Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

День в истории ЕАО: первые выборы депутатов Гордумы Биробиджана
08:00
Как же горько: молодожены разбили бутылку об обновленную стелу на въезде в Биробиджан
19:45
Плов из говядины в казане - раскроем секрет рассыпчатого риса и изумительного аромата 
18:00
Плохо натянутый электрокабель привел к пожару, огнем уничтожены дом и гараж в ЕАО
17:35
Без разводов: добавьте эти средства при мытье полов — ослепительный результат гарантирован
17:00
Два моста отремонтируют в ЕАО в 2024 году
16:50
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы
16:45
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
16:40
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом
16:35
Вербное воскресенье 28 апреля 2024 года: интересные факты, традиции и запреты
16:30
Крайне сложный и опасный месяц для некоторых Знаков Зодиака — гороскоп на май
16:00
Футболисты из ЕАО заняли второе место в дальневосточном турнире "Будущее зависит от тебя"
15:30
Общегородской субботник: кто отозвался на призыв сделать Биробиджан чище
15:30
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
15:25
Этот напиток может сдвинуть вес с "мертвой точки" — достаточно стакана в день
15:00
Около 25 километров дорог отремонтируют в Хабаровске
14:30
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы 16:45
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом 16:35
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов 12:30
Губернатор ЕАО рассказал, когда будут сняты введенные из-за лесных пожаров ограничения 10:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:15
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15

Варварская вырубка деревьев у залива грозит затоплением дорог в Биробиджане — наркорр

По словам горожанки, под топор пустили десятки якобы мешавших водителям насаждений, но в итоге это может обернуться размывом берега (ФОТО/ВИДЕО)
Тревогу бьют биробиджанцы из-за вырубки деревьев наркорр ИА ЕАОMedia
Тревогу бьют биробиджанцы из-за вырубки деревьев
Фото: наркорр ИА ЕАОMedia

Удар по "лёгким города": тревогу бьют биробиджанцы из-за масштабной вырубки деревьев в ходе ремонта дорог в поселке Партизанский-1. С открытым письмом, где рассказывается о "варварском уничтожении" растительности, в редакцию ИА ЕАОMedia обратилась жительница областного центра Маргарита. По словам народного корреспондента информагентства, под предлогом обеспечения безопасности дорожного движения под топор пустили десятки стволов. Однако водителям они не мешали, уверяет горожанка. При этом, как отметила наркорр, часть деревьев произрастала вблизи залива, а их вырубка может обернуться размывом берега и затоплением дорог, ради которых и принесли в жертву зеленые насаждения.

Вот что говорится в обращении, которое, помимо редакции ИА ЕАОMedia, направлено и в региональное отделение ОНФ:

"Мы, неравнодушные жители, обращаемся за помощью по защите природы нашего любимого города от беспощадной и незаконной вырубки деревьев в районе заливов недалеко от городского парка.

В районе ул. Коммунальная и Артиллерийская в Биробиджане при производстве ремонта дорог по обочинам вырублено около 60 деревьев диаметром от 5 до 25 см. Под предлогом, что обновили грунтовую дорогу, а деревья мешают движению транспорта.

1 / 10

При этом ссылаются на требования ГИБДД. Но они создаются для нормальных адекватных людей, которые способны понять, какие кусты и ветки деревьев действительно мешают движению.

Водители, которым приходится ездить на автомобилях по этому участку дороги, при опросах сообщают, что проезжают без проблем и деревья не являются существенной помехой этому. В крайнем случае, у деревьев можно убрать нижние ветки, чтобы не мешали видеть дорогу. Вся крона дерева никак не мешает, и уж тем более, просто срубать многолетние деревья только потому, что какие-то ветки могут помешать — это откровенное варварство!

Убираются также и кусты, молодая поросль. Как мы знаем, требования ГИБДД не имеют приоритета над законодательством о том, что для вырубки деревьев нужно разрешение мэрии на каждое дерево. То есть, по требованиям ГИБДД можно убрать только кусты и обрезать нижние ветки деревьев. Если при строительстве и ремонте дорог нужно убрать деревья, это требует согласования и разрешения на вырубку.

Здесь вырублены большие деревья полностью вдоль дороги, находящиеся в 4 метрах от проезжей части, которые точно никому не мешали. Движение на этом участке дороги очень малой интенсивности.

Ради чего нужно уничтожать то, что росло, радовало глаз, создавало тень, очищало воздух, в конце концов, украшало и обогащало бы это новое проектное решение, которое, по-видимому, должно улучшить ситуацию, а не ухудшить её? Там постоянно сидели рыбаки с удочками на берегу, под деревьями. Теперь голое место.

Часть деревьев произрастала на откосе берега. Их вырубка будет способствовать эрозии береговой линии. Фактически уничтожаемые деревья держали берег от размывания водой. В итоге скоро подмоет эту самую дорогу, ради которой якобы принесли в жертву деревья. Если это благоустройство, то зачем оно уничтожает эти самые блага без необходимости?

Мы просим как можно быстрее остановить эту вырубку, пока не поздно, и сохранить хотя бы то, что ещё можно спасти. Вырубка продолжается, и в ближайшее время мы можем лишиться этого природного озеленения".

За разъяснениями по поводу вырубки деревьев редакция ИА ЕАОMedia обратилась в пресс-службу мэрии Биробиджана. Комментарий обязательно будет опубликован на сайте информагентства.

Кстати, это уже не первый скандал при ремонте дорог в поселке Партизанский-1. Ранее жители ул. Ленинградская пожаловались, что именно их улица почему-то выпала из федеральной программы по восстановлению транспортных артерий. Самое обидное, что остальные три улицы поселка — Новосибирскую, Коммунальную и Артиллерийскую — в порядок приведут, высказал негодование народный корреспондент ИА ЕАОMedia Алексей.

2953332.jpgС ремонтом дороги "протянули" жителей одной из четырех улиц п. Партизанский-1 Биробиджана

Люди возмущены: всю остальную территорию поселка приведут в порядок в рамках федерального проекта, однако их почему-то обделили (ФОТО)

Напомним, на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, 8-999-79-21-008, либо заполнить специальную форму.