Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Самый высокий уровень младенческой смертности – в Биробиджанском и Ленинском районах ЕАО

Одна из главных причин, по мнению специалистов, - кадровые проблемы в здравоохранении

Самые высокие показатели младенческой смертности зафиксированы в Биробиджанском и Ленинском районах ЕАО. Такие данные привела во время представительной медицинской конференции в с.Пронькино доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии Ольга Сенкевич. По ее мнению, кадровые проблемы в здравоохранении тут играют не последнюю роль, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Анны Морозовой в газете "Биробиджанская звезда".

"Актуальным проблемам охраны материнства и детства в Еврейской автономии была посвящена представительная медицинская конференция. Она собрала руководителей медицинских учреждений ЕАО и Хабаровска, педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов, представителей Минздрава Хабаровского края и профессуру Дальневосточного медуниверситета.

Живем и умираем, как в Крыму?

Местом проведения Первой региональной конференции стал детский оздоровительный лагерь "Алые паруса" в с. Пронькино Биробиджанского района. Участниками этой встречи стали 105 человек. Главным организатором мероприятия выступило управление здравоохранения правительства Еврейской автономной области.

Татьяна Юрьевна Пестрикова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Дальневосточного государственного медицинского университета, в ходе своего выступления отметила:

— О благополучии страны красноречиво говорят три критерия – это материнская смертность, младенческая смертность и средняя продолжительность жизни. В Российской Федерации сегодня три проблемные территории по показателям материнской и младенческой смертности – это Крым, Севастополь и Дальневосточный федеральный округ.

Также докладчик подчеркнула, что к 2020-му году вопреки неутешительным прогнозам в РФ ожидается прирост населения. К этому периоду в планах у государства снижение числа абортов на десять процентов и расширение использования методов экстракорпорального оплодотворения для помощи женщинам в случаях бесплодия.

Ищите креативного врача

Доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии с курсом неонатологии (то есть изучения развития младенцев и новорожденных) Ольга Александровна Сенкевич посвятила свой доклад младенческой смертности в ЕАО и путям ее снижения. По приведенным данным, самые высокие показатели младенческой смертности зафиксированы в Биробиджанском и Ленинском районах ЕАО. И очевидно, кадровые проблемы в здравоохранении тут играют не последнюю роль.

Не случайно в своем выступлении Ольга Сенкевич привела высказывание Президента В. Путина: "В любой стране учителя и врачи, ученые и работники культуры – это не только костяк "креативного класса". Это те, кто придает устойчивость развитию общества, служит опорой общественной морали".

И прокомментировала: "А что происходит у нас сегодня? Происходит отток медицинских кадров не только из ЕАО и Дальневосточного федерального округа, а по всей России". А здоровое поколение без развитого здравоохранения вырастить невозможно.

Опасения коллеги подтвердила Элла Ивановна Колчинцева, заместитель главного врача областной больницы и главный внештатный специалист акушер-гинеколог управления здравоохранения правительства ЕАО. Она сообщила, что начиная с 2014 года в Еврейской автономии демографическая ситуация вновь ухудшилась за счет быстрого роста смертности при более низком темпе роста рождаемости.

Мать, дитя и… прогнозы

— Материнская и младенческая смертность – те сферы, которые отражают уровень здравоохранения в Российской Федерации. К сожалению, данные по нашей области отличаются от общероссийских показателей не в лучшую сторону, — заметила начальник управления здравоохранения области Елена Басова. — Например, средний показатель младенческой смертности по РФ составляет 6.0 и 6.4 на тысячу родившихся. У нас выше! Мы выбрали данную непростую тему для первого разговора с научным и медицинским сообществами, чтобы совместно выработать комплекс мер, которые помогут снизить материнскую и младенческую смертность в нашем регионе.

Участники конференции разделились на две секции – "Педиатрия и неонатология" и "Акушерство и гинекология". Первая секция обсуждала роль фундаментальной и прикладной науки в сохранении здоровья детей и подростков. Детально разбирались особенности течения хронических заболеваний легких у детей, диагностика причин и условий возникновения заболеваний органов дыхания. Обсуждались и профессиональные компетенции неонатологов в снижении младенческой смертности. Модератор первой секции Ольга Сенкевич провела для врачей мастер-класс по первичной реанимации новорожденных.

Секцию "Акушерство и гинекология" возглавила Элла Колчинцева. Врачей интересовали бактериальные заболевания у женщин, роль инфекций матери в формировании патологии плода и новорожденного, в крови женщины, железодефицитные состояния (анемия) у беременных, гормональные сбои.

По итогам конференции будет заключено соглашение с Хабаровским перинатальным центром, с которым планируется работать по трем направлениям. Первое – неонатальный скрининг (один из способов выявления распространенных врожденных и наследственных заболеваний у новорожденных). По данным этого года в ЕАО скрининг проведен 98% младенцев. Вторым направлением сотрудничества является скрининг беременных женщин для выявления пороков развития плода. Третье направление – третий уровень родовспоможения. Сейчас в области два уровня родовспоможения, первый оказывается в районных больницах, второй – в областной.

К третьему уровню родовспоможения относится специализированная, высокотехнологичная стационарная помощь в области акушерства и гинекологии, неонатологии, реаниматологии преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин и новорожденных детей. Поскольку своего перинатального центра в ЕАО нет, согласно договору, третий уровень помощи в родовспоможении жителям нашей области будет оказываться в перинатальном центре Хабаровска.

— Планируется, что в таком формате с коллегами мы будем работать ежегодно. Я очень надеюсь, что, встретившись через год, мы поговорим уже о положительных тенденциях, которые наметятся за это время в нашей области, — подытожила Елена Басова", — говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хуже всех: ЕАО ославилась почти трехкратным ростом младенческой смертности

Основная причина младенческой смерти в ЕАО – внутриутробные инфекции

Перинатальный центр Хабаровска окажет помощь любой степени сложности беременным из ЕАО