EAOMedia, 22 июня. В Еврейской автономной области прошли памятные мероприятия (0+), приуроченные к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В России 22 июня ежегодно отмечается День памяти и скорби — дата, навсегда разделившая жизнь миллионов людей на "до" и "после", сообщили в правительстве Еврейской автономии.
"21 июня в сквере Победы города Биробиджана прошла Международная акция "Огненная картина войны" (0+). Организатором акции выступило Министерство молодёжной политики ЕАО при поддержке губернатора ЕАО Марии Костюк. Активисты регионального отделения "Волонтёры Победы" совместно с общественными организациями создали огненную инсталляцию "Матерям Победителей" из шести тысяч горящих свечей", — говорится в сообщении.
В памятном мероприятии приняли участие губернатор ЕАО Мария Костюк, члены областного правительства, волонтёрские и общественные объединения, представители силовых структур, жители и гости региона. Завершилась акция минутой молчания.
Традиционно 22 июня в 4 часа утра по местному времени в биробиджанском сквере Победы зажгли Свечи памяти — в час, когда в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз. Участники акции почтили память тех, кто ценой собственной жизни защитил страну и сохранил мирное небо для следующих поколений.
День памяти и скорби — это день благодарности поколению победителей, которое ценой мужества и самоотверженности отстояло свободу и независимость нашей Родины. По всей стране в память о павших горят миллионы свечей, напоминая о подвиге советского народа и важности сохранения исторической памяти для будущих поколений.







