PrimaMedia, 23 июня. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отчиталась, что во взаимодействии с цифровыми платформами смогла перекрыть каналы для спекулятивных перепродаж автомобильного топлива. А вот наказанных за сговор на торгах крупных компаний почему-то всего три на всю страну, сообщает ИА PrimaMedia (18+).
"В частности, "Авито" (16+) скрыл объявления о торговле топливом на время доработки правил в этой категории. На цифровых платформах Ozon (16+) и Wildberries (16+) запрещена продажа топлива для автомобилей. Попытки создать карточки такого товара блокируются ещё на этапе модерации до их появления на электронной витрине маркетплейсов", — говорится в сообщении антимонопольного органа.
Ведомство также сообщило, что на оптовом рынке были проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах. В отношении трех из них было возбуждено дело о нарушении Закона о защите конкуренции.
"ФАС выявила факты, которые подтверждают координацию организаций при заключении сделок на биржевых торгах. Заключение антиконкурентного соглашения направлено на получение дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам", — отмечает ФАС.
Кроме того, ФАС поручила территориальным органам усилить контроль за реализацией топлива для аграриев. Им необходимо усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при продаже топлива, в том числе с нефтебаз, нефтехранилищ и автозаправочных станций.
Напомним, что в июне в разных регионах введены точечные ограничения и лимиты на продажи топлива на АЗС. В основном — на частных заправках.