Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Как спастись от жары: 9 важных советов
22 июня, 16:30
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте EAOMedia
22 июня, 16:15
"Подтвердите регион или номер аннулируют": новая схема обмана от лже-операторов
22 июня, 15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 15:25
Новый подход к скоростному режиму на дорогах примут в России
22 июня, 15:00
Акула-мако или сельдевая? Хищница попалась на крючок на юге Приморья
22 июня, 14:30
Доносились странные звуки: голубь застрял в вентиляционной шахте квартиры в Биробиджане
22 июня, 14:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
22 июня, 14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
22 июня, 14:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
22 июня, 14:00
Водителя-алкорецидивиста оштрафовали на 50 тысяч рублей в Биробиджане, авто конфисковано
22 июня, 14:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 13:40

ЕАО в лицах: Герой Советского Союза Георгий Дорофеевич Лопатин

Календарь памятных дат
Дата в ЕАО Областная библиотека
Дата в ЕАО
Фото: Областная библиотека
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

23 августа 1913 года

В этот день родился Георгий Дорофеевич Лопатин, Герой Советского Союза.

Будущий герой родился в селе Самара Еврейской автономной области в семье крестьянина. 

В 1929 году Георгий окончил 6 классов Екатерининско-Никольской школы. С 1930 года начал работать трактористом, бригадиром, участковым механиком Ворошиловской машинно-тракторной станции. 

23 июля 1941 года Лопатин Георгий Дорофеевич был призван в армию.

В действующей армии — с 3 августа 1942 года. 

Воевал на Южном и Северо-Кавказском фронтах, в отдельной приморской армии, 1-м и 3-м Белорусских, 1-м Украинском фронтах. 

В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов 18-й армии.

Участвовал в Новороссийско-Таманской операции и освобождении Новороссийска, в Керченско-Эльтигенской операции и боях за освобождение Керчи, в Белорусской стратегической операции, в освобождении восточных районов Польши, в Восточно-Прусской операции, в том числе в Инстербургско-Кёнигсбергской операции и освобождении города Гумбиннен (Гусев), в Берлинской и Пражской операциях.

Г. Д. Лопатин особо отличился в Белорусской стратегической операции при освобождении Гомельской области. 

В районе переправы через реку Птичь его батальон с марша вступил в бой с превосходящими силами противника. Георгий Дорофеевич со своим взводом выдвинулся вперёд и внезапным ударом создал панику в двигавшейся по дороге колонне противника, вследствие чего, на дороге образовалась пробка. В этом бою взвод Г. Д. Лопатина уничтожил 10 автомашин противника.

 Мост через реку был разрушен, каждый метр воды простреливался пулемётным и миномётным огнём. Переправочных средств для форсирования реки не хватало. Заметив две лодки на противоположном берегу, занятом противником, Г. Д. Лопатин вместе с командиром отделения гвардии старшим сержантом В. М. Литвиновым 27 июня 1944 года вплавь, под вражеским огнём, преодолели реку, захватили две лодки и перегнали их на свой берег. Ночью на захваченных лодках были переправлены станковые пулемёты, бронебойщики с противотанковыми ружьями и до взвода пехоты. Среди переправившихся были Г. Д. Лопатин и В. М. Литвинов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Лопатину Георгию Дорофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6347).

С июня 1946 года Г. Д. Лопатин — в запасе. Вернулся в свой родной район, стал работать в селе Самара механиком МТС, затем, с семьей перебрался в село Благословенное Октябрьского района. В пятидесятых годах Г. Д. Лопатина послали учиться в Иркутский сельхозинститут на годичные курсы. 

С 1976 года Г. Д. Лопатин — на пенсии, однако продолжал работать до 1980 года.

В связи с 55-летием Великой Победы Г. Д. Лопатину приказом от 27 апреля 2000 года Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России В. В. Путина было присвоено очередное воинское звание — капитан.

4 сентября 2003 года Г. Д. Лопатин скончался в селе Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области, где он проживал с родственниками. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

В 2005 году в сквере Победы г. Биробиджана был установлен пилон Герою Советского Союза — Лопатину Георгию Дорофеевичу.

Имя Героя присвоено школе в селе Благословенное. На здании школы установлена мемориальная доска. Памятная доска установлена на доме, где он проживал по адресу: Октябрьский район, с. Амурзет, ул. Калинина, 61.

Награждён также орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За взятие Кенигсберга".

223723
11
36