EAOMedia, 24 июня. Прокурор взыскал более 600 тысяч рублей с дроппера из Красноярского края в пользу обманутой жительницы Биробиджана. Под давлением мошенника-лжесиловика женщина перевела деньги на "безопасный счет", сообщает надзорное ведомство ЕАО.
"Прокуратура Биробиджана направила в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с дроппера, на счета которого жительница городского округа перевела более 600 тыс. рублей. Исковые требования прокурора удовлетворены", — говорится в сообщении прокуратуры ЕАО.
В одном из мессенджеров женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он убедил её перевести деньги на "безопасный счет", поскольку к её счетам якобы получили доступ мошенники. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). В ходе расследования установлено, что перевод выполнен жителю Красноярского края. Он выступил в роли дроппера и передал аферистам счет для проведения финансовых операций.
Исполнение судебного решения, а также ход и результаты расследования уголовного дела прокуратура района взяла на контроль.