Биробиджан уже не первый год страдает от проблемы битумных ям — смертельно опасных ловушек, которые остались после заброшенных предприятий. Инциденты с провалившимися в мазутные болота людьми и животными показывают актуальность проблемы. Как распознать такую трясину и что делать, если попал в нее, ИА ЕАОMedia рассказал заместитель начальника регионального главка МЧС России Александр Штремель.
"Мазутные болота или мазутные ямы — это, как правило, искусственные бассейны, созданные для сбора нефтепродуктов или в результате утечки мазута из котельных, из каких-то хранилищ", — объясняет Александр Штремель.
Распознать свежие мазутные ямы несложно — это густая маслянистая черная жидкость, которая облепляет все вокруг. Но старые образования могут быть присыпаны землей или пылью, что делает их особенно коварными.
"Отличительная особенность — это гладкая поверхность. Оттуда могут торчать какие-то верхушки кустов, но прежде всего, там ничего не растёт, это гладкая поверхность без каких-либо выступающих частей", — предупреждает спасатель.
Опасность в том, что глубина этих ловушек непредсказуема.
"Самое печальное то, что глубину этих вот мазутных бассейнов никто не знает, так как они сделаны, скажем так, не нарочно", — подчеркивает Штремель.
Если вы все-таки попали в мазутную ловушку, главное правило — не паниковать.
Прежде всего, надо развернуться назад и попытаться выбраться так же. Не идти вперёд, не пытаться проверить себя на прочность, потому что самое ближайшее твёрдое место — это именно то, откуда вы пришли", — советует эксперт.
Спасатель подчеркивает важность осторожности: "Нельзя двигаться дальше, не стоит двигаться в сторону, потому что в таком случае неясны перспективы".
Если выбраться самостоятельно не получается, нужно звать на помощь, при возможности звонить 112. При этом важно помнить, что мазут очень густой, и насколько глубоко можно провалиться дальше, предсказать невозможно.
"Если нет возможности звонить 112, звать на помощь, то есть вы уже завязли, мазут сковывает движение — необходимо двигаться плавно, чтобы не растерять все силы, и при возможности дотянуться до какой-то опоры", — рекомендует Штремель.
Если вы стали свидетелем того, как кто-то попал в мазутную яму, ни в коем случае не приближайтесь к краю ловушки.
"Помощь попавшему в мазут, если находитесь рядом — это бросить, подать длинный предмет, свёрнутую одежду. Самому ни в коем случае туда не наступать, и однозначно вызывать спасателей", — предупреждает эксперт.
Особенно это касается попавших в ловушку животных: "Если животное туда попало, ни в коем случае не стоит самостоятельно пытаться его вызволить. Не исключена вероятность, что вы сами поскользнётесь и окажетесь там же".
Пеструшку спасали 4 часа: угодила в битумную яму и чуть не погибла корова в Биробиджане Животное увязло, обессилело и не предпринимало никаких действий, чтобы выбраться (ВИДЕО)
Основное правило безопасности — избегать потенциально опасных мест.
"Самое главное — это осторожность. Не передвигаться, и детям особенно, не играть на территории заброшенных предприятий, возле каких-то заброшенных котельных, с осторожностью перемещаться на незнакомых участках местности", — подчеркивает Александр Штремель.
Сотрудник МЧС заключает: "Прежде всего, вызывайте спасателей, вызывайте подмогу. Это лучшее, что можно посоветовать".
Проблема мазутных ям остается актуальной для многих регионов России. По данным экспертов, такие ловушки могут наносить вред окружающей среде десятилетиями, а их ликвидация требует значительных финансовых затрат.
В Биробиджане токсичные вязкие ловушки в районе ул. Советской образовались после того, как прекратил работу местный асфальтобетонный завод. Отходы не были утилизированы, разливались все шире и подступили к железнодорожному полотну, продуктовой базе, дачным участкам, "напали" на старое еврейское кладбище. На днях из одной такой ямы четыре часа вытаскивали корову, а ранее спасали провалившуюся пенсионерку, несколько раз доставали собак и даже птиц.
Власти предпринимали попытки решить проблему — в 2020 году была ликвидирована одна из самых крупных битумных ям, замерзший битум вырезали и увезли. Однако опасные участки остаются, и природоохранная прокуратура продолжает проверки по фактам их обнаружения таких ям. Подробнее о смертельно опасных "черных дырах" — в обзоре ИА ЕАОMedia.
Город битумных трясин: смертельно опасные "черные дыры" — давняя беда Биробиджана Пленниками токсичной вязкой жижи уже становились и люди, и животные (ОБЗОР/ФОТО)