День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

«АмурЛента» - о МедиаФоруме «Приамурье»: Интересно, без пустой болтовни и гостеприимно

Журналист Елена Иванова поделилась впечатлениями, полученными на глобальном мероприятии в Биробиджане (ФОТО)
МедиаФорум "Приамурье" ИА EAOMedia
МедиаФорум "Приамурье"
Фото: ИА EAOMedia

Корреспондент "АмурЛента" Елена Иванова поделилась впечатлениями, полученными на Первом международном МедиаФоруме "Приамурье". По ее словам, все было интересно, без пустой болтовни и гостеприимно, сообщает ИА EAOMedia со ссылкой на сайт издания.

"Не скрою, что сама по себе мысль медиафорума в Биробиджане даже для меня, никогда не бывавшей на подобных мероприятиях, показалась странноватой. Но, по словам председателя Союза журналистов Амурской области Евгения Дуюнова, все обещали сделать в хорошем смысле по-еврейски: интересно, без пустой болтовни и гостеприимно.

День первый: Биробиджан — почувствуй себя как дома

Небольшой, компактный, утопающий в осенних парках и скверах город встретил нас принаряженным: в нем начался 13-й Международный фестиваль еврейской культуры и искусства. Сквозь расслабленную атмосферу теплого золотистого сентября отчетливо чувствовался праздник — Биробиджан устраивал трехдневное торжество по случаю Дня города.

Это мероприятие было долгожданным для ЕАО, Биробиджана и еврейского сообщества в целом: на него съехались артисты из Австрии, Израиля и городов России (Москвы, Хабаровска). Разошедшееся на три дня мероприятие включило в себя арт-проекты художников из четырех стран, перфомансы, фотовыставки, концерты, кинопоказы и даже карнавальное шествие. Совершенно неожиданным оказался приезд французского диско-дуэта Ottawan — стало понятно, насколько жители города настойчивы, чтобы задумать, организовать и провести что-то подобное.

1 / 4

Весьма приятный бонус: иногородних участников медиафорума поселили на уютной загородной базе отдыха, которая зимой служит местом встречи лыжников и сноубордистов. Чистый и вкусный до сладковатого привкуса воздух, пруды, голубое небо и стадо общительных гусей сделали пребывание на "Фоме" похожим на отдых в детском лагере. Приступ ностальгии при воспоминании об этом времени гарантирован.

В силу довольно плотной программы в конце первого дня нас ожидал ужин со знакомством с коллегами, большая часть из которых были спикерами на предстоящем дне форума. Когда я узнавала, с кем сижу за одним столом, чувствовала смущение: спецкор Lenta.ru из Москвы, главный редактор ИА PrimaMedia из Владивостока, главный редактор ИА UssurMedia и другие весьма неглупые люди. Словом, почувствуй себя дилетантом и учись, пока они живы.

— Почему так дружелюбно? — недоумевала я, привыкшая, что атмосфера общения с коллегами иногда бывает напряженной из-за бесконечной внутренней конкуренции, информационного голода и попыток казаться более значимыми.

— Потому что здесь так принято, — отвечали мне. — Тут все свои. Добро пожаловать!

Пока гости погружались в атмосферу ненавязчивого гостеприимства и уюта, хозяева форума, и прежде всего председатель Союза журналистов Еврейской автономной области Наталья Мурье, кажется, переживали куда больше гостей. Как выяснилось, зря.

День второй: медиафорум "Приамурье" и много новых знаний

Встать рано утром (очень рано), пройтись по свежему воздуху, позавтракать и включить мозг: информация начинает поступать рано и в большом количестве. Небольшой и уютный университет им. Шолом-Алейхема к приезду экспертов, спикеров (ну и меня заодно) был готов: полон заботливых студентов-волонтеров, местных предпринимателей с образцами продукции, а также местных и приезжих журналистов. Биробиджанские колбасы длиной в метр, трикотажные пижамы от легендарной фабрики "Виктория", на которой проходила практику моя студенческая подруга, школьники, увлекающиеся роботехникой — все это, конечно, было прелюдией.

1 / 3

На открытии форума я увидела и услышала легендарного советского и российского журналиста Леонида Млечина, обладателя "ТЭФИ", который произнес эмоциональную речь о том, как развивалась журналистика, "постправде" и переменах в восприятии информации. Китайские коллеги из города Цзямусы рассказали о современной "облачной" практике для распространения информации (после чего сразу стало понятно, как сильно в этом плане отстает большинство российских информационных ресурсов).

Я заранее знала, что у меня разбегутся глаза при выборе секций медиафорума, но все-таки наметила направление: больше всего хотелось послушать про SMM (в личных и рабочих целях), о дизайне (в личных) и попасть на какую-нибудь интересную дискуссию (для ощущения вовлеченности и обогащения опыта). Однако пришлось морально разрываться: семинар от медиаюриста из Владивостока или workshop по сборке интернет-стратегии от московского преподавателя? SMM или мастер-класс по работе в жанре репортажа? Выбор оказался таким большим, что пришлось договариваться со своей совестью.

МедиаФорум "Приамурье"

МедиаФорум "Приамурье". Фото: Елена Иванова

Внутренний рекламщик победил, и я пошла смотреть готовые дизайнерские кейсы от продвинутого хабаровского агентства MAD Creative Crew. Разбор готовых брендбуков по косточкам от молодых перфекционистов с развитым абстрактным мышлением — что может быть увлекательнее?

Далее последовал веселый мастер-класс по современным фишкам в SMM — тому, что я стараюсь по мере возможности изучать уже второй год и нахожу очень интересным. Но добить дневную программу по интернет-маркетингу и дизайну я смогла на крайне ценном и редком воркшопе, возможность попасть на который стало моей огромной удачей. Виктория Дерюгина из московской школы креативного мышления ИКРА буквально вскрыла мозг слушателей, забила его новой информацией и аккуратно прикрыла переполненную черепную коробку обратно. Спикер, работавший с MacDonald’s и другими мировыми брендами, пошагово рассказала о том, как создать интернет-стратегию продвижения любого бренда на примере коммерчески эффективной платформы Instagram, да еще и запросто поделилась со мной собственной презентацией.

Эта секция не выходила из головы даже на заключительной дискуссии медиафорума: о журналистике будущего разговаривали руководитель PrimaMedia Город Илья Табаченко, сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн и спецкор Lenta.ru Юрий Васильев. Оживленная и в меру язвительная дискуссия оказалась понятной и близкой: вспомнили современных лидеров мнений, возможности современных соцсетей с их уникальной вовлеченностью и проблемы фактчекинга. Когда-нибудь я обязательно поучаствую в подобном споре!

МедиаФорум "Приамурье"

МедиаФорум "Приамурье". Фото: Александр Музыка, ИА EAOMedia

Закрытие форума ознаменовалось уютным (предлагаю считать "уют" одной из главных характеристик приема в Биробиджане) приемом и отчего-то сильно тронувшим меня выступлением местного вокального трио: я никогда не слышала "Семь-сорок" вживую и была покорена этим номером. Чувство благодарности за отлично проведенное, продуктивное время буквально захлестнуло и не отпускало до самого отъезда.

День третий: завтрак с губернатором, мост в Китай и прощание

Основанный в 1915 году, Биробиджан получил статус города только в 1934. Несмотря на сравнительно небольшое количество жителей (по данным 2017 года — немногим более 74 тысяч человек), здесь строят довольно амбициозные планы. Этими планами с участниками медиафорума поделился губернатор ЕАО собственной персоной: утром третьего дня все были приглашены на завтрак с Александром Левинталем.

Насколько я знаю, не только меня поразила способность главы области так грамотно, убедительно и доступно доносить информацию до слушателей, точно и аргументированно отвечать на вопросы, без единой запинки оперировать данными об экономике региона и плавно переключаться с тезиса на тезис.

Пресс-завтрак с губернатором

Пресс-завтрак с губернатором. Фото: Пресс-служба губернатора

"Так ведь он преподавал в вузе и был ректором Дальневосточного государственного гуманитарного университета", — напомнили коллеги. И правда: я почти забыла о завтраке, пока слушала о прошлом, настоящем и будущем ЕАО, будто готовилась потом написать срез по тем знаниям, что осели в голове. Наверное, ни одна статья не смогла бы вызвать такой интерес к региону и дать столько сведений о нем за короткий промежуток времени, как этот ликбез от губернатора. Мы расходились под впечатлением. Я даже смущенно сфотографировалась рядом с главой региона — всегда немного робею в присутствии настолько умных людей.

После интересного (а еще и вкусного) завтрака журналистская тусовка разбрелась по автобусам, чтобы разъехаться в пресс-туры. Предлагались на выбор три интересных варианта: Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат, завод мясной продукции "Бридер" и строительство железнодорожного моста в Китай. Я как человек, давно живущий на границе, выбрала мост и не пожалела (об этом "АмурЛента" напишет отдельно).

Последний день пребывания завершился неофициальными посиделками на базе отдыха. Несмотря на шашлыки и теплые пледы, здесь по-прежнему можно было говорить о работе и новых впечатлениях, однако поезд приходил по расписанию — попрощавшись со всеми и с неохотой раскутав пледы, мы отправились на вокзал и домой, в Благовещенск.

— Приезжайте на следующий форум! — предложили коллеги из Биробиджана. — Мы будем продолжать традицию.

Почему бы и нет? В следующий раз я смогу почерпнуть здесь еще больше пользы для себя. Подумать, что полезного могу для мероприятия сделать я. Раз уж моя профессия — журналист, пора включаться", — говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#МедиаФорум "Приамурье"

1506412807