День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Бадма Башанкаев: Поддержка семьи начинается с уверенности в завтрашнем дне
19:15
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30

Вахта Победы: ГЭС для колхозов решено строить в Приамурье

ИА Priamurmedia продолжает уникальный проект, посвященный 80-летию Великой Победы
6 августа 2025, 11:01
Вахта Победы
Школьницы на колхозных полях выполняют по 1,5 нормы ежедневно газета "Амурская правда" (16+)
Школьницы на колхозных полях выполняют по 1,5 нормы ежедневно
Фото: газета "Амурская правда" (16+)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Вместе с промышленностью испытания Великой Отечественной войны выдержало сельское хозяйство, но в победном 1945 году перед большевиками стоит задача укрепить экономику колхозов и в краткие сроки добиться расцвета отрасли. Для этого идет активная работа над развитием технической базы, в том числе электрификацией сельского хозяйства.

В августе 1945 года коллективы заводов имени Молотова и имени Орджоникидзе обратились ко всем рабочим, инженерам, техникам и служащим предприятий промышленности и транспорта Хабаровского края с тем, чтобы в колхозе "Красный маяк" в Свободненском районе появилась собственная электростанция. Событие решено приурочить к 28-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

"Мы обязуемся первую колхозную гидроэлектростанцию, строящуюся по государственному плану электрификации сельского хозяйства нашего края, построить высококачественно", — звучит призыв активистов со страниц газеты "Амурская правда" (16+).

Коллективы заводов обязались подобрать необходимое для монтажа электростанции оборудование, изготовить своими силами недостающие детали, выделить инженеров для проектирования объектов, а также монтеров и слесарей-монтажников — для установки оборудования, а в дальнейшем установить шефство над электростанцией: проводить периодический осмотр и плановый ремонт.

В амурских сельхозартелях тем временем готовятся к уборке хлебов: аграрии ремонтируют уборочные машины и ручной инвентарь, моют амбары и оборудуют площадки для просушки зерна.

"Приложим все силы к тому, чтобы в срок и без потерь убрать урожай и честно выполнить свои обязательства перед государством", — заявляют колхозники.

На полях трудятся и взрослые, и школьники. Так, учащиеся Черемховской средней школы организовали трудовой десант по прополке овощей — девушки работают на полях колхоза "Память Парижской Коммуны" в Ивановском районе, и ежедневно каждая выполняет до 1,5 норм.

В сельхозартели "Красная звезда" продолжается заготовка кормов. Колхоз первым в Свободненском районе приступил к поставкам сена государству: аграрии уже убрали сено с 282 га, выполнив больше половины плана, и заложили 80 тонн силоса.

Кипит работа и на полях сельхозартели "Общий труд". Здесь показывает образцы самоотверженного труда 70-летний Даниил Егорович Кожурин: работая сторожем на молочной ферме, в горячую уборочную страду он одновременно участвует в заготовке кормов.

Красное Знамя — железнодорожникам

На железной дороге развернулось соревнование в честь Сталинского дня железнодорожника.

газета

Соревнование в честь Победы и Сталинского дня железнодорожника развернулось в Приамурье. Фото: газета "Амурский железнодорожник" (12+)

Соревнуясь за лучшую встречу праздника, коллективы депо демонстрируют лучшие показатели. В июне и июле паровозы колонны имени 10-й годовщины Сталинского дня железнодорожника выполнили все измерители с превышением. В конце июля в депо подвели итоги соревнования по профессиям и присвоили "внутренние" звания лучшего токаря, котельщика, слесарей подъемки, промывки и заготовительного цеха.

Подведены итоги Всесоюзного социалистического соревнования за июнь 1945 года. Переходящее Красное Знамя НКПС присуждено Шимановскому отделению движения — за успешное выполнение основных измерителей, в том числе задания по обороту вагонов и нормы участковой скорости, сообщается в августе со страниц газеты "Амурский железнодорожник" (12+).  

Шимановское отделение отличилось дважды: коллектив также удостоен переходящего Красного знамени Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся и крайкома ВКП(б) за высокие результаты, продемонстрированные в ходе социалистического соревнования предприятий железнодорожного транспорта Хабаровского края за июнь 1945 года. Наравне с шимановцами отмечены и работники паровозного депо Завитая.

233803
11
113