Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
15:50
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:10
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Наши в Москве: школьная сборная ЕАО представит область в телешоу "Детский КВН" на 1 канале

Председатель организации "КВН ЕАО" Максим Мершиёв в интервью ИА ЕАОMedia – о развитии этого движения и поддержке веселых и находчивых (ФОТО)
13 апреля 2022, 08:45 Общество
Наши в Москве: школьная сборная ЕАО представит область в телешоу "Детский КВН" на 1 канале из личного архива
Наши в Москве: школьная сборная ЕАО представит область в телешоу "Детский КВН" на 1 канале
Фото: из личного архива

Школьная сборная ЕАО примет участие в телевизионном шоу талантов "Детский КВН" (6+) на Первом канале. Поездка ребят в Москву стала возможной благодаря поддержке со стороны губернатора области Ростислава Гольдштейна. Что в целом сегодня представляет собой движение КВН в регионе, насколько оно развито и пользуется ли популярностью у талантливой молодежи, какие у веселых и находчивых есть проблемы и удается ли их решать? На эти и другие вопросы в интервью корр. ИА ЕАОMedia ответил председатель молодежной общественной организации "КВН ЕАО" Максим Мершиёв.

Максим Мершиёв

Максим Мершиёв. из личного архива

— Максим, первым делом хочется спросить, что сегодня представляет собой движение КВН в ЕАО?

— КВН в нашей области представляет собой систему школьных и юниор-лиг, с одной флагманской, областной лигой. Она является официальным региональным представительством всероссийской юниор-лиги КВН в ЕАО.

Есть учебные подразделения нашей областной лиги. Это лига КВН "Амур молодой" в Октябрьском районе. И в данный момент формируется лига Ленинского района.

1 / 2

Правительство региона всегда поддерживало наше движение. Сейчас по области у нас 15 команд, организованных на базе школ. Кроме того, в Биробиджане, на базе областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Центр "МОСТ", действует школа КВН. Она включает в себя регулярные занятия КВНом. Ребята изучают его дисциплины, хореографию, вокал, актерское мастерство, психологию поведения на сцене и так далее. На базе этой школы организовано две команды юных КВНщиков в возрасте от 7 до 15 лет. 

В целом, наша юниор-лига базируется в Центре "МОСТ", с которым у нас подписано соглашение о сотрудничестве. Центр является нашим другом, партнером в развитии движения КВН и поддерживает нас всеми ресурсами, которыми располагает. Это предоставление репетиционных помещений, помощь с документооборотом, специалистами и не только.

1 / 2

— Какие игры КВН проходят у нас в области?

— В первую очередь у нас проходит сезон регионального представительства всероссийской юниор-лиги КВН в ЕАО. Как правило, в областной филармонии проходят сезонные игры — фестиваль, полуфинал и финал. Заявиться могут любые школьные команды, проходит отбор, и в сезоне уже играют более сильные коллективы.

Главная цель всего сезона — сформировать сборные города, районов и области для выступления наших воспитанников и представления Еврейской автономии на федеральном, региональном и межрегиональном уровнях. 

Проходят игры КВН и в учебных подразделениях. Это фестиваль и "Кубок Добра" в Октябрьском районе. А в Ленинском районе будут проходить фестиваль и Кубок главы администрации.

1 / 2

— Выезжают ли команды на состязания, проходящие за пределами ЕАО? Как успехи?

— Хотелось бы отметить попадание школьной сборной ЕАО в телевизионное шоу талантов "Детский КВН" на Первом канале. 11 апреля она выехала в Москву на съемки 1/4 финала телепроекта. Сами съемки и игра пройдут 16 апреля. Команда — новичок этого сезона. Никогда еще наши коллективы не участвовали в телепроекте сезона. Набираемся опыта и, конечно, постараемся пройти дальше. 

1 / 2

Участвуют команды и в играх на межрегиональном уровне, выезжают в Хабаровск на лигу равным статусом. И сейчас сборная Биробиджана принимает участие в полуфинале Амурской лиги КВН "Юность БАМа". В планах попробовать свои силы во Владивостоке и в Якутске.

— Любой выезд на игры или проведение каких-либо мероприятий — это всегда существенные расходы. Кто и как поддерживает движение КВН у нас в области?

— У нас есть настоящий друг. Это губернатор области Ростислав Гольдштейн. Он еще с тех времен, когда был сенатором, откликается на наши просьбы. В этом сезоне правительство области приобрело нам билеты на поездку школьной сборной ЕАО в Москву на телепроект "Детский КВН". Ростислав Эрнстович отметил, что у наших ребят свой индивидуальный стиль, который любят зрители, и пожелал им победы и выхода в полуфинал, а затем — в финал.

В дальнейшем нам пообещали оказывать посильную помощь в организации фестивалей школьных команд КВН. Фестиваль планируем на базе детского лагеря в Пронькино, а гала-концерт — в филармонии. Хотим привлечь больше команд области, провести более масштабное обучение за пределами города, чтобы ребята не отвлекались на свои юношеские проблемы и были полностью сконцентрированы на работе. 

Проект "Измени жизнь к лучшему"

Проект "Измени жизнь к лучшему". Фото: из личного архива

Помимо этого, мы участвуем в ряде проектов, грантов, которые учредил губернатор ЕАО, в том числе "Измени жизнь к лучшему". В 2021 году благодаря этой поддержке появилась лига КВН "Амур молодой" в Октябрьском районе. Поддерживает нас и новый мэр Биробиджана Максим Семенов, и предприниматели.

Еще бы я хотел рассказать про активную поддержку со стороны родителей в Октябрьском районе. Они буквально фанатично относятся к движению КВН — от пошива костюмов до отправки детей на игры в другой регион. Власти района тоже заинтересованы в развитии КВН и помогают детям с участием в играх областной лиги, в Хабаровском крае.

В общем, всем, кто нас поддерживает, огромное спасибо!

— Про высшую не спрашиваю, но есть ли шанс быть представленными в той же премьер-лиге?

— Чтобы участвовать в высшей или премьер-лиге, нужно организовать студенческую лигу, чтобы играли взрослые команды. И у нас пока нет цели развивать данную лигу в силу того, что мы просто не успеваем. А делать нужно либо хорошо, либо не делать никак.

Первые шаги в развитии студенческого КВНа мы делаем в ПГУ им. Шолом-Алейхема. Собрали две межфакультетские команды и пока просто их обучаем. Думаю. Со временем мы придем к тому, чтобы возобновить работу и взрослой лиги. 

Отмечу, что в прошлом году мы с ветеранами нашего КВНа вспомнили молодость и выехали на игры Тихоокеанской лиги. Получилось неплохо. Наша команда, сборная Еврейской автономной области "30+", попала в финал. Однако на него из-за пандемии, к сожалению, мы поехать не смогли.

— Хватает ли в ЕАО наставников, которые помогают командам расти?

— Пока не хватает. Сам штат нашей лиги очень небольшой. Это два куратора, редактор, в одном лице руководитель и администратор. Нам необходимо больше воспитывать кураторов, которые занимаются подготовкой и обучением школьных команд. В этом и следующих сезонах будем больше воспитывать такие кадры. Поэтому мы, в частности, и развиваем школьный КВН, чтобы те ребята, которые останутся после школы учиться в наших образовательных учреждениях, продолжали заниматься КВНом уже на взрослом уровне и заняли нишу кураторства.

— Какие основные проблемы нашего КВНа Вы бы обозначили и решаются ли они?

— Основные проблемы отражаются и на нашей повседневной жизни, а не только на КВНе. Дети учатся, потом уезжают из города. Утечка кадров, кстати, еще одна причина того, почему мы не возрождаем взрослую лигу КВН. Сельские ребята, которые приезжают, главная их задача — реализоваться в городе, и КВН они не рассматривают в качестве основного вида деятельности или даже хобби. 

1 / 2

Хотелось бы увеличить бюджетное финансирование со стороны города или области, потому что привлечение детей — масштабное. Если в том году КВНом в регионе занимались около 100 ребят, то в сейчас уже почти 200, и их число постоянно растет.

Еще одна проблема — незаинтересованность руководителей некоторых школ. Они почему-то не видят перспективы в КВН. А когда кто-то из них прозревает, у нас уже просто не хватает кураторов и сил плотно заниматься командой. Мы, конечно, ее не бросаем, но уже не можем развивать ее в том объеме, в каком хотелось бы. Отмечу, что ситуация постепенно идет на поправку, руководители школ все же начинают понимать перспективность этого направления.

— Какие ближайшие планы, помимо уже обозначенных Вами, у наших КВНщинков?

— У нас планируется участие в международном детском фестивале в городе Анапа, где и проходит отбор в телепроект. Нам по окончанию этого телепроектного сезона снова туда нужно будет ехать и отбираться. Возможно, свозим в Анапу новую молодую команду, на перспективу.

Сейчас мы также организуем первый школьный музыкальный фестиваль КВН (0+), который пройдет 16 мая. Пригласительные билеты можно получить в Центре "МОСТ". Вход свободный. Будет масштабно, красиво, смешно. Рады всех видеть. 

Помимо этого, запланирован обучающий форум в Ленинском районе, где мы организуем учебное подразделение областной лиги. Там будут играть сельские команды, сформируем одну-две сборные для участия в областной лиге КВН.

Хотим, конечно, подтягивать и остальные муниципалитеты — Облученский, Биробиджанский и Смидовичский районы. Есть еще много школ, которые не задействованы, а хотелось бы привлечь к КВНу всю область. Желание у детей есть. Нам постоянно звонят и спрашивают: "Когда вы уже до нас доберетесь?"

Кроме самого школьного КВНа, мы еще хотим в качестве большого дополнения организовать КВН среди команд Российского движения школьников (РДШ) в ЕАО и Юнармии. Сейчас мы будем встречаться с руководителями этих движений и стараться устраивать игры с привлечением их лучших команд в областную лигу. 

Плюс с осени хотим возобновить корпоративный КВН. Некоторые организации, взрослые люди, просто хотят поиграть и весело провести время.

— Максим, спасибо Вам за интересное интервью и удачи в развитии движения КВН на территории нашего региона.

Ранее о поддержке талантливой молодежи неоднократно заявляли Президент России Владимир Путин и заместитель Председателя правительства РФ — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Так, Владимир Путин говорил, что новаторские предложения молодого поколения россиян способствуют динамичному развитию страны, привносят большие перемены в технологиях, науке, развитии населенных пунктов. А Юрий Трутнев отмечал, что молодежь — это будущее Дальнего Востока, и власть заинтересована в том, чтобы для управления предприятиями, министерствами приходили молодые люди, приносили новую энергию в работу. Для самореализации молодежи появляется больше возможностей, подчеркнул полпред.