День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Бадма Башанкаев: Поддержка семьи начинается с уверенности в завтрашнем дне
19:15
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30

ЕАО стала одним из первых регионов проекта "Диабет под контролем" 

Тематическое фото Совет Федерации
Тематическое фото
Фото: Совет Федерации
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

EAOMedia, 19 марта. Начальник департамента здравоохранения правительства Еврейской автономной области Анастасия Мартынова выступила спикером форума "Здоровое общество" (6+), который прошел в Москве при поддержке Фонда Росконгресс и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Одной из ключевых тем форума стала борьба с сахарным диабетом: был представлен общественный проект "Диабет под контролем" и состоялась экспертная дискуссия "Диабет под контролем: современные решения для пациентов".

Модератором сессии выступила заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Инна Святенко.  

Совет Федерации

Тематическое фото. Фото: Совет Федерации

"Сегодня в мире более 500 миллионов человек живут с диабетом. В России, несмотря на все усилия, число пациентов продолжает расти. За каждой цифрой — судьба человека. Ответы на вопросы, которые касаются того, как следить за сахаром, где взять лекарства, кто поддержит, не могут лежать только в федеральной плоскости. Они рождаются там, где пациент встречается с врачом, где выписывается рецепт, где работают школы диабета, где общественные организации протягивают руку помощи". 

Модератор дала старт проекту "Диабет под контролем" (6+), который запустили в регионах России при поддержке Совета Федерации и отметила, что главная задача сессии — понять, как выстроить системную практику реализации федеральных инициатив на региональном уровне.

Одним из первых регионов Российской Федерации, где был запущен данный проект, стала Еврейская автономная область. В начале февраля в регионе состоялась встреча губернатора ЕАО Марии Костюк с заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инной Святенко и сенатором от ЕАО Натальей Хоровой.  В ЕАО они прибыли в сопровождении врачебных бригад "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России.

"Сегодня один из приоритетов работы нашей команды — увеличение продолжительности жизни в автономии. И благодаря поддержке со стороны федерального центра планируем в ближайшие годы достигнуть новых результатов в развитии здравоохранения", — отметила глава региона Мария Костюк.  

Как отметила в своём выступлении начальник департамента здравоохранения правительства ЕАО Анастасия Мартынова, в рамках реализации федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом" нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" в автономии удалось создать собственную экосистему помощи пациентам по профилю эндокринологии.

Совет Федерации

Тематическое фото. Фото: Совет Федерации

"У нас никогда ранее не было лазерной операционной, не было оптического когерентного томографа, не было кабинета „Диабетическая стопа" — теперь всё это есть, и наши пациенты имеют возможность получать данный вид помощи, не выезжая за пределы региона. У нас создан Региональный эндокринологический центр, муниципальные эндокринологические центры, развёрнуты школы диабета — как в детской больнице, так и в районах. Приобретены анализаторы гликированного гемоглобина для центральных районных больниц, беременные женщины и дети обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы, внедряется помповая инсулинотерапия для детей — это имеет первостепенное значение. Если раньше у нас было два взрослых эндокринолога и ни одного детского, то по состоянию на сегодня у нас шесть взрослых эндокринологов и один детский врач, который прошёл обучение в НМИЦ эндокринологии имени академика Дедова и теперь ведёт приём. Мы провели оценку компетенций, учли всё, что показали специалисты федерального центра", — говорит Анастасия Мартынова", — говорит Анастасия Мартынова. 

Также начальник областного департамента здравоохранения рассказала, что по поручению главы региона, в автономии в ближайшее время стартует массовая скрининговая кампания "Диабет под контролем", которая пройдет на предприятиях и в трудовых коллективах.

17176
11
32