Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
28 марта, 16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
28 марта, 16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
28 марта, 15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
28 марта, 15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
28 марта, 14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
28 марта, 14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Высокие инвестиционные риски в экономике ЕАО признают в областном правительстве

Это не мешает, по мнению начальника профильного управления Галины Соколовой, развивать перспективные проекты (ФОТО)
2 апреля 2014, 08:30 Бизнес

Рискам инвестиционной деятельности ЕАО может противопоставить значительный потенциал и выгодное географическое положение, считает начальник областного управления экономики Галина Соколова. По ее мнению, формирующийся инвестиционный климат способствует развитию перспективных проектов, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Галина Соколова, Фото с места события из других источников

Галина Соколова, Фото с места события из других источников. Автор фото: Анатолий Клименков, газета "Биробиджанер штерн"

- Галина Валерьевна, насколько привлекательной выглядит ЕАО по сравнению с другими регионами?

- Экономическая ситуация, сложившаяся как в стране, так и Еврейской автономной области, безусловно, сложная. Так как на фоне замедления общих темпов экономического роста существует вероятность того, что обеспечить рост инвестиций в основной капитал в сложившихся условиях крайне сложно. Статистические показатели и опросы предпринимателей демонстрируют, что инвестиционный климат в регионах России в целом неблагоприятен, однако существенно отличается от региона к региону.

Наша область относится к немногочисленной группе российских регионов с характеристикой "незначительный потенциал - высокий риск".

К факторам инвестиционной привлекательности Еврейской автономной области традиционно относят ее выгодное географическое положение, развитую транспортную инфраструктуру, богатые природные ресурсы, а также близость рынков сбыта стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Однако отдаленность региона от развитых экономических центров, низкая плотность населения, качество трудовых ресурсов, не позволяют назвать Еврейскую автономную область однозначно привлекательной. Отдаленность от ряда сырьевых и промышленных центров России, цены на сырье и энергоносители  создают трудности в развитии промышленных предприятий. По инвестиционному риску область занимает 79-е место среди 83 субъектов Российской Федерации и шестое место – среди девяти субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ.

- Чем можно объяснить снижение объемов инвестиций в 2013 году?

- Формирование благоприятного инвестиционного климата любой территории осуществляется комплексно, в этом сложном процессе принимают участие не только органы власти, но и сам бизнес, а также финансовые и общественные институты, посредством реализации предпринимательской инициативы, идей, проектов, отвечающим приоритетам региональной политики.

Период 2008 – 2012 годов характеризовался ростом инвестиций в экономику области. Снизились за этот период социальный, финансовый риски, увеличились криминальный, экологический риски, экономический остался на прежнем уровне. Наибольшее влияние на динамику инвестиций за этот период оказали капитальные вложения в развитие транспортной инфраструктуры, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, добычу полезных ископаемых. Рост инвестиций в основной капитал обеспечивался в основном за счет реализации на территории области крупных межрегиональных инвестиционных проектов. Соответственно, завершение реализации проектов или этапов этих проектов послужило причиной снижения объемов инвестиций в 2013 году.

Круглый стол с представителями бизнес-сообщества ЕАО, Фото с места события из других источников

Круглый стол с представителями бизнес-сообщества ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

- Как меняется инвестиционный климат ЕАО?

- Главные составляющие инвестиционного климата - инвестиционный потенциал, инвестиционные риски и законодательные условия осуществления инвестиционной деятельности. Управление этими составляющими формирует в конечном итоге инвестиционную привлекательность региона.

В целях перенесения положительного опыта регионов-лидеров и содействия развитию менее успешных регионов Агентством стратегических инициатив в партнерстве с общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" подготовлен Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Стандарт состоит из 15-ти разделов и описывает нормативные и иные документы и организационные решения, которые должны быть приняты в субъекте Российской Федерации, дает рекомендации к их содержанию. Требования, Стандарта можно разделить на три основные группы: Стратегия субъекта в области обеспечения благоприятного инвестиционного климата; создание условий для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности; гарантии инвесторам.

Следует заметить, что требования разделов данной группы выполнены, то есть нормативно регламентированы условия осуществления инвестиционной деятельности.

Встреча с руководителем представительства АСИ в ДФО Ольгой Куриловой, Фото с места события из других источников

Встреча с руководителем представительства АСИ в ДФО Ольгой Куриловой, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

- На какой стадии сегодня находится внедрение Стандарта?

- Одним из обязательных условий внедрения Стандарта является наличие утвержденной приказом АСИ экспертной группы. Выполнение каждого раздела Стандарта должны получить оценку экспертной группы, оценку Министерства регионального развития РФ, после чего АСИ подтверждает выполнение. По сути, в процесс реализации инвестиционной политики региона активно привлекается бизнес-сообщество, что позволяет активизировать, актуализировать и сделать более прозрачной деятельность органов власти.

В Еврейской автономной области работу по внедрению  Стандарта  обеспечивает управление экономики правительства области. Началась эта работа в 2013 году. В октябре была сформирована экспертная группа. На сегодняшний день состоялось три заседания экспертной группы. Из 15-ти разделов Стандарта статус "Выполнено" имеют восемь разделов, "Выполнено частично" – семь разделов.

На улучшение условий осуществления предпринимательской деятельности нацелены и разработанные при непосредственном участии бизнес-сообщества Дорожные карты предпринимательской инициативы.

В экспертную группу АСИ вошли известные в области предприниматели, Фото с места события собственное

В экспертную группу АСИ вошли известные в области предприниматели, Фото с места события собственное. Автор фото: Наталья Баграновская

В рамках внедрения Стандарта создан Совет по улучшению инвестиционного климата в Еврейской автономной области, с этого года при участии Государственного юридического бюро начинает действовать механизм сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна", что должно значительно упростить процесс реализации проектов.

В рамках действующего законодательства предусмотрена государственная поддержка инвестиционной деятельности в виде льгот по налогам, субсидирования, иных форм.

Кроме того, в области разработана и реализуется государственная программа "Формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Еврейской автономной области" на 2014 – 2018 годы, включающая в себя кроме мероприятий по обеспечению благоприятного инвестиционного климата мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства.

- Сегодня много внимания уделяется территориям опережающего развития (ТОР). Реально ли их появление на территории ЕАО?

- Одним из критериев благоприятного инвестиционного климата в регионе является наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (в том числе так называемые гринфилды и браунфилды – инвестиционные площадки с различной степенью готовности объектов инженерной и транспортной инфраструктуры).

В настоящее время правительством области ведется работа по созданию индустриальных и агропромышленных парков в области, деятельность которых будет осуществляться на территориях опережающего развития.

Минвостокразвития предварительно отобрано три такие площадки из семи предложенных, которые находятся в Ленинском и Смидовичском районах области. На основе этих площадок планируется создание двух территорий опережающего развития: первая – это международная глобально конкурентоспособная территория в Ленинском районе (индустриальный парк), вторая – региональная территория в Смидовичском районе (агропромышленный парк).

- По каким критериям отбирались эти проекты и территории?

- Ленинский район выбран не случайно. Район по многим параметрам подходит для этих целей: здесь есть международный порт, железная и автомобильная дороги, выходящие на Транссиб и федеральную трассу, свободные земельные площади, в скором времени начнется строительство мостового перехода. Здесь планируется создание промышленно-транспортного комплекса.

На территории Смидовичского муниципального района планируется создание агропромышленного парка, расположенного на двух инвестиционных площадках вблизи с. Даниловка и в с. Волочаевка-1. Планируется строительство нескольких молочных ферм от 1,2 тыс. голов до 5 тысяч голов, молокоперерабатывающих комплексов, откормочного цеха на 5 тысяч бычков, тепличного комплекса (6 гектаров теплиц) и комбикормового завода. Проектом также предусмотрено создание инфраструктуры для работников агропромышленного парка (строительство жилых домов, социальных объектов). Имеются потенциальные резиденты - инвесторы.

Для таких территорий будут созданы особые условия ведения предпринимательской деятельности. Это пятилетние налоговые каникулы, предполагается установить пониженные ставки обязательных платежей по страховым взносам, упростить порядок получения разрешений на строительство, порядок подключения к электросетям, порядок прохождения таможенных процедур.Такие территории должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой.

Создание индустриальных и агропромышленных парков в области будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест. Что в целом улучшит инвестиционный климат области.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что инвестиционный климат в ЕАО получил негативную оценку от известного бизнесмена области. По мнению председателя Совета директоров группы компаний FOMA Сергея Абрамова, во многом это объясняется пассивностью профильных управлений правительства ЕАО. 

Представитель Законодательного Собрания ЕАО в Совете Федерации РФ Владимир Джабаров признал недостаточными темпы развития экономики области. По его мнению, опасения представителей бизнес-сообщества по этому вопросу обоснованы. Тем не менее, считает сенатор, перспективы у региона есть, и они основываются на ее выгодном местоположении.

Инвестиционный климат в ЕАО будут оценивать по национальному рейтингу. О его введении с 2014 года объявил Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию.