — территория добрых дел
Фото: предоставлено "Востокцемент"

Теплоозерский цементный завод (входит с состав группы компаний "Востокцемент"), расположенный в Облученском районе, известен не только как один из флагманов промышленности ЕАО. Руководство и сотрудники предприятия не понаслышке знают, что такое социальная ответственность бизнеса.

Поддержка территорий своего присутствия — один из главных принципов работы группы компаний "Востокцемент". Цементный холдинг регулярно оказывают всевозможную помощь и поддержку учреждениям образования, культуры, ветеранским объединениям, участвует в благоустройстве тех городов и поселков, где располагаются предприятия. Поселок Теплоозерск, конечно, не является исключением. О том, что ТЦЗ — это большая территория добрых дел — в интервью корр. ИА ЕАОMedia рассказал управляющий АО "Теплоозерский цементный завод" Евгений Сысоев.

Евгений Сысоев

Евгений Сысоев. Фото: ИА EAOMedia

— Евгений Николаевич, завод уже давно известен как предприятие, которое регулярно приходит на помощь землякам. Есть ли у вас, скажем так, "постоянные клиенты"?

— На постоянной основе мы помогаем теплоозерским школе и детскому саду. Например, в начале года мы залили каток на стадионе школы №18. Работали как наши люди, так и наша техника. Также мы поучаствовали в строительстве школьной спортивной площадки. Сама она возводилась по федеральной программе, но требовались подготовительные работы на территории, нужно было отсыпать ее щебнем, разровнять. Это обошлось нам примерно в 1 млн рублей. Все это делается безвозмездно, ради создания комфортной среды.

В этом году планируем снова залить каток, но уже в парке. Кроме того, готовим общественное место ко встрече Нового года — будем устанавливать новогоднюю елку и заливать ледяную горку. 

— Знаю, что парк в Теплоозёрске не первый год является объектом, о котором основательно заботится ТЦЗ. 

— Действительно, Теплоозерский парк взят нами на содержание, поэтому работ здесь мы проводим очень много. Парк с давних времен является излюбленным местом отдыха гостей и жителей поселка. Однако много лет он стоял заброшенным и скорее отпугивал жителей своим видом. Несколько лет назад было принято решение его восстановить. 

Мы не обещали, что сделаем объект таким, каким он был раньше. Но то, что мы имеем сейчас, не может нас не радовать. После нескольких лет реконструкции парк стал одним из центров притяжения для отдыха, прогулок, спорта. 

Так, мы сделали реконструкцию не работающего долгие годы фонтана, в текущем году мы обновили площадку для занятий воркаутом. Сделали бетонное основание, укрепили стенки при помощи габионов. На следующий год сделаем здесь мягкое резиновое покрытие. 

1 / 2

Продолжили и укладку асфальтовых беговых дорожек. Вообще, мы этим занимаемся уже третий год подряд. Думаю, на следующий год мы все закольцуем, и намеченные планы будут выполнены. 

Кроме того, хотим заняться волейбольной площадкой — залить ее и также сделать резиновое покрытие. Но и этим работы не ограничиваются. Планируем провести дополнительное освещение парка, высадить декоративные кусты по всему периметру, для создания живого забора. У нас есть большое желание приобщить как можно больше молодежи, да и вообще жителей поселка к здоровому образу жизни, к спорту, поэтому намерены закупить спортивный инвентарь (лыжи и коньки). 

1 / 2

— Расскажите о вашей помощи местным коммунальщикам. Слышал, что устранение серьезных аварий или последствий ЧП порой не обходится без поддержки со стороны ТЦЗ.

— Нередко у нас происходят коммунальные аварии. В феврале мы подключались к решению поселковой проблемы, когда перемерзла труба водоснабжения. Мы задействовали своих специалистов, технику, отогрели трубу. Если бы мы это не сделали, без холодного водоснабжения остались бы 37 жилых домов, а также центральная районная больница. Допустить этого мы, безусловно, не могли. В общем, район справился с задачей не без нашей помощи.

Помимо этого, в марте произошел пожар, полностью сгорел многоквартирный деревянный дом в Теплоозерске. После этого завод поддержал пострадавших теплоозерцев, которые являются нашими работниками. В тех квартирах, что предоставила администрация, в кратчайшие сроки был сделан хороший ремонт. Работы проведены заводом, а муниципалитет закрыл финансовый вопрос.

— Ни для кого не секрет, что в ремонте нуждаются и поселковые дороги. Как участвуете в решении этой проблемы?

— Ежегодно мы выбираем одну из улиц, наиболее нуждающихся в восстановлении, и проводим там ямочный ремонт. В этом году выполнили работы на улицах Заводская и Лазо. В следующем — обязательно продолжим помогать администрации в решении этого вопросе, поскольку это важное для Теплоозерска дело.

— Не без участия ТЗЦ прошло и открытии известной фрески по феерии "Алые паруса", которая располагается в поселковом доме культуры. Немало слов благодарности было сказано в адрес вашего предприятия. Какую помощь оказали ДК? 

— Реставрацию фрески, которая является культурным наследием нашего поселка, проводил местный художник. И для того, чтобы это мероприятие состоялось, завод выделил необходимую спонсорскую помощь, предоставляли краски, материалы, строили леса. В общем, помогали, как могли. Сейчас фреска, которая в свое время была сильно повреждена, заиграла новыми красками. 

1 / 3

Кстати, реставрация фрески стала возможной благодаря тому, что в прошлом году мы помогли с ремонтом крыши дома культуры. Заменили кровлю, положили мембранное покрытие. Ранее во время дождя вода постоянно попадала внутрь здания, оно от этого приходило в упадок. Сейчас проблема решена, поэтому можно уже приступать к ремонту внутри.

— Наслышаны, наверняка, жители области и про другие добрые традиции завода субботники и помощь ветеранам.

— Как я уже говорил, парк у нас находится на содержании, и субботники проходят там на постоянной основе. Весной и осенью расчищаем его от веток. Недавно территорию завалило снегом. Мы сразу собрались и все места, где любят собираться местные жители, освободили от сугробов.

В красивом, чистом и ухоженном поселке жить приятно, а вдвойне приятней, если ты сам причастен к этой красоте. Только в этом году я насчитал шесть таких акций.

1 / 6

Традиционно мы помогаем и нашим ветеранам. Непосредственных участников Великой Отечественной войны у нас, к сожалению, уже не осталось. Но есть труженики тыла и ветераны производства. К нам регулярно обращается наш Совет ветеранов, и мы проводим для наших уважаемых представителей старшего поколения праздничные мероприятия.

— Евгений Николаевич, спасибо за интересную беседу и удачи во всех начинаниях.

1640591100