Учебную базу ЕАО высоко оценили главные эксперты WorldSkills Russia

Фоторепортажи

Учебную базу ЕАО высоко оценили главные эксперты WorldSkills Russia

Качество подготовки студентов во втором региональном чемпионате "Молодые профессионалы" в Еврейской автономной области оценивают 30 экспертов, в том числе 4 главных сертифицированных эксперта из Курской области, Красноярского и Хабаровского краев, сообщили ИА ЕАОMedia в управлении по внутренней политике ЕАО.

С приглашенными специалистами пообщался губернатор области Александр Левинталь в ходе посещения профессиональных учреждений, на базе которых проходят состязания. Во второй соревновательный день чемпионата глава региона побывал в медицинском колледже и технологическом техникуме.

1 / 3

Главный эксперт соревнований по компетенции "Парикмахерское искусство" из Курска Алена Сотникова отметила, что оснащение мастерской в технологическом техникуме находится на самом высоком уровне.

— Видно, что проделана огромная работа и для обучения студентов созданы очень хорошие условия. Оборудование в мастерской не просто новое, оно эстетически очень красивое, все элементы гармонично подобраны. В ней приятно будет проводить не только такого рода мероприятия, но и демонстрационные экзамены, так как программа подготовки парикмахеров в техникуме лицензирована под ТОП-50, — поделилась впечатлениями с главой региона главный эксперт. По ее словам, уже сейчас можно говорить, что конкурсанты станут высокопрофессиональными специалистами. Ребята хорошо мотивированы, и в этом, конечно, заслуга директора техникума и мастеров, которые смогли привить любовь к профессии.

1 / 3

В медицинском колледже Александр Левинталь осмотрел современное оборудование, приобретенное по стандартам WorldSkills Russia на средства единой федеральной субсидии, выделенной региону в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста по поручению Президента РФ Владимира Путина. По словам руководителя медколледжа Елены Поповой, в последний раз в таком масштабе материально-техническая база учреждения обновлялась почти 30 лет назад. Переоснащение колледжа позволило подготовиться к чемпионату, качественно и на должном уровне выполнять конкурсные задания.

Высоко оценила уровень оснащения медколледжа и подготовку участников главный эксперт Александра Андрющенко из Хабаровска. "Оборудование полностью соответствует заявленному инфраструктурному листу, оно новое, то, которое должно быть на площадке. Такое же оборудование используется не только в России, но и за рубежом. Уровень подготовки участников достаточно высокий, видно, что ребята стараются, работают с полной отдачей. Конечно, элемент волнения есть, но это не мешает им демонстрировать хорошие навыки", — отметила эксперт.

Губернатор подчеркнул, что участие в чемпионатах важно для студентов, которые учатся в профессиональных учреждениях, тем самым задается очень высокая планка качества в подготовке специалистов для экономики и социальной сферы региона.

1 / 3

— И в этом процессе важны все компоненты, начиная от приобретения оборудования по определенным стандартам. Еще год-два назад чемпионаты рабочих профессий в регионе было проводить довольно сложно из-за недооснащенности учебной базы, теперь мы значительно продвинулись вперед, начали готовить специалистов на опережение. Это очень важно для подготовки специалистов, особенно медицинского колледжа, которых учат спасать человеческие жизни. Колледж готовит качественные кадры для нашего здравоохранения, постоянно развивается. Так, впервые в этом году целенаправленно готовятся специалисты, которые после окончания колледжа сразу пойдут работать на станцию скорой медицинской помощи, — отметил Александр Левинталь.

1 / 3

По словам губернатора, не менее важна в процессе подготовки профессиональных кадров и качественная подготовка преподавателей. В ЕАО, по информации комитета образования, уже несколько мастеров прошли обучение и переподготовку в академии Академия Ворлдскиллс Россия. Они готовят студентов по компетенциям "Поварское дело", "Хлебопечение", "Парикмахерское искусство", "Сварочное производство", "Ремонт и обслуживание легкового автомобиля".