Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Россия проиграла борьбу за грамотность – профессор Павел Толстогузов

Педагог и общественник считает, что исправить мало- и полуграмотность труднее, чем классическую крестьянскую неграмотность прошлых веков
17 июля 2016, 15:00 Общество
Павел Толстогузов - о грамотности и современности ИА ЕАОMedia
Павел Толстогузов - о грамотности и современности
Фото: ИА ЕАОMedia

Член Общественной палаты ЕАО, профессор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Павел Толстогузов в очередном выпуске рубрики "Я так думаю" на портале ИА ЕАОMedia рассуждает о перспективах противостояния наступлению на грамотность россиян. По его мнению, перед обществом стоит весьма серьезная задача – выстроить систему ценностей, в которой грамотность и ответственность решений станет высшим критерием прежде всего своей собственной работы. Сложившуюся ситуацию ученый и общественный деятель не считает фатальной, но отмечает, что идет "ползучая повсеместная ликвидация грамотности".

Ликвидация грамотности (памяти Ивана Дашкевича)

Иван Дашкевич

Иван Дашкевич. Фото: Из архива Павла Толстогузова

Павел  Толстогузов
Павел Толстогузов

профессор ПГУ им. Шолом-Алейхема, публицист

Автор фото: из личного архива

Оглядываюсь вокруг и вижу, что мы проиграли борьбу за грамотность. Это не фатально, к этой борьбе нам еще придется вернуться, если сильно захотим жить по-людски, но сейчас, в историческом сегодня, эта борьба Россией проиграна.

"Лев Толстой написал Сергея Есенина" — я не придумал это специально для статьи. Это фраза современного выпускника школы. За три десятилетия преподавательской работы разное слышал и читал, но эти слова меня поразили. Дело даже не в том, что он не читал ни одного, ни другого, а в том, что он составляет фразу по принципу "до кучи". Не думает над тем, что произносит. Мысль и речь в его бедном сознании существуют в разных измерениях, и это катастрофа. И он совсем не исключение. Из таких небольших катастроф в конечном счете слагается общее тягостное неблагополучие всей страны. Это, скажем так, "отливается в граните".

Сто лет назад наши деды и прадеды сели за парты, чтобы освоить азы грамоты. Ликбез 1920-х годов сделал возможными большую индустрию, победу в жестокой войне, полеты в космос, прекрасную актерскую школу и многое другое. Элементарная грамотность стала необходимым подножием грамотности профессиональной. Казалось, от нее только шаг к другим, более высоким видам грамотности: политической грамотности, грамотности человеческих отношений. Этого не произошло. Более того, и первые две ступени стали выглядеть отвратительно, они трескаются и осыпаются на глазах: все меньше вокруг нас грамотных специалистов и просто грамотных людей. Совершается ползучая повсеместная ликвидация грамотности.

Все отношения в стране — от городского благоустройства до общения в очередях — характеризуются малограмотностью, недограмотностью, полуграмотностью (которая, как известно, в некоторых случаях хуже безграмотности). Неграмотность из школьной тетради перешла в слова и дела политиков и предпринимателей, инженеров и врачей, продавцов и водителей такси. Из-за этого не взлетают и падают ракеты. (Президент недавно устроил показательную административную грозу по случаю отложенного ракетного старта, но вряд ли это грамотно: начинать надо с системы образования. И даже это сейчас вряд ли поможет: на всякую грозу система откликнется правильными анонсами и "грамотными" отчетами, а процессы останутся теми же: кто-нибудь будет постоянно недокручивать гайку или контргайку.)

Разумеется, дело не дойдет до уровня полной неграмотности. Какие-то навыки, необходимые, чтобы поставить "лайк" в сетях или закорючку в квитанции, сохранятся. Но это будет грамотность, которую прежний русский язык называл "галантерейной" грамотностью лакеев. Она постоянно будет попадать впросак, но при этом делать вид, что все в порядке.

Что делать? Вопрос грамотности — вопрос выживания. Ликвидировать малограмотность и полуграмотность будет значительно труднее, чем классическую крестьянскую неграмотность прошлых веков. Почему? Да потому что лукавое сознание, воспитанное на манипуляциях с грамотностью, будет гораздо труднее развернуть в сторону честной работы. Это уже вопрос испорченных ценностей, а не просвещения. Начать решать этот вопрос сможет только та политика, которая сделает грамотность и ответственность решений высшим критерием прежде всего своей собственной работы.

А то ведь как получается. Хотят, например, к выборам избирателю добро сделать и в городе с проблемными дорогами исключительно качественно (по местным представлениям) меняют покрытие одной улицы. Думают, люди спасибо скажут. А люди вместо спасибо задают вопросы: почему заменили еще крепкие бордюры на новые (т.е. выполнили работу ради работы) и, главное, почему эта единственная улица именно та, на которой стоит дом правительства. Вопросы, с административной точки зрения, понятное дело, глупые, но грамотность политика в том и заключается, чтобы на любые вопросы населения давать вполне внятные ответы. И на улице этой не только правительство проживает, а и многое другое есть. У нас же промямлили что-то про технические условия, тем и ограничились. Полагать, что в России вопрос дорог есть вопрос технический — это дисквалификация. Но ведь полагают.

Недавно, этой весной, ушел из жизни мой добрый приятель Иван Семенович Дашкевич.

Он работал на кафедре психологии, профессионально интересовался генетикой, любил и хорошо знал огородное дело. Русская филология не входила в сферу его интересов, а вот грамотность была его фетишем. Помню, как с какой-то странной для взрослого человека неловкостью он говорил: у меня в школе с грамотностью было не очень… Это его "не очень" — твердая четверка в диктанте любой сложности. Текст своей жизни он тоже написал без лишних помарок. О той многообразной туфте, которая подменяет у нас деятельность, он выражался коротко: "Знаешь, а пошли они в ж***. Жизнь-то у меня одна". Он всегда не спеша обдумывал обращенный к нему вопрос: ему не была присуща дилетантская безоговорочная уверенность в своей правоте — наиболее распространенный вид безграмотности в России. Память о таких людях призывает к той дисциплине, что сродни нравственной чистоплотности: нельзя спустя рукава делать дело, которое тебя кормит, нельзя имитировать работу. 

…Обидно то, что когда придут грамотные политики и управленцы (а они рано или поздно придут), таких людей, как Иван Дашкевич, останется совсем немного. И придется начинать ликвидацию новой безграмотности если не с нуля, то с какой-нибудь очень малой дроби.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Дурдом" в России: профессор из ЕАО о понятии и истории явления в рубрике "Я так думаю"

1468756846