Армия поможет восстанавливать пострадавшие от паводка села ЕАО
Фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Аркадий Бахин: Армия поможет восстанавливать пострадавшие от паводка села ЕАО

Первый заместитель Министра обороны РФ изучил обстановку в Ленинском районе (ФОТО)

Первый заместитель Министра обороны России генерал армии Аркадий Бахин, перенесший командный пункт в ЕАО в связи со сложной паводковой ситуацией в регионе, пообещал, что военные помогут в восстановлении пострадавших от наводнения сел. Он вместе с губернатором Александром Винниковым осмотрел с вертолета затопленные территории Ленинского района, сообщили ИА EAOmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Генерал армии Бахин осмотрел с вертолета утопающий Ленинский район, Фото с места события из других источников

Генерал армии Бахин осмотрел с вертолета утопающий Ленинский район, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

По оценке Аркадия Бахина, в Ленинском районе сейчас сложилась пиковая ситуация с учетом уровня поднимающейся воды, которая в ближайшие несколько суток должна быть преодолена. С губернатором области замминистра обсудил вопросы создания в регионе восстановительных групп. Аркадий Бахин сказал, что "армия будет принимать участие и в восстановительном этапе, военные будут решать поставленные задачи во взаимодействии с МЧС России, руководством области и муниципалитетами". Уже сейчас для жителей тех домов, которые комиссия признает непригодными для проживания, силами Министерства обороны создаются специальные городки на базе высвобожденного казарменного фонда. Дополнительно по просьбе губернатора решается вопрос завоза угля и замены печей для жителей пострадавших домов. Замминистра сообщил, что сегодня во всех пострадавших от паводка территориях Дальневосточного федерального округа расположены группировки сил Министерства обороны. Они принимают участие в спасательных и восстановительных работах, в них задействованы почти 5 тысяч личного состава, специальная техника для очистки воды, другой военный спецтранспорт, в постоянной готовности находятся вертолеты для экстренной эвакуации людей.

Специальный транспорт очень пригодился в условиях ЧС, Фото с места события из других источников

Специальный транспорт очень пригодился в условиях ЧС, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Генерал и губернатор побывали в укрепрайоне с. Ленинское, где силами Министерства обороны развернут пункт временного размещения пострадавших от паводка граждан. Здесь созданы все условия для нормального проживания, работают полевые кухни, пищеблоки, помывочные пункты и так далее.

Генерал и губернатор побывали в укрепрайоне с. Ленинское, Фото с места события из других источников

Генерал и губернатор побывали в укрепрайоне с. Ленинское, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Затем губернатор и первый замминистра обороны проверили состояние местной дамбы. В этот же день в подтопленном населенном пункте побывал заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шляков. По итогам увиденного губернатор Александр Винников, первый замминистра обороны Аркадий Бахин и замминистра МЧС Сергей Шляхов провели короткое совещание, после чего ответили на вопросы центральных и региональных СМИ.

ЕАО посетил и Сергей Шляков, Фото с места события из других источников

ЕАО посетил и Сергей Шляков, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шляков в числе главных задач в сложившихся условиях назвал спасательные работы, оценку ситуации и нанесенного ущерба, а также подготовку к осенне-зимнему периоду – обеспечение области топливом и восстановление систем жизнеобеспечения. По словам Сергея Шлякова, в ЕАО сегодня сосредоточены необходимые плавательные средства, личный состав МЧС, которые будут работать в зоне подтопления до полного восстановления объектов инфраструктуры. Решение о том, сушить или сносить затопленные дома или переселять из них граждан, будут принимать оценочные комиссии, советуясь с каждым домовладельцем.

"Наша задача сейчас – извлечь уроки из этой ситуации, создать хорошие условия жизни для тех, кто пострадал от паводка, и предпринять все меры для того, чтобы такой беды больше не случилось", - сказал он.

Для оценки ущерба в ЕАО будут работать специальные комиссии, Фото с места события из других источников

Для оценки ущерба в ЕАО будут работать специальные комиссии, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Губернатор Александр Винников в свою очередь сказал, что правительство области, помимо задач обеспечения жизнедеятельности пунктов временного размещения граждан из пострадавших территорий, сейчас ведет активную работу по оценке нанесенного ущерба и скорейшей подготовке документов в Правительство РФ для выделения региону необходимой финансовой помощи на ликвидацию последствий стихии. Затрудняет этот процесс то, что пока уровень воды в Амуре растет, и многие населенные пункты остаются труднодоступными. По поручению губернатора в помощь главам муниципальных образований для проведения этой работы направляются мобильные группы, сформированные из работников правительства области.

"Кроме того, правительством решаются вопросы, связанные с началом учебного года и подготовкой к зиме, нужно также завезти для населения топливо и дрова на зиму и обеспечить их продовольствием", - сказал глава региона.

Генерал армии Бахин - в ЕАО, Фото с места события из других источников

Генерал армии Бахин - в ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Как ранее сообщало ИА EAOmedia, гребень амурского паводка подошел к границам ЕАО. Продолжается подъем воды интенсивностью 6-17 см.