22 июня в истории ЕАО: сдана в эксплуатацию областная филармония
08:00
Акула-мако или сельдевая? Хищница попалась на крючок на юге Приморья
14:30
Доносились странные звуки: голубь застрял в вентиляционной шахте квартиры в Биробиджане
14:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00
Водителя-алкорецидивиста оштрафовали на 50 тысяч рублей в Биробиджане, авто конфисковано
14:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
13:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
13:30
В Приморье рецидивист проделал тайный ход и ограбил ювелирный магазин
13:30
Бадма Башанкаев: Память о подвиге поколения победителей останется основой единства и ответственности за страну
13:20
За что можно требовать перерасчет коммуналки: от отсутствия жильцов до ошибок в тарифах
13:00
Почти 6 млн рублей за неделю похитили у жителей ЕАО интернет-мошенники
12:30
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
12:05
От промышленных гигантов до арендного бизнеса: рынок коммерческой недвижимости Биробиджана
11:45
ЕАО почтила память павших в Великой Отечественной войне
11:38

Минтранс узнал, что катастрофа в Черном море произошла из-за вопиющих нарушений

Танкеры, из-за которых в Черное море вылился мазут, нарушили сезонные ограничения
Минтранс узнал, что катастрофа в Черном море произошла из-за вопиющих нарушений Администрация Кубани
Минтранс узнал, что катастрофа в Черном море произошла из-за вопиющих нарушений
Фото: Администрация Кубани
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Нефтетанкеры, перевозившие по Черному морю мазут и потерпевшие крушение, из-за которых произошла экологическая катастрофа, нарушили сезонные ограничения, заявили в Минтрансе. 

В ходе проверки Ространснадзора было установлено, что оба потерпевших крушение судна "Волгонефть" находились в Керченском проливе в нарушение ими сезонных ограничений на плавание в акватории. При этом несколько танкеров, принадлежащих  ЗАО "Волгатранснефть", даже не включены в лицензию на перевозки опасных грузов внутренним водным и морским транспортом.

В акватории Керченского пролива продолжается работа по очистке. С момента аварии танкеров на предмет загрязнения обследовано более 170 кв. километров акватории. Суда подведомственного Росморречфлоту ФГБУ "Морспасслужба" очистили от мазута свыше 24,3 тысячи кв. метров акватории, сообщают в Минтрансе.

Там рассказали, что фрагменты мазута локализуют с помощью бонов и собирают инструментами и специализированными судами, радужную пленку на воде обрабатывают сорбентом. В районе аварийно-спасательных работ находится 19 судов.

Аварийно-спасательные группы и добровольцы очистили 4,8 тысячи кв. метров пляжей и участков берега, собрав около 14,5 тонн нефтесодержащих отходов. В устьях рек и лиманах установлено 200 метров боновых заграждений. 

Танкеры "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239" потерпели крушение в Черном море 15 декабря, попав в шторм. Погиб один человек.

От нефти гибнут животные. Уже точно известно, что погибли 15 дельфинов и более 200 птиц. Свыше тысячи пернатых волонтеры очистили от мазута.

Площадь загрязнения составила 54 километра. Эта цифра не окончательная — мазут продолжает вытекать из танкеров.

Пробы морской воды сейчас не соответствуют нормам, пока неизвестно, откроется ли на Кубани в зоне загрязнения (это в основном анапское побережье) в 2025 году морской сезон.

190929
32
23