Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Хапочкин: Подобные РАТОП форумы положительно влияют на политику между США и Россией (ФОТО)

В американском городе Анкоридже состоялось ежегодное заседание Российско-Американского Тихоокеанского партнерства
31 июля 2018, 15:50 В России
Андрей Хапочкин Сайт Сахалинской областной думы
Андрей Хапочкин
Фото: Сайт Сахалинской областной думы

В американском городе Анкоридже состоялось ежегодное заседание Российско-Американского Тихоокеанского партнерства. В нем приняли участие российские делегации из Сибири и Дальнего Востока. В Сахалинскую делегацию вошли представители регионального правительства и депутатского корпуса - Андрей Хапочкин и Александр Ивашов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу областной думы.

Российско-Американское Тихоокеанское партнерство (РАТОП) называют уникальным двусторонним форумом. Вот уже более 23 лет он объединяет граждан с представителями региональных и федеральных органов власти. Подобные встречи, по мнению участников, способствуют укреплению отношений и расширению сотрудничества между Дальним Востоком России и штатами, расположенных на западном побережье США.

— Работа Форума проходила на шести площадках по разным направлениям. В течение двух дней в плотном режиме обсуждались вопросы и встречные предложения по развитию деловых отношений в совместных проектах нефтегазового комплекса, сотрудничества в сфере энергетики, малой авиации, сохранения традиций и культуры, трудоустройства коренных жителей и ряд других тем, — рассказал председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. — Особое место было уделено вопросам сохранения экологии Арктики, Берингеи, Северного морского пути. В частности, мы говорили о переводе судов с мазутного топлива на природный сжиженный газ. Отдельно отметили необходимость более тесного сотрудничества в культурной, образовательной, молодежной, спортивной сферах.

1 / 6

По словам Андрея Хапочкина, важным стало заявление именно представителей деловых кругов и политиков США о том, что санкции в отношении России однозначно тормозят экономическое развитие двух стран.

— Отрадно было слышать от представителей американского бизнеса, что именно Сахалинская область — один из самых удачных примеров международного сотрудничества между Россией и США, — прокомментировал Андрей Хапочкин. — Проекты "Сахалин — 1" и "Сахалин — 2" — действительно яркий образец эффективного сотрудничества наших стран, и такие форматы совместной экономической деятельности необходимо продолжать, тем более, что Россия в рамках развития регионов Дальнего Востока предлагает беспрецедентные меры в области налоговых и таможенных преференций для потенциальных инвесторов в случае их участия в проектах территорий опережающего развития и проекте "Свободный порт Владивосток".

Помимо участия в Форуме РАТОП, сахалинские парламентарии встретились с коллегами законодательного Собрания штата Аляска. По словам островного спикера, сахалинцев, помимо вопросов экономики и формирования бюджета, интересовали опыт Аляски в сфере законодательства по развитию въездного туризма, любительского рыболовства, обустройства магистральных трасс сопутствующей туристической и санитарной инфраструктурой, механизмы их содержания и сохранности.

— Очень интересен опыт наших соседей в использовании малой авиации, переработки мусора и твердых бытовых отходов, — отметил Андрей Хапочкин. – Наших же американских коллег впечатлили и удивили формы государственной соцподдержки сахалинцев и курильчан. Например, действующие на территории области пять мер поддержки семей с детьми в рамках материнского капитала неподдельно удивили американцев.

В ходе обсуждений обе стороны единодушно высказались за развитие на Аляске русскоязычного образования, создание в Анкоридже двуязычной русско-английской школы. Прозвучала крайняя заинтересованность американской стороны по участию россиян во Всемирных олимпийских играх эскимосов и индейцев, которые ежегодно проводятся на Аляске по 25 дисциплинам, а также возроджении обмена между детскими хоккейными командами.

Помимо предложений по участию в серьезных совместных экономических проектах, американцев заинтересовало предложение сахалинских парламентариев "растопить лед" в отношениях США и России и провести эстафетный заплыв между сверхдержавам через Берингов пролив, в котором бы приняли участие, как профессиональные спортсмены, так и политики двух стран.

— Сейчас мы совместно с региональным министерством спорта и спортивными федерациями готовим проведение второго сентября 35-километрового эстафетного заплыва "Корсаков — Анива". Он посвящён 73-й годовщине окончания Второй Мировой войны, и было бы логично продолжить такой интересный формат транслировать и на Берингов пролив, где расстояние между нашими странами — российским островом Ратманова и островом Крузенштерна — всего четыре километра, — поделился идеей Андрей Хапочкин. — Тем более, что СССР и США были союзниками в борьбе с фашизмом, и чем чаще мы будет общаться, встречаться и обсуждать все проблемы и спорные вопросы, тем быстрее растает лед в отношениях между нашими странами.

Для справки: пересечь Берингов пролив удалось лишь однажды американке Линн Кокс в августе 1987 года, при температуре воды +3. Она стала первым человеком, проплывшим из США в Советский Союз. Тридцатилетняя спортсменка преодолела 4160 метра в 3-х градусной воде за 2 часа 6 минут от острова Малый Диомид (штат Аляска) до советского острова Большой Диомид. На следующее утро газеты по обе стороны океана вышли с заголовками, "Рухнул железный занавес", "Положен конец холодной войне" и так далее.

— В любом случае сегодня мы готовы продолжать диалог с участием всех заинтересованных лиц в направлении дальнейшего сотрудничества, — подчеркнул Андрей Хапочкин. — А такие площадки как РАТОП, прямые и открытые дискуссии, без всякого сомнения, крайне востребованы, и могут положительно влиять на политику между Россией и США.

В завершение Форума РАТОП сформулировали рекомендации по улучшению экономического и некоммерческого сотрудничества между Дальним Востоком России и западным побережьем США. Итоговый отчёт о работе 23-го заседания РАТОП будет направлен в федеральные органы исполнительной власти и администрациям регионов.

Справки: деятельность РАТОП направлена на развитие торгового и инвестиционного сотрудничества дальневосточных регионов России и тихоокеанских штатов США и обеспечивает диалог между правительствами, деловыми кругами и администрациями всех регионов-участников. В состав РАТОП входят представители 11 регионов России: девяти регионов Дальневосточного федерального округа, а также Забайкальский край и Республика Бурятия и восемь штатов США — Аляска, Вашингтон, Орегон, Калифорния, Гавайи, Колорадо, Айдахо и Техас.

На заседаниях РАТОП особое внимание уделяется вопросам энергетики и энергосбережения, экологии, транспорта и туризма.