PrimaMedia, 15 июня. Жители Владивостока всё чаще сталкиваются с появлением у побережья фугу — ядовитой рыбы, характерной для южных морей. В социальных сетях публикуют видео с пойманными особями, а некоторые рыбаки сообщают, что за день ловят по две–три рыбы-собаки.
В Национальном научном центре морской биологии ДВО РАН в разговоре с корр. ИА PrimaMedia (18+) подчеркнули, что это не аномалия, а закономерное явление. Представители семейства иглобрюхих (Tetraodontidae) традиционно обитают в прибрежных водах.
"Проникновение этих южных гостей связано с сезонным усилением теплых течений — Цусимского и Восточно-Корейского. Увеличение частоты поимок рыб-собак в наших водах также обусловлено продолжающимся потеплением", — отметил специалист.
Учёные также напомнили об одной любопытной особенности поведения морских обитателей: дельфины иногда играют с раздутой фугу, перекатывая её во рту и передавая друг другу. По предположениям исследователей, в микродозах содержащийся в рыбе тетродотоксин может вызывать лёгкое эйфорическое состояние — возможно, именно поэтому дельфины используют фугу в качестве своеобразного "развлечения".