День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30
В Биробиджане пройдет открытая тренировка по художественной гимнастике
12:00

Беспризорные собаки растерзали всех оленят народной общины на Сахалине

Жители считают, что бездомные псы поставили под угрозу будущее всего оленеводства народа уйльта
3 декабря 2025, 16:00
Происшествия
Северный олень telegram-канал "Знамя труда"
Северный олень
Фото: telegram-канал "Знамя труда"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Община "Аборигены" на Сахалине посчитала потери в стаде северных оленей после нападения беспризорных собак в конце ноября. Оленеводы собрали только половину оленей, и все оленята, как и предполагалось, погибли, пишет издание "Знамя труда" (18+) в своем telegram-канале (18+).

"Община "Аборигены" собрала около 20 оленей из 41. Как мы уже сообщали, погибли все оленята. Также пастухи не досчитались трёх взрослых особей. Вместе с ними пропали и животные из самой отдаленной общины "Луньво" (юг Ногликского района), которых направили на север на случку", — гласит сообщение. 

Также пастухи не досчитались трех взрослых особей. Вместе с ними пропали и животные из самой отдаленной общины "Луньво" (юг Ногликского района), которых направили на север на случку. Как объясняет представитель общины, они решили объединить свои маленькие стада на зимовку в Боатасино после прошлогодней трагедии. Объединение должно было помочь выжить: пастбище в Боатасино всегда славилось безопасностью и хорошей кормовой базой для оленей. 

"И вот, пожалуйста… Теперь не знаем, что делать. Надо ехать, искать тела. Хотя, конечно, мы верим, что кто-то из них выжил и где-то бегает…", — цитирует издание представителей общины. 

По словам председателя общины "Аборигены" Анжелы Мувчик, разговор с нефтяниками, на территории которых находятся собаки, зашел в тупик. Они то отнекиваются, заявляя, что животные не их (никаких населенных пунктов вокруг этих промышленных объектов нет), то утверждают, что псы необходимы для защиты от медведей.

Пока о новых нападениях не сообщалось. Связано ли это с тем, что их забрали с самовыгула, или причина в метели — неизвестно. Сейчас все оленеводы ждут окончания бурана.

Дальше перед ним встанет сложнейший выбор: рискнуть остаться на традиционном, но опасном месте или увести найденных оленей в сопки, где придется заново искать скудный ягель.

"Будущее сахалинского оленеводства остается под огромным вопросом. Восстановить стадо можно, но на это уйдут долгие годы и очень много труда. Общины считают, что виновные в трагедии должны понести наказание. Они намерены обратиться в правоохранительные органы", — пишет "Знамя труда".

17176
11
34