Ущерб от наводнения в ЕАО может достичь 4 млрд рублей

Более 30% жилья, пострадавшего от паводка, не подлежит восстановлению

Сейчас, по информации губернатора ЕАО, предварительно оцененный ущерб от наводнения составляет 3,26 млрд рублей, но реально он может достичь 4 млрд рублей, - об этом губернатор области Александр Винников сказал сегодня на совещании, которое провел в ЕАО побывавший в подтопленном Ленинском районе глава МЧС РФ Владимир Пучков. Как рассказал Александр Винников, более 30% жилья, пострадавшего от паводка в ЕАО, не подлежит восстановлению, сообщили ИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.  

В зоне подтопления уже находятся 25 населенных пунктов области.

По данным Росгидромета пик паводка в Еврейской автономии придется на 29 августа. Как он изменит печальную статистику наводнения, прогнозировать трудно. Усугубит ситуацию и то, что по прогнозам специалистов, вода будет стоять еще несколько дней и уходить медленно.

Александр Винников также сообщил министру, что более 30% жилья, пострадавшего от паводка в Еврейской автономной области, не подлежит восстановлению. Как считает губернатор, значительная часть эвакуированного населения не сможет вернуться в свое жилье до холодов. В настоящее время отрабатываются вопросы переселения пострадавших в студенческие общежития, в переданный муниципалитетам жилфонд Минобороны, рассматриваются вопросы приобретения жилья у строительных организаций.

Говоря о других проблемах, Александр Винников назвал одной из важнейших необходимость просушки домов. Он считает, что для этого нужны печки-буржуйки. "Идея хорошая и правильная", — поддержал его глава МЧС России Владимир Пучков. Он сказал, что печи будут выделены из Росрезерва и останутся потом в резерве на территории Еврейской автономной области.

Также глава МЧС России рекомендовал направить в Минрегион заявку с тем, чтобы были достроены два дома для расселения оставшихся без жилья жителей пострадавших районов.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что губернатор ЕАО Александр Винников на заседании оперативного штаба по вопросам минимизации последствий наводнений назвал предварительную сумму ущерба экономике области– 3 млрд рублей. По расчетам, на проведение первоочередных мероприятий потребуется более 1 млрд рублей. Оперативный штаб полпредства в ДФО по вопросам минимизации последствий наводнения рассмотрел предложения о переселении жителей затопленного села Пашково ЕАО на постоянное место жительства в иной вновь созданный поселок.