EAOMedia, 19 июня. В дежурную часть МО МВД России "Биробиджанский" обратилась 23-летняя жительница областного центра с заявлением о хищении крупной суммы денег. Девушка стала жертвой дистанционных мошенников, которые действовали по схеме псевдоинвестиций, сообщает пресс-служба УМВД РФ по ЕАО.
По данным полиции, потерпевшая находилась в поиске удалённой работы. Для этого она нашла тематическую группу в одном из мессенджеров. Там её внимание привлекло объявление об инвестировании денежных средств с целью получения быстрой прибыли.
"Откликнувшись на вакансию, девушка связалась со "специалистом" Светланой. Мошенница убедила биробиджанку установить на смартфон специальное приложение и зарегистрировать два криптокошелька. Следуя инструкциям лже-куратора, жертва перевела злоумышленникам около 892 тысяч рублей. Чтобы собрать эту сумму, девушке пришлось потратить личные сбережения, взять кредиты в разных банках и занять деньги у матери", — говорится в сообщении.
Сразу после того, как денежные средства были переведены, аферисты перестали выходить на связь. Осознав, что её обманули, пострадавшая немедленно обратилась в полицию.
Следователем МО МВД России "Биробиджанский" по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Ведётся следствие.