День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30
В Биробиджане пройдет открытая тренировка по художественной гимнастике
12:00

Проблему нехватки учителей в школах планируют решать за счет студентов-старшекурсников

Законопроект Госдума приняла в первом чтении
6 июля 2025, 16:00
Общество
Тематическое фото pxhere.com
Тематическое фото
Фото: pxhere.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Решать кадровый голод в школах будут при помощи студентов-старшекурсников непедагогических специальностей, прошедших дополнительное обучение в качестве учителей. Такой законопроект в первом чтении приняла Госдума, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на "Коммерсантъ" (18+).

Для решения проблемы дефицита кадров это "вынужденная мера", признают депутаты. Реальный эффект, по мнению ряда парламентариев, могут дать только повышение зарплат и улучшение социальных условий педагогов.

Во вторник, 10 июня, Госдума приняла в первом чтении поправки к закону "Об образовании", расширяющие возможности трудоустройства студентов в качестве учителей.

Предполагается, что работать в школе смогут учащиеся вузов начиная с четвертого курса, если пройдут профессиональную переподготовку как педагоги. Такие учащиеся смогут вести уроки по предметам, совпадающим с их направлением обучения. Соответствие будет определяться работодателем, то есть школой. К примеру, если студент учится на химика, то сможет преподавать химию.

Сомнения по поводу инициативы высказал зампред комитета Госдумы по молодежной политике Владимир Исаков (КПРФ). По его мнению, может сложиться ситуация, когда студент должен будет преподавать школьникам темы, которые он сам еще не изучил достаточно хорошо.

Глава думского комитета по просвещению Ирина Белых заметила, что в профильные вузы поступают с более высокими баллами ЕГЭ, чем в педагогические. Поэтому такие студенты хорошо знают "свой предмет", и "если снабдить их психолого-педагогическими знаниями, то они смогут стать и хорошими учителями". В рамках парламентского контроля, по словам Белых, депутатам надо будет отследить, чтобы "во всех вузах, где это возможно" открывались модули дополнительной педагогической подготовки. Сбор поправок ко второму чтению продлится до 24 июня.

229199
11
36