Молодой биробиджанец идет под суд по делу о "продаже" свидетельств об окончании автошколы

Свои услуги парень оценил в 7 тысяч рублей, говорят следователи

Молодой биробиджанец, который, по мнению следователей, выступил в качестве "продавца" свидетельств об окончании автошколы, предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве. Следствие считает, что, попросив за услуги 7 тысяч рублей, парень предложил одной из учащихся приобрести документы без экзаменов и посещения занятий. Однако вскоре он был задержан стражами порядка, сообщила корр. ИА EAOmedia старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО Наталья Добробабина.

Наталья Добробабина
Наталья Добробабина

старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО

Автор фото: Сайт СУ СК по ЕАО

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города Биробиджана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.159 УК РФ, УК РФ (покушение на мошенничество). В настоящее время дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в марте текущего года обвиняемый разместил в сети Интернет для неопределенного круга лиц информацию о наличии у него возможности оказать содействие в выдаче свидетельства об окончании обучения в автошколах Биробиджана без посещения занятий и сдачи экзаменов в автошколе и органах ГИБДД МВД России. Получив сведения о желании одного из пользователей сети получить свидетельство об окончании обучения, он путем обмана, не имея реальной возможности и полномочий повлиять на ход указанных экзаменов, потребовал передачи ему 7 тысяч рублей за услуги. Получив от потерпевшей требуемую сумму, обвиняемый попытался покинуть место происшествия, но был задержан оперативными сотрудниками".