EAOMedia, 13 июня. В Роскачестве разрабатывают ГОСТ на корпоративное питание, который должен сделать еду для сотрудников безопасной и сбалансированной, а также усилить контроль за рационом людей. Это главные приоритеты нового стандарта, сообщает ИА EAOMedia.
"Ключевая идея стандарта, помимо обеспечения высокого качества питания, нести функционал профилактики хронических заболеваний и борьбы с хронической усталостью. Лишь 7% сотрудников могут быть отнесены к категории практически здоровых, 70% работающих имеют подтвержденные хронические заболевания, а 85% испытывают хроническую усталость, что напрямую влияет на концентрацию, безопасность труда и уровень ошибок", — рассказали в пресс-службе Роскачества.
Как сообщает "Парламентская газета" (18+), разрабатываемый ГОСТ должен решить три основные задачи. Первая — гарантировать безопасность еды на работе. Вторая — сделать питание здоровым, то есть обеспечить сбалансированность меню и включение в рацион функциональных продуктов. Третья — внедрить цифровую прозрачность всех процессов.
В ведомстве также отметили, что, опираясь на международный опыт, можно утверждать: переход на здоровое корпоративное питание повышает производительность труда на 20–25%. Новый стандарт призван исправить текущую ситуацию и улучшить качество еды, а также условия работы сотрудников.
Как показал опрос, проведённый организацией, около 65% россиян приобретают или заказывают готовую еду на ужин, а 57% — на обед. При этом 20% опрошенных перекусывают такими блюдами после дневного приёма пищи, и ещё 11% — после завтрака.