22 июня в истории ЕАО: сдана в эксплуатацию областная филармония
08:00
Акула-мако или сельдевая? Хищница попалась на крючок на юге Приморья
14:30
Доносились странные звуки: голубь застрял в вентиляционной шахте квартиры в Биробиджане
14:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00
Водителя-алкорецидивиста оштрафовали на 50 тысяч рублей в Биробиджане, авто конфисковано
14:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
13:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
13:30
В Приморье рецидивист проделал тайный ход и ограбил ювелирный магазин
13:30
Бадма Башанкаев: Память о подвиге поколения победителей останется основой единства и ответственности за страну
13:20
За что можно требовать перерасчет коммуналки: от отсутствия жильцов до ошибок в тарифах
13:00
Почти 6 млн рублей за неделю похитили у жителей ЕАО интернет-мошенники
12:30
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
12:05
От промышленных гигантов до арендного бизнеса: рынок коммерческой недвижимости Биробиджана
11:45
ЕАО почтила память павших в Великой Отечественной войне
11:38

Из будущего в прошлое: "Письмо солдату" Глеба Колтунова

Публикуем работы победителей областного конкурса сочинений, организованного СЖР ЕАО
Тематическое фото ИА EAOMedia
Тематическое фото
Фото: ИА EAOMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Школьники из Еврейской автономной области приняли участие в конкурсе сочинений "Письмо солдату".  Творческое состязание организовано Союзом журналистов России в ЕАО при поддержке правительства региона. Ребятам предстояло написать письмо из будущего в прошлое своим родственникам или землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Послания получились душевными и трогательными до слез. В преддверии Дня Великой Победы ИА ЕАОMedia публикует работы победителей конкурса.  

Сегодня представляем вашему вниманию письмо Глеба Колтунова  - ученика 8 "Б" класса, средней общеобразовательной школы  с. Амурзет

Здравствуй, родной мой Ванечка!

Уже месяц от тебя никаких весточек, не знаю, что и думать. Гоню от себя самые страшные мысли. Почтальонша не приходит. Жду её и боюсь, с другой стороны. Вот Любке из соседнего дома на днях письмо пришло. Она думала от сына, обрадовалась. Открыла — похоронка. Страшно. Может и не надо мне никаких весточек.

Страшные новости у нас, Ванечка, — немцы подходят к нашей деревне. То и дело: жуткий гул — разрываются снаряды, с каждым часом все громче, значит все ближе подходят. Только бы не сожгли! Что там у вас слышно? Где они сейчас стоят? Дай Бог только под Киевом, а если в Москву явятся?!
В родном Шевченково сформировали отряд, чтобы оказать сопротивление, если немцы придут. Все юноши, старики собрались. Страшно, Ванечка, что происходит.

Миколку — твоего племянника, немцы в лесу схватили, на мотоциклет и, видать, в Германию хотели увезти. А он, молодец такой, изловчился, убежал и ночью в деревню вернулся.  

Одна радость — этим летом погода у нас, Ваня, отличная: дожди частые, сильные, но и теплых деньков предостаточно. В огороде все уродилось, особенно картофель. С голоду уже не помрем. Скорей добивай фашиста и возвращайся, откармливать тебя будем.

Ты только сам держись, все несчастья переживем, главное, — чтобы вместе. Дни без тебя стали длинными, тоскливыми. Каждый день жду, что дверь откроется и ты войдешь.

На следующей неделе годовщина свадьбы у нас. А вот оно как получилось: я — здесь, дома, почти в оккупации, ты — неизвестно где, может… и нет тебя, и письма мои не доходят…. Как бы я хотела сейчас, чтобы ты был рядом со мной. Хочу проснуться. Хочу, чтобы эта война оказалась страшным сном, самым страшным сном в моей жизни. Ванечка, но я не отчаиваюсь. Я верю: ты живой! и скоро мы встретимся.

А помнишь нашу песню  "Дядя Ваня"? Недавно по радио слышала ее между сводок с фронта. На мгновенье забылась: вспомнилось, как мы впервые танцевали в клубе на Первомай. Молодые, беззаботные. Шульженко допела,… и снова эта проклятая война-разлучница!

Расскажи, как ты? Под каким городом стоит твоя часть? Завел ли друзей на фронте или земляка какого встретил? Отвечай поскорее. Жду ответа, как соловей лета.

С любовью, твоя Галя.

Наиболее яркие отрывки из работ-победителей можно будет услышать в эфире радио ГТРК "Бира" в исполнении юных актеров молодежного театра-студии "Добрые люди" (0+). Запись будет звучать с 1 по 9 мая ежедневно в 14.30, тексты работ— победителей и видео будут размещены на сайте информационного агентства ЕАОМedia.

В творческом состязании участвовали ученики 5-11 классов. Первый этап проходил на уровне школ области, а далее лучшие работы выносились на суд жюри. В каждой возрастной категории выбраны по три победителя, которые получили дипломы и ценные подарки — сертификат номиналом 5 тысяч рублей.

219403
11
36