День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

За произвол в отношении российских врачей введут уголовное наказание

В Минздраве считают, что ответственность за нападение на медиков должна быть приравнена к преступлениям против полицейских
14 октября 2016, 13:20 Общество Медицина ЕАО

Сразу три инициативы по защите врачей от насилия могут появиться в ближайшее время. Две из них разрабатывает Минздрав по поручению главы ведомства Вероники Скворцовой. Еще одну готов внести в Госдуму Совет Федерации. Во всех случаях речь идет о введении уголовной ответственности за произвол в отношении работников медицинской сферы. В Государственной думе уже заявили, что готовы в оперативном порядке рассмотреть все предложения, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на газету "Известия".

— Профессиональные круги полностью поддерживают необходимость усиления и ужесточения наказаний за нападение на медицинских работников при исполнении их служебных обязанностей. Важно, чтобы подобный закон начал действовать как можно быстрее, — заявил председатель правления ассоциации руководителей скорой медицинской помощи, главный врач Санкт-Петербургской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков.

Инициативу поддерживает и известный детский врач, президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. По его словам, опасность нападения на медиков на рабочем месте несет двойную угрозу — могут пострадать и врач, и пациент.

— Например, если избили фельдшера скорой помощи, то кто в условиях дефицита кадров и недостатке машин поедет на вызов? Это и есть отличие нас от других специальностей. Нападения на медицинских работников ставят под угрозу жизнь других людей. Ответственность за нападение на врача должна быть даже более жесткой, чем на полицейских, — заявил Рошаль "Известиям".

В Министерстве здравоохранения сообщили, что прорабатывается два варианта: корректировка уже действующих статей Уголовного кодекса или введение новой статьи. По словам пресс-секретаря ведомства Олега Салагая, основная цель поправок одна: ответственность за нападение на медиков должна быть приравнена к преступлениям против сотрудников правоохранительных органов.

В свою очередь, сотрудник департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Анна Полунина пояснила "Известиям", что ведомство обсуждает возможные правовые подходы к ужесточению ответственности за нападение на медработников не только совместно с профессиональным сообществом, но и с национальной медицинской палатой. По итогам этой работы будет выбран наилучший с правовой точки зрения вариант, который обеспечит дополнительную защиту жизни и здоровья медицинского персонала, — пояснила Полунина.

Сенаторы Елена Афанасьева и Владимир Круглый предлагают единственную формулировку: ужесточить ответственность за нападение на медицинских работников при исполнении ими должностных обязанностей, приравняв такие действия к насилию в отношении представителей власти.

Как пояснила "Известиям" Афанасьева, законопроект должен защитить врачей при исполнении своего профессионального долга. Участившиеся случаи нападения на медработников сказываются не только на общей атмосфере отрасли, но и способствуют оттоку кадров, из профессии уходят опытные и талантливые врачи и фельдшеры.

— Сейчас мы дорабатываем формулировку поправок к статье 318 УК РФ, связанной с применением насилия в отношении представителя власти. Когда человек знает, что ему за насилие над врачом службы скорой помощи грозит уголовная ответственность, он меняет свое поведение, — добавила парламентарий, подчеркнув, что "медики не имеют выбора, приезжать им на вызовы или нет, так как спасают жизни и здоровье граждан".

В Государственной думе готовы оперативно рассмотреть все предложения, однако сомневаются, что врачей в данном случае стоит приравнивать к сотрудникам правоохранительных органов. — Само по себе ужесточение наказания не защищает врача — оно устанавливает социальную справедливость. Я сторонник того, чтобы в законопроекте был учтен комплекс мер по безопасности врачей. Это может быть кнопка экстренного вызова, ведь медицинский работник не всегда может даже взять телефон и начать звонить, — отметил первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР), пообещав, что профильный комитет внимательно рассмотрит все проекты законов.

Член думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко ("Единая Россия") призывает коллег тщательно прорабатывать меры такой защиты.

— Медицинских работников нельзя ставить на одну ступень с полицией и оперативниками, которые работают постоянно в условиях риска для жизни. С врачами и фельдшерами случаются эпизоды с нападениями, в основном это характерно для работников "скорой", но не так часто", — уверен он.

В юридической экспертной среде обращают внимание прежде всего на необходимость просвещения граждан. По мнению адвоката московской коллегии адвокатов "Бурцева, Агасиева и партнеры" Веры Ефремовой, говорить об этой проблеме нужно и в СМИ, и в учебных заведениях.

— Изменение законодательства не принесет 100% успеха, так как большинство населения не знакомы с нормами Уголовного кодекса, и понятие об этом необходимо прививать еще со школьной парты, например, на уроках обществознания. Только тогда медицинские работники смогут почувствовать себя более-менее в безопасности, — объясняет юрист.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пьяные дебоширы добавили головной боли бригадам скорой помощи Биробиджана на Новый год

Идея столичных медиков вооружить бригады скорой помощи не нашла поддержки у коллег из ЕАО

1476440407