День в истории ЕАО: основана школа № 23, учреждена торгово-промышленная палата
08:00
Самые популярные новости ЕАОMedia 26 июня
19:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
18:30
В Бурятии прошел фестиваль "Женское сердце России"
16:54
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
16:40
Российские школы перейдут на единый учебник географии с 1 сентября 2028 года
16:30
Горячую воду вернут в дома биробиджанцев поэтапно, но кому-то придется подождать дольше
16:00
Кибертурнир по FIFA в биробиджанском скейт-парке перенесен
16:00
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
15:45
Закроют движение в центре Биробиджана 27 июня с 17:00 до 22:00
15:45
Ядовитую змею обнаружили в теплице на даче спасатели Биробиджана
15:30
Игнорировал решение суда и продавал табачные изделия около детского центра бизнесмен в ЕАО
15:30
Мошенники под видом сотрудников спецслужб выманили у жительницы ЕАО более 500 тысяч рублей
15:00
Отключение электроэнергии в ЕАО с 29 июня по 3 июля. Адреса 
14:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
14:40
В ЕАО рассмотрят иск о взыскании почти 200 тысяч рублей с дроппера из Рязанской области
14:30

Ни договоров, ни зарплаты: на 3 млн рублей кинули работников при капремонте двух школ ЕАО

Прокуратура через суд требует признать факт трудовых отношений, взыскать задолженность и компенсировать моральный вред (ФОТО)
3 декабря 2025, 08:10
Происшествия
Тематическое фото правительство ЕАО
Тематическое фото
Фото: правительство ЕАО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

EAOMedia, 3 декабря 2025. Прокуратура через суд потребовала признать факт трудовых отношений с работниками стройфирмы, выполнявшей капитальный ремонт в школах с. Екатерино-Никольское и с. Амурзет, а также взыскать в их пользу задолженность по зарплате и компенсацию морального вреда. Договоры с людьми не заключали, долг превысил 3 млн рублей, сообщает прокуратура ЕАО.

"Установлено, что заявители осуществляли трудовую деятельность в коммерческой организации, осуществляющей капитальный ремонт в школах с. Екатерино-Никольское и с. Амурзет ЕАО. Между тем в нарушение требований федерального законодательства трудовые договоры за период их работы с гражданами не заключались, соответствующие записи в трудовые книжки работников не вносились. Оплата труда производилась в зависимости от объема выполненных работ, задолженность по оплате труда составила более 3 млн рублей", — говорится в сообщении.

Всего прокуратура Октябрьского района направила в суд в интересах заявителей 21 исковое заявление об установлении факта трудовых отношений между работодателем и работниками, а также о взыскании в их пользу невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда. Рассмотрение актов реагирования и фактическое устранение нарушений закона взято на особый контроль.

Ранее, 24 ноября, в селе Амурзет прошла встреча с работниками, которые принимали участие в капремонте средней школы. Об этом сообщалось в тг-канале (18+) Общественной палаты ЕАО. В ДК собрались представители департамента труда и занятости населения области, ОП региона, сотрудники юрбюро и трудовой инспекции, прокурор района. Специалисты подробно разъяснили гражданам порядок действий для восстановления справедливости. Основной вывод — урегулировать вопрос нужно исключительно в суде.

Участники получили рекомендации собрать необходимые доказательства: свидетельства очевидцев, документы и иную важную информацию. Руководители органов власти и общественных организаций заявили о готовности оказать всестороннюю поддержку гражданам, пострадавшим от неправомерных действий подрядчика.

Напомним также, что в Амурзете после вынужденной паузы возобновился капитальный ремонт школы. В связи с неисполнением обязательств по капремонту провели процедуру одностороннего расторжения контракта с подрядчиком. Управление ФАС по ЕАО внесло его в реестр недобросовестных поставщиков, были объявлены новые электронные аукционы для поиска подрядчиков. Сейчас ремонт школы — на финишной прямой.

"К сожалению, предыдущий подрядчик показал себя с худшей стороны. Он длительное время скрывал отсутствие средств на материалы, пытаясь минимальными поставками маскировать проблему. На объекте постоянно не хватало рабочих, а часто их не было вовсе. Сроки этапов ремонта срывались один за другим. Фактически своими действиями он сам привел к расторжению контракта ", — приводится в тг-канале (18+) администрации комментарий директора школы Татьяны Яковлевой.

107550
11
34