День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Игру «Лазертаг» трансформирует в уникальный кибер-проект резидент бизнес-инкубатора ЕАО

Предприниматель Павел Брейчер создает в Биробиджане инновационное место для развлечений и занятий спортом (ФОТО)
Игру "Лазертаг" трансформирует в уникальный кибер-проект резидент бизнес-инкубатора ЕАО https://pixabay.com
Игру "Лазертаг" трансформирует в уникальный кибер-проект резидент бизнес-инкубатора ЕАО
Фото: https://pixabay.com

Новое перспективы решил освоить биробиджанский предприниматель Павел Брейчер, предложивший ранее горожанам современное кибер-развлечение – игру "Лазертаг" (лазерный бой). Свежая идея заключается в создании инновационного места развлечений и занятий спортом, а также площадки для подготовки детей к службе в армии и поступлению в военные вузы. Реализовать намеченное Павлу помогает участие в бизнес-инкубаторе – совместном проекте банка "Восточный" и правительства ЕАО. Своими планами молодой предприниматель поделился в интервью ИА ЕАОMedia.

Павел Брейчер

Павел Брейчер. Фото: из личного архива Павла Брейчера

— Павел, Вы, как известно, не всегда занимались предпринимательской деятельностью. Что сподвигло Вас податься в бизнес?

— Официальная моя трудовая деятельность начиналась с рядовой должности федерального государственного служащего. Прослужив более пяти лет, я сменил руководящую должность в исполнительном органе власти на работу регионального представителя дочерней компании ОАО "Роснефть" на территории ЕАО. Не стану скрывать, что коммерческая деятельность меня интересовала всегда больше.

— И, наверняка, этот опыт работы оказался очень полезным при открытии своего дела...

— Действительно, получив новые навыки, я стал задумываться о создании собственного бизнеса. Первым моим стартапом был совместный проект по созданию городской информационной сети в городе Биробиджан (сеть уличного вещания "ГИС-Биробиджан").

Сегодня данный вид бизнеса стал не только успешным, но и востребованным в других городах. Наша информационная сеть уже представлена в трех субъектах. В прошлом году мы изобрели не только собственное программное обеспечение, но и оборудование. Сегодня мы предлагаем "бизнес под ключ". В этом году стартует первая наша франшиза.

— С ГИС все понятно. Горожанам сегодня, пожалуй, не нужно объяснять, что это такое. Любопытно было бы узнать, как все-таки появилась идея, связанная с таким новым направлением, как игра "Лазертаг"? Ведь с тем, чем Вы занимались ранее, это никак не связано.

— Наряду с запуском городской информационной сети появилась идея создания такой же устойчивой модели бизнеса, которая в условиях экономического кризиса в стране сможет стать "запасным аэродромом" в случаях спада.

В конце 2013 года было приобретено в кредит нежилое здание и принято решение о закупке экспериментального оборудования для игры в "Лазертаг".

1 / 3

Справка: Лазертаг (от англ.laser — лазер, и tag — метка), или лазерный бой, квазар — высокотехнологичная военно-спортивная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Суть игры состоит в поражении игроков-противников (и, часто еще и специальных интерактивных мишеней, или АУЛов, — "баз") безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. Собственно "поражение" игрока происходит путём регистрации луча бластера-автомата специальными датчиками оппонента (сенсорами), закрепленными на одежде игрока или на специальном жилете (повязке).

— Павел, а не было опасений, что идея не "приживется" или не окупится в таком небольшом городе, как Биробиджан?

— В течение нескольких месяцев настройки уже стало понятно, что данная игра будет востребована. Весь 2014 год мы адаптировали здание и подготавливали игровую площадку. В 2015 году я презентовал стартап "Лазертаг" и выиграл грант, на который было приобретено дополнительное оборудование, что позволило запустить проект.

1 / 3

— И в какой-то момент, насколько я понимаю, действующему бизнесу потребовалась поддержка со стороны такого уникального проекта, как бизнес-инкубатор.

— Дело в том, что в процессе модернизации оборудования мы пришли к новой идее, которую я предложил на рассмотрение в бизнес-инкубатор ЕАО. Идея состоит в создании высокотехнологичного и инновационного места развлечений и занятий спортом, а также площадки с целью подготовки детей допризывного возраста для прохождения военной службы, в том числе поступления в военные ВУЗы.

Для этого нам необходимо провести косметический ремонт здания и подвести отопление. Сегодня мы подписали инвестиционное соглашение на сумму 3,5 млн рублей. На данный момент работы уже ведутся: отремонтирована кровля, расчищена территория, строится забор.

Игру "Лазертаг" трансформирует в уникальный кибер-проект резидент бизнес-инкубатора ЕАО

Игру "Лазертаг" трансформирует в уникальный кибер-проект резидент бизнес-инкубатора ЕАО. Фото: предоставлено Павлом Брейчером

Главная задача – чтобы здание действовало круглогодично. К началу холодного периода отопление будет запущено. Надеюсь, что в 2018 году наш проект заработает в новом формате.

— Идея выглядит очень привлекательно. Инвесторы, наверняка, впечатлились?

— Они рассматривают проект как старт и опытный образец. В наших планах – создать подобный вид бизнеса во многих городах. Его уникальность состоит не только в создании собственного программного обеспечения, но и специфики построения игрового процесса. Уже сейчас у нас есть оборудование, не имеющее аналогов в России.

Отмечу, что оборудование, которое используется более чем в 500 лазертаг-клубах нашей страны, выпускается двумя производителями, и игровой процесспрактически не отличается. Мы же взялись за разработку собственного программного обеспечения и создание электроники – другими словами, собственного продукта, который будет иметь большие возможности и даст новое развитие в системе Лазертаг (киберспорт в реальном мире).

Игру "Лазертаг" трансформирует в уникальный кибер-проект резидент бизнес-инкубатора ЕАО

Игру "Лазертаг" трансформирует в уникальный кибер-проект резидент бизнес-инкубатора ЕАО. Фото: предоставлено Павлом Брейчером

— Крайне занимательная информация. Но если вернуться к вопросу о продвижении бизнеса – есть уверенность в успехе вашего благого начинания?

— Конечно, иначе и быть не может. При этом мы надеемся, что данный проект также найдет поддержку со стороны государства, ведь сегодня развитие массового спорта и занятость молодежи не менее важно, чем воспитание гражданской ответственности и патриотизма.

— Большое спасибо за интересный рассказ. Удачи в вашем деле.

Сотрудничество с биробиджанским предпринимателем прокомментировал куратор бизнес-инкубатора, начальник управления дирекции корпоративных финансов банка "Восточный" Петр Данилов:

— Когда Павел обратился к нам, у него уже был работающий бизнес, который приносил доход. Все, что требовалось – это средства на расширение. Однако наибольший перевес в пользу выделения средств оказал разговор с ним. Он нам показался достаточно уверенным в своих силах человеком, который способен вести бизнес – а это очень важное качество для всех начинающих предпринимателей, возможно, залог успеха.

Напомним, уникальный проект по развитию малого предпринимательства набирает обороты в Еврейской автономной области. "Встать на крыло" участникам проекта, желающим взрастить свои инновационные стартапы в бизнес-инкубаторе, позволит финансовая помощь от банка "Восточный" и поддержка правительства области и губернатора ЕАО Александра Левинталя. Помимо прочего, авторы бизнес-идей здесь могут рассчитывать на консалтинговую, юридическую, информационную и иные виды поддержки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первые "птенцы" бизнес-инкубатора: производство кисломолочки из сои откроют в Биробиджане

Новыми резидентами пополнился бизнес-инкубатор ЕАО

От идеи до воплощения: бизнес-инкубатор ЕАО торжественно открылся в Биробиджане

1500267654