Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Будут ли дождливыми предстоящие выходные в ЕАО, рассказали синоптики
13:30
Перебои с уличным освещением возможны в процессе его модернизации в Биробиджане
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
На усиленный режим работы перейдут полицейские на майских праздниках в Биробиджане
12:30
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

«У него самые чудесные глаза в мире»: с того света вытащила слепого котенка биробиджанка

Историями чудесного спасения братьев наших меньших жители города поделились с ИА ЕАОMedia (ФОТО)
"У него самые чудесные глаза в мире": с того света вытащила слепого котенка биробиджанка из архива организации "Добрые руки"
"У него самые чудесные глаза в мире": с того света вытащила слепого котенка биробиджанка
Фото: из архива организации "Добрые руки"

Не надо быть Богом, чтобы спасти чью-то жизнь. Это своими поступками доказывают неравнодушные к чужой беде биробиджанцы. Активисты благотворительной организации "Добрые руки" поделились с читателями ИА ЕАОMedia трогательными историями спасения находившихся на грани смерти животных.

История Микаса

Кот Микас

Кот Микас. Фото: из архива организации "Добрые руки"

"Эта история случилась полтора года назад. Обычно котов кормлю возле работы в будние дни, на выходных – редко, потому что их другие люди тоже подкармливают. А тут пришлось мне выйти на работу в субботу и засиделась допоздна. Решила зайти в подвал, покормить котов. Слышу, кто-то пищит, а кто именно – найти не могу.

За несколько дней до этого, видела, как наша кошка переносила котят из одного дома в другой, но котят в подвале не оказалось. Видимо, она привела свое потомство туда, куда я спускаюсь, чтобы оставить еду.

Чтобы найти котенка, пришлось позвать мужа на помощь. Нашли малыша в трубах, где он запутался в стекловате. Котенок был настолько неподвижным, что я было подумала, что он умирает. На вид ему было около месяца, весь грязный. Посмотрела на мордочку: у найденыша не было глаз. Мы срочно повезли его к ветеринарному врачу. Осмотрев животное, тот сказал, что котенок останется без глаз, так как они уже сгнили от инфекции.

"Кому он нужен, – думала я, – ведь найти хозяина даже здоровому красивому котенку порой проблема, а у нас дома уже есть кошка и кот".

Врач предложил усыпить его. Я вышла на улицу, а муж остался с котенком в клинике. Думала, что все, вопрос решен, потому что мужа долго не было. Но когда он вышел, я увидела у него в руках нашего найденыша с чуть приоткрытыми глазками!!! Не веря своим глазам, я взяла малыша на руки… В этот момент я поняла, что он будет нашим.

Кот Микас

Кот Микас. Фото: из архива организации "Добрые руки"

Оказывается, муж настоял на промывании глаз, и гной хлынул ручьем. После этого мы еще прошли долгое лечение, пришлось выкармливать котенка с бутылочки, держать его сначала в другой квартире, а потом на передержке, чтобы не заразить своих домашних. Муж думал, что я все-таки его пристрою... но я уже к нему очень привязалась. Теперь он красивый кот с очаровательными небесно-голубыми глазами и любимец мужа. Назвали котенка Микас. А ведь мог бы быть и инвалидом или куда хуже усыпил бы его горе-врач…", — рассказывает хозяйка Микаса Екатерина.

1 / 6

— Микас — просто счастливчик! Если бы не Катя и Алексей, то не было бы у него шанса! Упорство и настойчивость, забота и любовь спасли малыша, — добавляет активистка организации "Добрые руки" Марина Валынкина.

История Златы

"Злата – кошка везучая, но при этом она постоянно попадает в неприятности. В июне 2015 года ее нашли на обочине дороги, кошку сбила машина. Пока срастались ее переломы, Злата сменила несколько пунктов передержки.

1 / 3

Кошка была явно домашней, мы пытались найти ее прежних хозяев почти 2 месяца, но так никто и не отозвался. А Злата оказалась очень озорной, подвижной и неунывающей кошкой. Нашелся, казалось бы, хороший вариант для ее устройства. Это был частный дом, куда Злата и поехала жить в августе. Но вот опять беда…

Поступил звонок от мужчины 1 октября 2015 года, что отбил у собак кошку, привезет ее в "Ласку", но заниматься кошкой не будет. Я забрала почти неподвижную кошку домой и приглядывалась к ней два дня: очень уж мне не верилось, что это опять наша Злата. Но когда кошка стала подавать голос и пытаться общаться (а Злата очень разговорчивая!), сомнения стали улетучиваться. Чтобы точно убедиться, что это она, на очередном посещении врача попросили побрить ей живот. Дело в том, что Злата была стерилизована в июле и у нее должен быть свежий шов после операции.

Стали звонить человеку, которому отдавали кошку. Он рассказал, что Злата почему-то убежала от него неделю назад. Хотя по ее зверскому аппетиту было видно, что беспризорничала она гораздо дольше, но пусть это останется на совести этого человека!

Что имеем сейчас? Вряд ли Злата будет совершенно здоровой, у нее повреждены нервы и позвоночник, но! Она прекрасно передвигается, прыгает на небольшую высоту, проблем с лотком практически нет, если он с низким бортиком: через высокие препятствия ей сложно перебираться задними лапками. Злата все такая же хулиганка, иногда забывает, что бегать, как раньше не может. А вообще она восстанавливается и возможно совсем скоро и таких проблем почти не будет!", — рассказывает активистка организации "Добрые руки" Нина.

1 / 4

"Злате, кошке со своенравным и независимым характером, да еще и с проблемами со здоровьем, долго искали хозяев. Но так и не нашли. Поэтому кошка осталась жить в семье своего куратора, где за долгое время лечения и реабилитации к ней привязались и успели полюбить такой, какая она есть. Злата их одаривает тем же. Любовь и терпение творят чудеса!", — добавляют свидетели этой счастливой истории.

История Лесси и ее щенков

Лесси и щенки

Лесси и щенки. Фото: из архива организации "Добрые руки"

"У Лесси история обычная. Обычная для всех оказавшихся без дома собак. В какой-то момент ее хозяйка решила, что собака ей больше не нужна, тем более на сносях…

По рассказам соседей, Лесси первое время приходила домой, но женщина не пускала ее, выгоняла из подъезда и уж тем более не кормила. Когда пришло время родить щенков, собака нашла лаз под крыльцом подъезда соседнего дома и родила там… зимой в крепкие морозы. Кормили это бесприютное семейство все неравнодушные соседи. Так с помощью добрых людей они и перезимовали.

1 / 5

Когда мы их нашли, щенкам было около двух месяцев. На удивление это были шесть упитанных толстеньких миленьких щеночков. Чего не скажешь о самой кормящей собаке – как говорится, "кожа да кости". Было принято решение об их отлове и перевозке в приют. Ведь на тот момент шла травля собак по всему городу, и оставлять их на прежнем месте было опасно.

Лесси, как и любая отличная мама, никого к щенкам не подпускала, тем более чужих, ей незнакомых людей. К такому важному мероприятию подключились дети и соседи. И благодаря совместным усилиям мама с щенками была отвезена в приют.

1 / 5

Щенкам быстро нашлись добрые ручки, а Лесси так и осталась жить в приюте. Поначалу для нее это был шок. Но со временем она успокоилась и оказалась очень игривой, подвижной и ласковой собачкой. Такой "энерджайзер" среди остальных. Сейчас она постепенно восстанавливается после кормления и набирает вес. Ждет самых лучших, терпеливых и ответственных хозяев, которые больше ее не выгонят и будут любить даже за всякие проделки…", – делится Марина Валынкина.

История Линды

1 / 2

"В один из выходных дней вечером к нам в организацию поступил звонок от плачущей девушки. Она рассказала, что нашла сбитую машиной собачку, которая лежит на дороге и по ней продолжают ездить машины. Недолго думая, Настя (так зовут девушку), оставив все свои запланированные дела, бросилась спасать бедняжку. Собака периодически приходила в сознание и почему-то убегала от нее. Пока девушка ее ловила по всем дворам, успели приехать мы.

Немедленно повезли пострадавшую к ветеринару. В клинике для животных у собаки случился эпилептический припадок, она была в таком шоке, что не видела и не слышала, что происходит вокруг. Оказалось, что собаку отравили просто за то, что она гуляла сама по себе без присмотра хозяев.

1 / 5

Пару дней ушло на спасение собаки, припадки повторялись в течение трех дней. Все эти дни мы возили ее на капельницы и лечение в клинику. Пока мы занимались лечением, Настя искала хозяев для собаки. И нашла. Благодаря неравнодушию и отваге Насти, спасенную собаку вернули здоровой прежним хозяевам, которые пообещали не отпускать ее одну и гулять с ней строго на поводке под наблюдением", – рассказывает Марина Валынкина.

В благотворительной организации "Добрые руки" всегда можно найти и подобрать питомца по душе – котенка или щенка, собаку или кошку. Если Вы решили подарить любовь и заботу новому члену семьи, то можете звонить по тел. 8-924-648-80-10. ВАЖНО: "Добрые руки" не принимают домашних животных!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Боня, мистер Фокс, Пират и еще дюжина собак из приюта мечтают обрести друга

1493357418