Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Механизмы реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» в ЕАО раскрыла Марина Семенцова

Управляющий региональным отделением ФСС – о том, где и как получать пособия при рождении ребенка и выплаты по временной нетрудоспособности
17 апреля 2017, 17:00 Общество

Управляющий Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Еврейской автономной области Марина Семенцова во время онлайн-конференции на портале ИА ЕАОMedia рассказала об особенностях реализации пилотного проекта "Прямые выплаты" и посоветовала гражданам, куда обращаться с вопросами по получению пособий при рождении ребенка и выплат по временной нетрудоспособности, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

— Марина Дмитриевна, есть ли ограничения по срокам представления документов работником и работодателем на получение пособий?

— Работник может обратиться за пособиями не позднее шести месяцев с даты окончания страхового случая, то есть, к примеру, за пособием по временной нетрудоспособности — не позднее шести месяцев со дня окончания нетрудоспособности; за единовременным пособием при рождении ребенка – не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка; по уходу за ребенком до 1,5 лет — не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет лет.

— Как быть, если деньги потеряются и не придут на счет работника? Куда обращаться с заявлением — на предприятие, в Фонд социального страхования или в суд?

— Если после 1 июля 2017 года Вам задержат выплату пособия, прежде всего, следует обратиться к своему работодателю. Узнайте, были ли документы направлены в региональное отделение Фонда социального страхования и точную дату, когда это было сделано. Чтобы уточнить ситуацию, необходимо будет позвонить в отделение Фонда и сообщить полное название организации, где Вы работаете, Ф.И.О, дату предоставления документов работодателем, наименование пособия по обязательному социальному страхованию и контактный телефон. Специалисты Фонда в максимально короткие сроки разберутся с причиной задержки перечисления пособия.

— Деньги по "больничному" должны перечисляться только на "зарплатные" карточки или на любые банковские?

— Пособия могут быть перечислены как на зарплатные счета, так и на любой другой действующий лицевой счет застрахованного лица.

— Будут ли назначены отдельные дни для консультаций по пилотному проекту. Когда планируется начать организовывать такие дни?

— Отделением Фонда планируется в мае 2017 года открыть еженедельные консультационные дни для страхователей. Это будет один день в неделю, когда специалисты отделения Фонда будут принимать страхователей с целью их консультаций. Информация о консультационных днях будет размещена на сайте отделения Фонда по адресу www.r79.fss.ru во второй половине апреля в разделе Пилотный проект "Прямые выплаты".

— При обращении за выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за июль 2017 достаточно будет предоставить заявление на выплату пособия (в произвольной форме) с указанием банковских реквизитов получателя или же еще необходимо предоставить расчет пособия? И нужно ли предоставлять расчет пособия ежемесячно? Пособие за июнь 2017 будет выплачиваться по старым правилам или по новым?

— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком за июль 2017 года будет назначать и выплачивать региональное отделение Фонда социального страхования. Работодатель, осуществляющий выплату работнику ежемесячного пособия, для продолжения выплаты пособия региональным отделением должен направить в наш адрес следующие документы: заявление, документы, необходимые для начисления и выплаты пособия, либо реестр сведений (реестр сведений в обязательном порядке направляется работодателями, у которых среднесписочная численность работников за 2017 год превышает 25 человек); сведения о расчете пособия, исчисленного на момент наступления отпуска по уходу за ребенком. Форма заявления работника о выплате пособия утверждена приказом Фонда социального страхования РФ от 17.09.2012 № 335. Форма реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утверждена приказом Фонда социального страхования РФ от 15.06.2012 № 223.

Если работодатель до 1 июля 2017 года не успеет произвести начисление ежемесячного пособия за июнь, то выплату пособия за июнь будет производить региональное отделение.

Выплата пособия по уходу за ребенком будет осуществляться региональным отделением с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, без ежемесячного представления комплекта документов.

Обращаем внимание, что в случае прекращения с работником трудовых отношений, начала (возобновления) работником работы на условиях полного рабочего дня (времени), смерти ребенка работника и в иных случаях прекращения обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия, работодатель обязан в трехдневный срок уведомить региональное отделение о прекращении права работника на получение ежемесячного пособия.

За непредставление документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом (работником) соответствующего вида пособия или его размера, страхователь (работодатель) несет ответственность. Расходы, излишне понесенные региональным отделением в связи с указанными обстоятельствами, подлежат возмещению страхователем (работодателем). Указанные меры ответственности, установлены действующим законодательством.

Напомним, ИА ЕАОMedia проводило онлайн-конференцию с управляющим Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЕАО Мариной Семенцовой.

Посмотреть ответы можно ЗДЕСЬ.