Бизнесмена из ЕАО подозревают в том, что продал купленный для подтопленцев инвентарь

Государство выделило ему около 150-ти тысяч рублей на приобретение материально-технического обеспечения для временных работников

Уголовное дело возбуждено в отношении облученского предпринимателя, реализовавшего в своем магазине товары, предназначенные для лиц, пострадавших в результате крупномасштабного наводнения в ЕАО. По специальной программе он трудоустроил нескольких подтопленцев и приобрел для них материально-техническое обеспечение на сумму около 150-ти тысяч рублей. Однако, как считает прокуратура, инвентаря те так и не увидели, сообщил ИА EAOmedia старший помощник прокурора области Алексей Петришин.

Алексей Петришин
Алексей Петришин

старший помощник прокурора ЕАО

Автор фото: Прокуратура ЕАО

"Прокуратурой Облученского района ЕАО проверена законность возбуждения уголовного дела по ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) в отношении одного из местных индивидуальных предпринимателей.

По версии следствия, мужчина незаконно присвоил денежные средства, выделенные в рамках целевой областной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в связи с крупномасштабным наводнением на территории ЕАО в 2013 году.

В ходе предварительной проверки установлено, что указанной программой предусмотрены временные рабочие места для пострадавших от паводка. Индивидуальному предпринимателю, принявшему на работу несколько таких граждан, были возмещены затраты на материально-техническое обеспечение работников на сумму около 150 тысяч рублей.

Приобретенные товары, инвентарь предприниматель работникам не выдал, а реализовал через свой магазин с целью незаконного получения прибыли.

Расследование уголовного дела остается на контроле прокуратуры района".