EAOMedia, 18 июня. Врачи детской больницы ЕАО спасли годовалого ребёнка, который получил сильные ожоги, выпив уксусную эссенцию, сообщает пресс-служба детской больницы ЕАО.
"Родители на несколько минут оставили малыша на кухне без присмотра рядом с открытой ëмкостью с уксусом, он дотянулся и глотнул его. Бригадой скорой помощи ребёнок был доставлен в больницу в тяжёлом состоянии и был помещён в реанимационное отделение. Врачи диагностировали у маленького пациента химический ожог пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. На фоне сильного отека гортани у ребёнка начались дыхательные расстройства, что потребовало перевода на аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ)", — говорится в сообщении.
Благодаря интенсивной терапии врачам удалось стабилизировать состояние пациента.
"В результате лечения достигнута положительная динамика. Ребёнок был переведён в хирургическое отделение. Состояние пациента оценивается как средней степени тяжести", — отметил заведующий хирургическим отделением детской областной больницы Александр Березань.
По словам Александра Петровича, случаи с такими тяжёлыми последствиями, к счастью, редки — в год фиксируется один-два подобных инцидента. Большинство из них происходит именно дома.
"Мы убедительно просим родителей не оставлять детей без присмотра и не подвергать их жизнь опасности. Есть вещи непредотвратимые, но есть те, которых можно избежать. В данном случае речь идёт о простой бытовой безопасности. Берегите своих детей. Дети — это самое дорогое, что у нас есть!", —подчеркнул Александр Петрович.