22 июня в истории ЕАО: сдана в эксплуатацию областная филармония
08:00
Как спастись от жары: 9 важных советов
16:30
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте EAOMedia
16:15
"Подтвердите регион или номер аннулируют": новая схема обмана от лже-операторов
15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
15:25
Новый подход к скоростному режиму на дорогах примут в России
15:00
Акула-мако или сельдевая? Хищница попалась на крючок на юге Приморья
14:30
Доносились странные звуки: голубь застрял в вентиляционной шахте квартиры в Биробиджане
14:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00
Водителя-алкорецидивиста оштрафовали на 50 тысяч рублей в Биробиджане, авто конфисковано
14:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
13:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
13:30
В Приморье рецидивист проделал тайный ход и ограбил ювелирный магазин
13:30
Бадма Башанкаев: Память о подвиге поколения победителей останется основой единства и ответственности за страну
13:20

Прием пациентов с сахарным диабетом провели в ЕАО врачи НМИЦ эндокринологии

Специалисты прибыли в регион в рамках федерального проекта "Сахар под контролем" (ФОТО)
Тематическое фото правительство ЕАО
Тематическое фото
Фото: правительство ЕАО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

EAOMedia, 14 февраля. Консультативный прием пациентов с сахарным диабетом провели в Еврейской автономной области врачи Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) эндокринологии имени академика И.И. Дедова" Минздрава России. Они прибыли в регион в рамках федерального проекта "Сахар под контролем", сообщает пресс-служба правительства ЕАО.

"Специалисты НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова вели прием на базе Регионального эндокринологического центра, который создан на базе районной больницы в селе Валдгейм. Всего за три дня работы эндокринологи провели прием 133 пациентов, в том числе 30 детей с сахарным диабетом первого типа. Более 40 пациентов с этой болезнью получили консультации офтальмолога, а некоторым сделали операции — такая возможность появилась в нашей области благодаря переоснащению офтальмологической службы в Валдгеймской районной больнице", — говорится в сообщении.

Старт информационно-просветительскому и диагностическому проекту "Сахар под контролем" в автономии дан по инициативе Совфеда совместно с НМИЦ эндокринологии и при поддержке губернатора области Марии Костюк. В консультативных приемах также приняли участие эндокринологи из ЕАО. Доктор медицинских наук, доцент кафедры диабетологии и диетологии, врач высшей категории НМИЦ Ольга Викулова высоко оценила работу Регионального эндокринологического центра.

"С началом федерального проекта ситуация в регионе кардинально изменилась — мы действительно должны отметить усилия, которые становятся эффективными. И, наконец, в вашем регионе создан Региональный эндокринологический центр. Это ключевая структура для оказания помощи пациентам с диабетом, потому что в ней есть три ключевые составляющие: школа для пациентов, кабинет диабетической стопы и офтальмохирургический кабинет для помощи пациентам с поражением глаз на фоне диабета. <...> Офтальмохирургический кабинет и оснащение, которое есть в вашем регионе, находятся на высочайшем уровне — не очень многие регионы могут похвастаться таким высокооснащённым кабинетом", — подчеркнула Ольга Викулова.

правительство ЕАО

Тематическое фото. Фото: правительство ЕАО

На совещании в правительстве ЕАО, которое прошло при участии зампреда Совета Федерации Инны Святенко и сенатора от ЕАО Натальи Хоровой, а также двух врачебных делегаций из ФГБУ "НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова" и ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава, губернатор Мария Костюк поставила задачу главным врачам автономии активнее обращаться к опыту ведущих научных центров, совместно корректировать работу системы здравоохранения региона.

"Сегодня один из приоритетов работы нашей команды — увеличение продолжительности жизни в автономии. И благодаря поддержке со стороны федерального центра планируем в ближайшие годы достигнуть новых результатов в развитии здравоохранения", — отметила губернатор ЕАО Мария Костюк.

107550
11
36