24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
В Хабаровске определили школьные отряды, которые будут нести Вахту Памяти у Вечного огня
14:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Освободить многодетных от процентов на время кредитных каникул предложили в Госдуме РФ
12:30
Участники Великой Отечественной войны получили выплату к 9 Мая в ЕАО и Хабаровском крае
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
Новый ДК возводят в с. Даниловка Смидовичского района ЕАО
11:00
Первенство ЕАО по киокусинкай, посвященное 79-летию Великой Победы, прошло в Биробиджане
10:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Главный врач областной больницы Константин Гасиленко возглавил медицинскую палату ЕАО

Новая организация призвана повысить качество медпомощи в регионе и укрепить престиж профессии врача
Константин Гасиленко портал Город на Бире
Константин Гасиленко
Фото: портал Город на Бире

Врачи Еврейской автономной области создали на территории региона новую организацию — медицинскую палату, в задачи которой входит повышение качества медпомощи в регионе и укрепление престижа профессии врача. Президентом объединения на первой же организационной конференции был выбран главный врач областной больницы Константин Гасиленко, сообщили ИА ЕАОMedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В Биробиджане прошла первая организационная конференция вновь созданной общественной организации. Ее делегатами стали медицинские работники учреждений здравоохранения из разных районов области. Участие в мероприятии приняли губернатор области Александр Левинталь, заместитель председателя правительства Елена Лагошина, руководитель Росзравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Олег Гнатюк, главный внештатный педиатр по ДФО Владимир Козлов.

Глава региона, приветствуя делегатов конференции, отметил, что создание общественной организации стало важным шагом, объединившим медицинских работников области. По мнению Александра Левинталя, сегодня решать задачи эффективной модернизации отрасли государству необходимо вместе с медицинским сообществом.

"Нам нужно работать над повышением доступности и качества медицинской помощи для населения, укреплять престиж профессии врача. Большая роль отводится медицинской палате и в организации обмена профессиональным опытом. Тем более, что общественная организация станет звеном Национальной медицинской палаты России, которую возглавляет известный врач и общественный деятель Леонид Рошаль. Палата будет защищать права и интересы медицинских работников", — сказал губернатор.

На конференции Александр Левинталь сообщил о принятом решении наделить полномочиями заместителя председателя правительства области будущего руководителя управления здравоохранения ЕАО. Это позволит повысить эффективность работы начальника управления и его ответственность.

"Мы провели работу по подбору кандидатуры. И сегодня я официально сообщаю о том, что предложение стать зампредом – начальником облздрава приняла главный врач областного онкологического диспансера Елена Басова. Участок работы, конечно, сложный, и я прошу актив медицинского сообщества региона поддержать ее в этой деятельности", — сказал Александр Левинталь.

Большинством голосов делегатов президентом медицинской палаты ЕАО был избран Константин Гасиленко, главный врач областной больницы. Также избраны исполнительный секретарь и совет общественной организации.

В ходе работы конференции были озвучены показатели, которых региону удалось достичь за шесть месяцев этого года, проанализированы предварительные результаты и обсуждены направления работы. Говорилось о том, что в ЕАО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5 % снизился общий уровень смертности. На 10,4 % уменьшились показатели гибели людей от болезней системы кровообращения, на 10,8 % – от болезней органов дыхания, на 18% – от туберкулеза. Показатель смертности от ДТП в ЕАО по итогам первого полугодия — ниже среднероссийского более чем на 32%. В то же время наиболее актуальным для области остается решение задач по снижению младенческой смертности. Подчеркивалось, что очень важным в снижении этого показателя является четкое взаимодействие всех социальных служб, ранняя постановка беременных женщин на учет к врачу, своевременная диагностика и лечение. Также поднимались вопросы кадрового обеспечения лечебных учреждений, целевого обучения специалистов, иммунизации населения против гриппа. Говорилось и о том, что в этом году система здравоохранения региона должна завершить информатизацию.

Как подчеркнул Александр Левинталь, улучшение ситуации в здравоохранении является приоритетной задачей для региона.

"Рассчитываю на то, что правительство области и медицинская палата ЕАО будут конструктивно взаимодействовать и работать в режиме постоянного диалога. Общественная организация станет хорошей площадкой для решения задач, которые стоят сегодня перед здравоохранением области", — подвел итог глава региона.

От ИА ЕАОMedia напомним, вопрос необходимости создания региональной общественной организации медицинских работников, способной активно продвигать свои профессиональные интересы был поднят в ходе заседания высокопоставленной комиссии из Москвы и руководства региона на базе отделения Общероссийского народного фронта в ЕАО.



Ранее федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела внеплановую проверку управления здравоохранения правительства ЕАО. Ведомство проконтролировало, исполняется ли выданное Росздравнадзором предписание об устранении нарушений, выявленных в сентябре 2015 года в ходе комплексной проверки медицины в регионе. В итоге был установлен факт неисполнения в полном объеме данного предписания. Для устранения нарушений управлению здравоохранения области тогда дали срок до 26 декабря 2015 года.

В сентябре 2015 года глава Росздравнадзора Михаил Мурашко побывал в ЕАО. Во время визита федеральный чиновник посетил лечебные учреждения в Биробиджане, встретился с руководителями УФСБ, СУ СК по Еврейской автономии, прокурором области. Затем состоялась встреча с губернатором Левинталем.

Этому визиту предшествовала резкая критика от президента Владимира Путина, прозвучавшая в адрес Росздравнадзора в ЕАО. За неудовлетворительную работу регионального подразделения ответ на форуме общероссийского народного фронта (ОНФ) "За качественную и доступную медицину!" пришлось держать именно Михаилу Мурашко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Профессиональную общественную организацию создадут медработники ЕАО

Лечение медицины ЕАО обсудила высокопоставленная комиссия из Москвы и руководство региона

Губернатор ЕАО: У нас нет средств даже на первоочередные расходы медучреждений