День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30
В Биробиджане пройдет открытая тренировка по художественной гимнастике
12:00

Александр Левинталь: В ЕАО продолжается работа по развитию ТОР «Амуро-Хинганская»

Предварительные результаты деятельности ТОСЭР обсудили на совещании в правительстве России (ФОТО)
8 мая 2017, 10:15
Политика
На совещании у премьера http://government.ru
На совещании у премьера
Фото: http://government.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Губернатор ЕАО Александр Левинталь заявил, что продолжается работа по привлечению резидентов ТОР "Амуро-Хинганская", а также готовится перспективный план по развитию созданной на территории Еврейской автономии ТОСЭР. Предварительные результаты итоги работы по созданию территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке в 2015–2017 годах подвели 5 мая на совещании под председательством Дмитрия Медведева, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Из федерального бюджета на развитие инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития в регионы направлены немалые средства. Вложено порядка 4,5 млрд рублей. На ближайшие годы предусмотрено еще 30 млрд. И еще около 20-ти млрд рублей будут направлены за счет бюджетов регионов, муниципальных образований и внебюджетных источников. На эти деньги строятся дороги, энергосети, коммунальная инфраструктура, решается целый ряд других задач.

Вел совещание Дмитрий Медведев

Вел совещание Дмитрий Медведев. Фото: Фото: https://government.ru

На совещании речь шла исключительно о дальневосточных ТОРах. Известно также, что с 2017 года территории опережающего развития создаются не только на Дальнем Востоке, но и в моногородах.

В ходе брифинга по итогам совещания Заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что "ТОР на Дальнем Востоке работают в среднем около полутора лет – достаточно небольшой срок, учитывая, что надо разработать проектную документацию, построить предприятия. Тем не менее, уже необходимо было посмотреть, в каком состоянии работа. На сегодняшний день на Дальнем Востоке создано 16 территорий опережающего развития, 17-я ("Свободненская") внесена в Правительство. Более 250-ти резидентов – в ходе совещания были заслушаны их вопросы и предложения к Правительству. В основном они касались конкретики проектов, например, связанных с работой участка дороги в Якутии, для того чтобы облегчить транзит грузов, с работой погранпереходов, то есть с конкретными вопросами по работе ТОР. Системно обсуждалась необходимость оценки эффективности работы территорий опережающего развития".

Максим Орешкин и Юрий Трутнев

Максим Орешкин и Юрий Трутнев. Фото: Фото: https://government.ru

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь по итогам совещания также отметил, что обсуждались вопросы, касающиеся совершенствования законодательства, затрагивающего развитие ТОР.

— Говорилось о том, что в целом законодательство работает, хотя есть отдельные вопросы, которые надо решить. Речь шла о том, что с учетом льгот, предоставляемых инвесторам ТОР, и вложений государства в создание инфраструктуры, обеспечивающей реализацию проектов, у инвесторов тоже должны быть побуждающие мотивы для своевременного вложения средств в собственные проекты, их продвижение. Председатель Правительства дал поручение о разработке такого механизма ответственности. Что касается наших резидентов ТОР "Амуро-Хинганская", замечу, что инфраструктуру для своих объектов они возводят за счет собственных инвестиций. Наша ТОР "Амуро-Хинганская" была зарегистрирована тринадцатой по счету в августе прошлого года, есть четыре резидента. В этом году идет работа по передаче земельных участков для размещения объектов инфраструктуры и осуществления деятельности резидентов ТОР. Мы также работаем над привлечением новых резидентов на свободные участки территории опережающего социально-экономического развития, совместно с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" разрабатываем перспективный план по развитию нашей ТОР, — рассказал Александр Левинталь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Резиденты ТОСЭР доложили главе ЕАО о реализации инвестиционных проектов в регионе

"Локомотив" экономики ЕАО: первые "плоды" ТОР "Амуро-Хинганская" за 2016 год

42319
11
32