Краснокнижная утка-мандаринка высиживает птенцов на чердаке бизнес-центра в Биробиджане

Фоторепортажи

Краснокнижная утка-мандаринка высиживает птенцов на чердаке бизнес-центра в Биробиджане

Редкая птица – утка-мандаринка, занесенная в Красную книгу, высиживает птенцов на чердаке бизнес-центра "Давид" в Биробиджане. Сотрудники учреждения ждут, пока малыши окрепнут, после чего выпускают утят на залив в окрестностях городского отдела полиции, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Яйца утки-мандаринки

Яйца утки-мандаринки. Автор фото: Юрий Скачков

В редакцию ИА ЕАОmedia обратился народный корреспондент - заведующий хозяйством бизнес-центра "Давид" Александр Будницкий. Он рассказал о том, что на протяжении трех лет на чердаке учреждения выводит птенцов редкая утка-мандаринка. Правда выпускать утят на волю приходится самим работникам организации.

Александр Будницкий

Александр Будницкий. Автор фото: Юрий Скачков

"Я уже почти четыре года работаю в бизнес-центре "Давид", и три года подряд я выпускаю птенцов. Дело в том, что на чердак прилетает утка-мандаринка. Она несет яйца, высиживает птенцов и улетает.

Разбитые яйца

Разбитые яйца. Автор фото: Юрий Скачков

Утята, начиная знакомиться с окружающей обстановкой, периодически падают с крыши. Мы их ловим – и тех, которые падают, и тех, которые остаются на чердаке. Затем отвозим птенцов на залив, который находятся недалеко от городского отдела полиции.

Автор фото: Юрий Скачков

Раньше я думал, что это дикие утки. О том, что это редкая птица – мандаринка, узнал совсем недавно.

Скорлупа

Скорлупа. Автор фото: Юрий Скачков

В прошлом году мы обращались в природоохранную организацию. Нам сказали, что мы совершили правильный поступок, выпустив птиц у озера", - рассказал Александр Будницкий.

 

Справка. Мандаринка — небольшая птица рода лесных уток семейства утиных. Живет утка-мандаринка на территории Дальнего Востока. Утки-мандаринки - редкий вид уток. Охота на них запрещена. Мандаринки занесены в Красную книгу.

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.