22 июня в истории ЕАО: сдана в эксплуатацию областная филармония
08:00
Доносились странные звуки: голубь застрял в вентиляционной шахте квартиры в Биробиджане
14:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00
Водителя-алкорецидивиста оштрафовали на 50 тысяч рублей в Биробиджане, авто конфисковано
14:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
13:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
13:30
В Приморье рецидивист проделал тайный ход и ограбил ювелирный магазин
13:30
Бадма Башанкаев: Память о подвиге поколения победителей останется основой единства и ответственности за страну
13:20
За что можно требовать перерасчет коммуналки: от отсутствия жильцов до ошибок в тарифах
13:00
Почти 6 млн рублей за неделю похитили у жителей ЕАО интернет-мошенники
12:30
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
12:05
От промышленных гигантов до арендного бизнеса: рынок коммерческой недвижимости Биробиджана
11:45
ЕАО почтила память павших в Великой Отечественной войне
11:38
Биробиджанка поверила лже-сотруднику Центробанка и отдала мошенникам 450 тысяч рублей
11:00

Среднесуточный расход воды через гидроузел увеличили на Бурейской ГЭС

Специалисты заверили, что объем сбросов не представляет угрозы для нижележащих поселений
11 июля 2016, 14:30
Общество
Среднесуточный расход воды через гидроузел увеличили на Бурейской ГЭС  пресс-служба русгидро
Среднесуточный расход воды через гидроузел увеличили на Бурейской ГЭС
Фото: пресс-служба русгидро
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Амурское бассейновое водное управление (Амурское БВУ) установило новый гидрологический режим для Бурейской ГЭС. В период с 9 по 18 июля среднесуточный расход воды через гидроузел будет увеличен до 5000±400 м3/с для создания дополнительной резервной емкости Бурейского водохранилища. Такой объем сбросов не представляет угрозы для нижележащих поселений и основных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС, расположенной в 90 км ниже по течению реки, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе ПАО "Русгидро".

Освободившаяся емкость позволит Бурейской ГЭС работать с меньшими расходами, при которых строители Нижне-Бурейской ГЭС смогут осушить временный строительный котлован и продолжить в нем работы. Сейчас котлован находится в затопленном состоянии. Локальный строительный котлован был сооружен в верхнем бьефе Нижне-Бурейской ГЭС для обеспечения движения по путям большого строительного крана. Возможность затопления котлована при увеличении сбросных расходов на Бурейской ГЭС была предусмотрена. Представители подрядных организаций заблаговременно и в плановом порядке организовали вывозку всего оборудования и строительных материалов из котлована. В настоящее время кран застопорен и работает в стационарном режиме. По завершению холостых сбросов на Бурейской ГЭСкотлован будет осушен и работа крана продолжится. Затопление временного котлована не сказалось на темпах строительства Нижне-Бурейской ГЭС.

В настоящее время среднесуточный расход воды через Бурейский гидроузел, установленный Амурским БВУ, составляет 4000±400 м3/с. По данным на 8 июля уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 254,20 м(НПУ Бурейской ГЭС – 256 м). Приток к створу плотины за последние сутки составил 2813 м3/с. В соответствии с прогнозом Росгидромета 9 июля ожидается приточность 3500 — 4000 м3/с, 10 июля – в объеме 3000 – 3500 м3/с. Расход воды через гидроагрегаты станции составляет 1523 м3/с, через водосбросную часть плотины – 2728 м3/с.

За период с начала холостых сбросов (27 июня) станция сработала 1,3 км3 паводковых вод. Резервная емкость водохранилища сейчас составляет 1,29 км3. Холостые сбросы через плотину Бурейской ГЭС продлятся до улучшения гидрологической обстановки в районе Бурейского водохранилища.

17176
11
36