Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
18 апреля, 13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
18 апреля, 13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Уровень знаний о COVID-19 у россиян составил около 8%

Лишь 24% граждан допускают вероятность заражения патогеном, при этом 90% опрошенных согласны соблюдать карантин

Вероятность заболеть коронавирусом среднестатистический россиянин оценивает в 24%. Это ниже, чем, например, в Германии, где этот показатель составил 39%. Такой результат показал опрос Центра стратегических разработок (ЦСР), с которым ознакомились "Известия". Вирусологи считают российский уровень настороженности недостаточным, особенно в сочетании с низким уровнем информированности о новой болезни (8%), сообщает ИА ЕАОMedia.

С другой стороны, оптимизм опрошенных говорит о малой вероятности возникновения паники, отмечают социологи.

Страхи и заблуждения

Несмотря на то, что вероятность своего инфицирования COVID-19 россияне оценивают довольно низко, 60% респондентов говорят, что боятся заразиться коронавирусом. Больше других по этому поводу переживают женщины, студенты (по 66% в каждой группе) и безработные (65%).

Уровень информированности россиян о коронавирусе аналитики ЦСР оценили всего в 8%. Опрошенные, по словам экспертов, демонстрируют склонность к ряду заблуждений. Так, 30% из них считают, что COVID-19 боится высокой температуры и погибает, когда она превышает 26 градусов (точных данных о том, какая температура может уничтожить вирус, нет, но он выживает в теле человека при температуре выше 36 градусов). Чуть больше четверти респондентов (27%) полагают, что вирус опаснее для детей и людей молодого возраста (на самом деле — для пожилых). 22% верят, что антибиотики эффективны для профилактики и лечения новой инфекции (лекарств от коронавируса пока не разработано, больным дают лишь препараты для облегчения симптомов).

Впрочем, большинство опрошенных знают, что коронавирус передается воздушно-капельным путем (94%), что болезнь может несколько дней протекать бессимптомно и что регулярное мытье рук или их обработка антисептиком — эффективный способ профилактики (по 88%).

О симптомах вируса и о том, как себя вести при их обнаружении, осведомлены 68% опрошенных. Также многие в курсе государственных мер по борьбе с COVID-19, статистики заражений и смертей (по 70%), географии распространения вируса (78%).

Свыше 90% опрошенных одобряют уже принятые в России решения: удаленный формат работы, запрет массовых мероприятий, закрытие предприятий общепита и развлекательных учреждений. Однако 10% респондентов сообщили о неготовности соблюдать карантин.

Четыре человека из десяти (43%) выразили сомнения, что отечественная система здравоохранения может справиться с массовым распространением коронавируса. Среди основных предполагаемых сложностей респонденты называли недостаток медоборудования (49% из сомневающихся), нехватку врачей и специалистов (45%), недостаточную сознательность и ответственность россиян (38%), слабый контроль ситуации со стороны властей (32%), недостаток бюджетных средств на решение таких проблем (19%).

Тем не менее большинство опрошенных смотрят в будущее с оптимизмом. 64% полагают, что ситуация с COVID-19 вскоре улучшится. 25%, напротив, ждут осложнения обстановки. Остальные пока не определились со своим видением ситуации.

Нездоровый оптимизм

Среднестатистическая оценка вероятности заразиться коронавирусом в 24% — довольно низкий показатель, считает врач-эпидемиолог Тимур Пестерев. Видимо, таким невысоким уровнем настороженности и объясняется недостаточное число самоизолировавшихся или нестрогое следование этому режиму, предположил специалист.

— Мы видим, что последние несколько дней индекс самоизоляции "Яндекса" в большинстве городов составляет 3–3,5 (из 5. — "Известия"). Если весь ближайший месяц он будет на уровне 4, то мы переломим ситуацию и справимся с пандемией, — считает врач.

Также он посоветовал гражданам соблюдать информационную гигиену и опираться лишь на официальные сообщения. Это позволит избавиться от многих заблуждений.

С другой стороны, низкая настороженность россиян лично подхватить вирус полезна с точки зрения общественной стабильности — меньше вероятность возникновения паники, отметил декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. Также таким настроениям способствует низкая смертность от COVID-19 в России, особенно в сравнении с показателями США и Италии, добавил он.

— По моим впечатлениям, определенная дисциплина в плане профилактики и борьбы с инфекцией у сограждан присутствует. Поэтому принятых мер пока достаточно, — полагает эксперт.

Наибольшую опасность для распространения нового коронавируса сейчас представляют бессимптомники — люди, которые переносят COVID-19 без каких-либо клинических проявлений, ранее говорил в интервью "Известиям" завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. Система не замечает и не изолирует таких людей, поэтому они продолжают заражать окружающих. Ученые предполагают, что таких "невидимых" больных может быть до 50% от общего числа зараженных.

1586161800