День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Медики ЕАО выдерживают предельные сроки по началу лечения онкобольных – Рашида Малина

По словам руководителя профильного диспансера, установленные программой госгарантий две недели для проверки диагноза вполне достаточны
В больнице Юлия Пушкина, ИА PrimaMedia
В больнице
Фото: Юлия Пушкина, ИА PrimaMedia

Главный врач онкологического диспансера ЕАО Рашида Малина заверила, что установленный программой госгарантий предельный двухнедельный срок, в течение которого онкобольные должны получить лечение, стал практикой для местных специалистов. Исключение могут быть только по состоянию здоровья пациентов, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

В декабре 2017 года премьер Дмитрий Медведев подписал программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи. В сопроводительной справке указывается, что "установлены предельные сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями, которые не должны превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания". Премьер подчеркнул, что порядок, ранее установленный локальными актами Минздрава, теперь стал обязательной нормой программы госгарантий.

Рашида Малина

Рашида Малина. Фото: ИА ЕАОMedia

"Мы, в принципе, никаких больших изменений в свою работу не внесли. Все специалисты понимают, что, чем раньше начнешь лечение , тем лучше эффект получишь. Просто это все упорядочили, используя нормы, установленные приказом Министерства здравоохранения №915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология". После верификации диагноза две недели отводится для начала специального лечения. Сейчас, имея такую мощную базу, лаборатории, мы можем выдерживать эти сроки.

Условия и оборудование лаборатории позволяют делать морфологические заключения буквально по всем ноозологиям. И также иммуногистохимические исследования мы тоже выполняем на своей базе. Если речь идет о молекулярной генетике, то имеется возможность получать результаты, используя ресурсы центральных баз. Есть такая программа "Канцергеном", которая действует на всей территории России. Наши врачи тоже зарегистрированы в ней. В эту программу мы вбиваем данные пациента, заказываем курьера, который приезжает, забирает материал на центральную базу. И через некоторое время мы получаем ответ в электронном виде. Там определяются мутации на молекулярном уровне. Это нужно для подбора более точной терапии", — рассказала Рашида Малина.

Она уточнила, что сегодня в области работают 11 врачей-онкологов различных специализаций. В числе нерешенных вопросов остается открытие отделения паллиативной помощи.

Справка: Порядок и сроки оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология" Минздрав изменил с 5 августа 2017 года. В частности, документом предусматривается , что диагноз нужно успеть поставить за 15 рабочих дней, а лечение должны начать не позже, чем через 10–15 рабочих дней после диагноза.

При подозрении на онкологическое заболевание у пациента или при его выявлении консультация в первичном онкологическом отделении или кабинете должна быть проведена не позднее, чем через пять рабочих дней с момента выдачи направления на консультацию.

Сразу после обращения в онкологическое отделение пациенту должна быть назначена и произведена биопсия, а ее материалы должны быть немедленно отправлены на исследование. Срок выполнения патолого-анатомических исследований, необходимых для гистологической верификации злокачественного новообразования, не должен превышать 15 рабочих дней с даты поступления материала.

Кроме этого, в день обращения пациенту должны быть выданы направления на все необходимые диагностические исследования, необходимые для установления точного диагноза, распространенности заболевания, его локализации и стадии метастазирования.

Срок начала оказания специализированной (кроме высокотехнологичной) медицинской помощи в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкозаболеваниями, не должен превышать 10 календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза злокачественного новообразования (в случае отсутствия медицинских показаний для проведения патолого-анатомических исследований в амбулаторных условиях).

Ранее глава Минздрава давала поручение принять меры для ускорения диагностики и лечения онкозаболеваний, а также принять меры для разгрузки онкологических стационаров, препоручив проведение химиотерапии и радиотерапии поликлиникам. В России сегодня открыты 98 онкодиспансеров, из них 93 имеют стационары. С предложениями по ускорению диагностики онкологии, а также усовершенствованию "маршрута" пациента от врача первичного звена к больничной койке выступил в июле 2017 года Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

В Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" отнеслись к новому порядку оказания помощи онкобольным со скепсисом. Представители организации отмечают, что установленные сроки – невероятная цифра как для пациентов, так и для медучреждений. В комментарии порталу Medvestnik.ruпрезидент Ассоциации Ирина Боброва была категорична: "Мощности многих ЛПУ не соответствуют такой невероятной скорости. Только молекулярный анализ, самый главный и точный, делаемый на основе гистохимии и биопсии, занимает 10 дней. На процедуру УЗИ в начальном звене тоже есть очередность, поскольку нет такого количества аппаратов, которое бы позволяло все решать здесь и сейчас. Ожидание КТ и МРТ, которые подтверждают диагноз и дают возможность видеть распространенность процесса для назначения лечения, порой затягивается даже не на один месяц. Либо это платные услуги, которые вам предлагают здесь и сейчас".

Беспокойство больных разделяют и специалисты. В частности, директор НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова профессор Алексей Беляев в комментарии "Известиям" выразил опасение, что сжатые сроки постановки диагноза и начала лечения онкобольных приведут заполнению стационаров недообследованными пациентами или лечению не по установленным стандартам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пациенты хосписов и онкологических центров РФ получат полное обезболивание с 2017 года

Поддержку федерального центра программы помощи онкобольным в ЕАО могут продлить

1513407600