Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Политнеделя в ЕАО: заявления главы региона, кадровые решения, старт "президентских" выплат

Обзор важных событий и новостей от ИА ЕАОMedia
5 июня 2020, 17:00 Политика
Тематическая иллюстрация https://pixabay.com/
Тематическая иллюстрация
Фото: https://pixabay.com/

Медиарейтинг врио губернатора ЕАО; рабочий визит Ростислава Гольдштейна в один из районов; деньги на развитие региона; кадровые перестановки во власти. Эти и другие темы недели — в политобзоре ИА ЕАОMedia.

Самое заметное перемещение в медиарейтинге губернаторов – у Ростислава Гольдштейна

Компания "Медиалогия" подготовила медиарейтинги губернаторов за май 2020 года. В рейтинг-лист вошли действующие главы регионов РФ. Самое заметное перемещение в рейтинге у врио губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна (+3).

"Ростислав Гольдштейн сообщил, что власти Еврейской автономной области планируют открыть Центр современного искусства на базе областной филармонии в Биробиджане", — отмечают авторы рейтинга.

В Дальневосточном ФО лидерами медиарейтинга в мае 2020 года стали глава Республики Саха Айсен Николаев, глава Приморского края Олег Кожемяко и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн – на седьмой позиции.

109 млн рублей выделено из федерального бюджета на развитие культуры в ЕАО

109 млн рублей выделено из федерального бюджета на развитие культуры в ЕАО. Это результат продуктивного взаимодействия временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, правительства области с федеральными органами власти. Источником финансирования стала единая субсидия для центров социально-экономического роста из резервного фонда Президента РФ.

Более 180 тысяч рублей будет направлено на обновление материально-технической базы биробиджанского областного колледжа культуры и благоустройство территории этого учебного учреждения. Самое крупное культурное учреждение автономии – областная филармония – также ждёт обновления. Для неё купят новые кулисы и занавес. Кроме того, в филармонии установят новую пожарную сигнализацию и систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Также в Биробиджане появится новая сцена для проведения массовых мероприятий на улице. Для работников культуры приобретут шесть служебных квартир. В сельских домах культуры, где необходим ремонт, заменят кровлю, окна и двери. Кроме того, для большинства домов культуры на федеральные деньги приобретут новое световое, музыкальное и видеооборудование для проведения ярких и интересных мероприятий.

"Средства, направленные на развитие культуры в Еврейской автономной области, – очень важная часть социальных расходов. От того, насколько ярко и интересно проводят свой досуг люди, зависит настроение в обществе в целом. Необходимо, чтобы все мероприятия, которые проводят работники культуры, шли в ногу со временем, были современными и интересными. Дома культуры в сельских поселениях должны стать центрами притяжения людей, местом для встреч и получения позитивных эмоций. Совместными усилиями мы будем к этому стремиться", – подчеркнул глава региона Ростислав Гольдштейн.

Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО побывал с рабочим визитом в Ленинской ЦРБ

Вместе с главным врачом районной больницы Ростислав Гольдштейн осмотрел помещение обсерватора, куда поступают пациенты с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Кроме того, главврач Ленинской ЦРБ Антон Бугай рассказал главе региона, где будут установлены маммограф и аппарат УЗИ экспертного класса. Также Ростислав Гольдштейн осмотрел поликлинический корпус, который был переоборудован в соответствии с принципами "бережливой поликлиники". Для пациентов создана система навигации, оборудована зона ожидания, есть электронная запись на прием.

После посещения больницы врио губернатора ЕАО провел совещание в администрации, где вместе с главой района и руководителями отделов обсудил перспективы развития Ленинского района. Правительством Российской Федерации для ЕАО выделены средства на реализацию мероприятий Центров экономического роста и субсидия на решение наиболее острых вопросов, не требующих отлагательств.

Выбранный для ФАПа участок в с. Лазарево не устроил главу ЕАО

Во время рабочей поездки по Ленинскому району Ростислав Гольдштейн посетил фельдшерско-акушерский пункт в селе Лазарево. Здание 1962 года постройки находится в аварийном состоянии. В этом году в селе начнется строительство нового ФАПа. Глава региона Ростислав Гольдштейн запретил строить модульный ФАП в селе.

"Сараев мы строить не будем, сделаем нормальное здание", – констатировал Ростислав Эрнстович.

Площадка для строительства нового фельдшерского пункта также не устроила главу региона. Его спроектировали на небольшом участке земли возле сельской котельной, между магазином и полуразрушенным двухэтажным зданием.

"Это что – удобно для людей? Неделю вам на проработку данного вопроса. И так, чтобы земля была выделена. В селе реально живет 500 человек. Опросите их и выделите земельный участок там, где людям будет удобно", – такое поручение Ростислав Гольдштейн дал главе Ленинского района.

Семьи ЕАО начали получать единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет

В Еврейской автономии Пенсионный фонд России перечислил первые единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет. Средства направлены на 18 тысяч детей, объем выплаченных средств составил 183 240 000 руб. Выплаты, напомним, установлены по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Согласно действующему регламенту, заявления семей на выплату рассматриваются в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней. Восьмидневный срок является предельным и в некоторых случаях может быть меньше. Указанный срок действует в отношении всех заявлений, в том числе поданных в выходные дни. 

Часть семей обратилась за выплатой через портал госуслуг и может отслеживать статус заявления в электронном кабинете родителя. Если заявление подано лично в Пенсионный фонд, узнать этап рассмотрения можно по телефону клиентской службы, в которую обращался родитель. В случае отказа родитель получает соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после того, как заявление рассмотрено.

Михаил Калманов назначен и. о. председателя комитета образования ЕАО

С 1 июня Михаил Калманов назначен исполняющим обязанности председателя комитета образования Еврейской автономной области. Ранее Михаил Калманов много лет работал директором биробиджанского политехнического техникума. Напомним, комитет образования ЕАО остался без руководителя в конце прошлого года. Татьяна Пчёлкина покинула свой пост после 23 декабря, когда у нее был последний рабочий день.

1591365600