EAOMedia, 30 апреля. Административное дело возбудили на руководителя учреждения в ЕАО после того, как он заключил трудовой договор с бывшим муниципальным служащим и не уведомил об этом в 10-дневный срок по последнему месту его работы, чем нарушил антикоррупционное законодательство, сообщает прокуратура области.
"В связи с допущенным нарушением руководителю учреждения внесено представление и в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности муниципального служащего). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении", — говорится в сообщении.
Прокуратура Биробиджанского района во время проверки установила, что руководитель учреждения в 2025 году заключил трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность муниципальной службы. Согласно ФЗ "О противодействии коррупции", работодатель должен был в 10-дневный срок сообщить о заключении такого договора по последнему месту службы сотрудника, однако уведомление о приеме не было направлено в установленный период.